Все новости
ВЕРНИСАЖ
4 Апреля 2023, 13:10

Истоки вдохновения Зифы Тулумбаевой

Еще недавно, в конце прошлого, 2022, года в нашей газете «Истоки» было напечатано интервью с бывшей уфимкой, а ныне московской художницей Зифой Тулумбаевой «Заглянув за черту, мы можем увидеть дали!», где она поделилась своими творческими планами.

Истоки вдохновения Зифы Тулумбаевой
Истоки вдохновения Зифы Тулумбаевой

– Наша Родина – великая многонациональная страна, поддерживающая культурные традиции народов, проживающих на ее территории, – сказала тогда корреспонденту «Истоков» Зифа Сисанбаевна. – Год назад я приступила к проекту – серии работ «Народные мотивы России». Я уже говорила, что источником вдохновения у меня часто выступают народная тема. Так получилось, что вначале были созданы картины «Хазина» и «Салават» по башкирским орнаментальным мотивам. Затем я впечатлилась татарским народным танцем и появились «Чибэр» и «Гармун моны». Далее «Ольга» – символ плодородия и богатства России. Так несколько работ, отражающих народный колорит, легли в основу этой серии. В планах продолжить этот проект. На данный момент идет работа по изучению культуры финно-угорских народов. Россия – многонациональная страна с богатой культурой. Здесь такой кладезь для вдохновения. На весь творческий путь хватит.

Надо признать, планы художницы сбываются. Совсем недавно, в марте, в Московском доме национальностей состоялась презентация персональной выставки живописи Зифы Тулумбаевой «Истоки вдохновения». Выставка подготовлена Автономной некоммерческой организацией популяризации и содействия развитию этнических культур «Сесен», в рамках проекта «Я люблю тебя, Россия!», при поддержке ГБУ «МДН», Полномочного представительства Республики Башкортостан при Президенте РФ, Региональной общественной организации «Курултай (конгресс) башкир» г. Москвы.

Главная цель выставки: показать красоту российской природы, самобытность культуры и быта народов России. Герои картин З. Тулумбаевой – представители русского, башкирского, чувашского, татарского, марийского, тувинского народов. Выставка неслучайно носит название «Истоки вдохновения». Черпая вдохновение для творчества во всем, что ее окружает, художник особое внимание уделяет орнаментике. Сходство узоров у разных народов говорит о единстве истоков, существовании единого культурного пласта. Картины Зифы Тулумбаевой оставляют в душе радость, свет, тепло, ведь они написаны с большой любовью.

Зифа Сисанбаевна закончила художественно-графический факультет Башкирского педагогического института (ныне БГПУ имени Акмуллы). Своим главным призванием считает педагогическую деятельность. Среди ее достижений много Почетных грамот, Благодарственных писем, как от официальных организаций, так и от родителей и самих детей. В 2009 году она получила звание «Лучший педагог дополнительного образования подросткового клуба г. Уфы» и стала лауреатом 2 степени республиканского этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы государственной молодежной политики в номинации «Лучший специалист сферы государственной молодежной политики». С 2016 года живет в Москве и работает педагогом дополнительного образования ГБОУДО «Дворец творчества детей и молодежи имени А.П. Гайдара». Является членом московского объединения художников «Международный художественный фонд», АНКО «СЕСЕН», Ассоциации учителей предметной области «Искусство», экспертом детского изобразительного творчества и дипломированным членом жюри многочисленных конкурсов и выставок художественной направленности.

– Москва – город возможностей, – говорит Зифа Сисанбаевна, – получилось так, что и лично для меня Москва стала больше чем просто город, в котором я живу. Здесь потребовались все мои способности и возможности, то, чем я была готова делиться, столица не только встретила меня с распростертыми объятиями, но дала мне много – повышение моего мастерства и квалификации, признание моих заслуг, новые интересные встречи и знакомства. А малая Родина всегда была и будет в моем сердце. Я не разрываю родственные, дружеские и деловые связи с Уфой. Более того, здесь, в Москве я стала еще ближе к своему народу. Уже более двух лет я активно участвую в проектах Автономной некоммерческой организации популяризации и содействия развитию этнических культур, где мы продвигаем культуру нашей многонациональной республики. Организовываем концерты, выставки картин и изделий народного творчества, проводим мастер-классы по традиционным видам искусства. При НКО ведется работа литературного клуба и еще много различных проектов, направленных на продвижение уникальных творческих самородков.

На открытии выставки со словами приветствия выступили: руководитель автономной некоммерческой организации популяризации и содействия развитию этнических культур «Сесен» Агеева А.М., заслуженный художник Республики Башкортостан, член Творческого Союза Художников России Людмила Коледина; заслуженный художник Республики Башкортостан, лауреат премии Шайхзады Бабича, член Союза художников России и Республики Башкортостан Чулпан Билалова.

В качестве музыкальных подарков прозвучали песни в исполнении: Ренаты Бадамшиной – лауреата республиканского конкурса «Башкорт йыры», солистки творческого объединения «СЕСЕН»; Арсена и Луизы Каримовых – лауреатов республиканских конкурсов; Кати Ямщиковой – заслуженной артистки Республики Башкортостан.

Не обошлось без сюрпризов, в стенах выставки состоялось награждение. За многолетний плодотворный труд, активную популяризацию и сохранение традиций национальных культур, высокий профессионализм, успешный творческий поиск Национальный Фонд «Общественное признание» наградил З.С. Тулумбаеву медалью «За заслуги в культуре и искусстве».

Мы поздравили З.С. Тулумбаеву с этим знаменательным событием и попросили ее поделиться впечатлениями от первой персоналки в Москве.

– Спасибо за поздравление. Выставка прошла на очень высоком уровне, – сообщает «Истокам» Зифа Сисанбаевна. – Большая благодарность организаторам. Было очень много гостей, молодежи, в том числе уроженцев Башкирии. Но, самое главное, четыре мои работы отобрали на выставку в Совете Федерации. Так что, до новых встреч!

Автор:Василий Артемьев
Читайте нас: