Все новости
ВЕРНИСАЖ
22 Августа 2022, 16:36

Розовый снег акварели Флоренс Вантеевой

На открытие выставки Флоренс Вантеевой я пришла уже привычным путем в 20-ю библиотеку, что в Уфе, на ул. Акназарова, д. 24.

На открытие выставки Флоренс Вантеевой я пришла уже привычным путем в 20-ю библиотеку, что в Уфе, на ул. Акназарова, д. 24.

Здесь Флоренс занимается с детьми живописью и разными видами искусства в студии «Колорит». Они даже сделали пластилиновый мультфильм на мои стихи, который мне довелось увидеть на Библионочи весной. https://istokirb.ru/articles/biblioteki/2022-06-01/biblionoch-u-samovara-pod-senyu-mnogih-muz-2824924

Но Флоренс не только прекрасный педагог, она ещё и разносторонне развивающийся художник, который ищет новые грани выразительности.

Первый раз мы познакомились осенью 2021 года на выставке «Тело, жест, пространство, время» под кураторством Азамата Хасаншина и Василя Ханнанова в Музее современного искусства им. Наиля Латфуллина. Картины Флоренс привлекли мое внимание отточенной техникой и мыслью. «И время было представлено песочными часами, причем у разных художников. А стрелок, лезвиями перерезающих, кроящих под расписание наше бытиё, я не заметила, видимо, художники не живут в таком цейтноте. Их время струится песком через горлышко возможностей.

…Я познакомилась с Флоренс Вантеевой, чей образ времени, как огромных песочных часов, навеял строки выше. Я унесла с собой кусочек гармонии, столь полезный душе в этом сумрачном ноябре. https://istokirb.ru/articles/vernisazz/2021-11-05/sovremennye-telo-zhest-prostranstvo-vremya-2572121

Сейчас в 20-й библиотеке открылась выставка акварелей Флоренс Вантеевой. Разглядывая эти нежные пейзажи, невольно погружаешься в глубину пространства, изображенного на них. В этих картинах потомственный художник Вантеева (её мать тоже была известным художником) проявила себя как тонкий лирик: она видит природные фактуры и цвета, например, так тонко умудряется передать этот розовый оттенок снежного наста, окрашенного заходящим солнцем. Такое ощущение, что может живописать и воздух, и звук в пространстве на картине. Но пересказывать картины дело неблагодарное, их надо впитывать своими глазами.

Сама Флоренс на открытии выставки рассказала, что восхищается и вдохновляется работами художника Виктора Ивановича Суздальцева. Любит работать у него в мастерской, ездит с ним и его учениками на пленэры. На выставке было сказано много добрых слов от библиотекарей и посетителей, режиссер Владимир Корчев прочитал чудесные стихи. А с актрисой Ольгой Яговцевой мы обсудили несколько приглянувшихся нам картин. Люди искусства откликаются на вдохновенный поэтизм художницы, она, кстати, и стихи пишет тоже (когда-нибудь и с ними мы вас познакомим).

Акварели, представленные на выставке, охватывают период с 2010 года по сегодняшний день. Экспозиция провисит до декабря месяца. Можно неспешно посетить самим и привести с собой детей, и вдруг им захочется позаниматься в удивительно дружелюбной художественной студии «Колорит».

Автор:Галарина ЕФРЕМОВА
Читайте нас: