Все новости
ВЕРНИСАЖ
4 Февраля 2022, 13:05

«Акварель бесконечна» и это прекрасно!

В конце января в Модельной библиотеке № 32 г. Уфы состоялось открытие первой передвижной выставки детского художественного творчества «АКварель бесконечна» (АК – Альберт Кудаяров – прим. ред.). Выставка посвящена памяти А.Ш. Кудаярова.

Марат Сарманаев
Фото:Марат Сарманаев

Кудаяров Альберт Шамилевич (1951–2020) – заслуженный художник Республики Башкортостан, член Союза художников России, Творческого Союза художников, Евразийского художественного Союза акварелистов.

Предтечей мероприятию послужил республиканский конкурс детского акварельного творчества с одноимённым названием, состоявшийся в ноябре 2021 года и успешно завершившийся 8 декабря открытием выставки работ-победителей в ДХШ № 1 им. А. Кузнецова г. Уфа. Автором идеи конкурса стала куратор арт-студии «АКварель» Умида Альбертовна Урманцева. В конкурсе приняли участие дети от 6 до 17 лет из 27 детских учреждений. Юные дарования из разных уголков республики, постигающие «бесконечный мир акварели», – это ученики и воспитанники ДХШ, ДШИ, общеобразовательных школ и детских садов. Одним из главных условий конкурса было выполнение работ исключительно в акварельной технике, а вот жанры очень разнообразны: пейзаж, портрет, натюрморт, жанровые композиции, тема «Космос».

Марат Сарманаев
Марат Сарманаев
Марат Сарманаев
Фото:Марат Сарманаев

Проект «АКварель бесконечна» – первая выставка-конкурс детского акварельного творчества в республике. Выставочная экспозиция стала передвижной не случайно. По словам Умиды Альбертовны главной целью является донесение актуальности и ценности акварельной живописи до большего количества людей, важно расширить коммуникативные горизонты и связь с учреждениями культуры.

Все мы родом из детства! Искусство акварельной живописи «ювелирно». Благодаря своей прозрачной чистоте и текстуре, акварель передаёт образы наиболее тонко. Быть может, от того при просмотре работ возникает ассоциация с метафорой зеркала, а именно с зеркальной чистотой, ведь этот материал связан с водой. Это кроется в значении самого слова: акварель от латинского «aqua» – вода, краски разводятся водой. Вода так похожа на зеркало своей прозрачностью. Техники акварели несут в себе и релаксационный элемент живописи. Приверженность данной технике позволяет начинающему автору раскрыть новые грани своего потенциала именно тем, что требует бережного отношения к краске.

Акварель, словно капризная принцесса из сказки, не прощает ошибок, она сложна в исправлениях именно из-за своей призрачной прозрачности. Основные приемы работы в этой технике требуют размеренности и бережного отношения к переходам между тонами красок. Известно, что акварель используется в арт-терапии, в том числе и детской. Методика «Рисунок акварелью на воде» является одной из самых действенных, так как учит проживать свои тревоги и эмоции, находиться в процессе рисования «здесь и сейчас».

Марат Сарманаев
Марат Сарманаев
Марат Сарманаев
Марат Сарманаев
Марат Сарманаев
Фото:Марат Сарманаев

Первая локация передвижной выставки состоялась под девизом «Наши дети – наше будущее». Детям хочется нарисовать всё, что они видят: маму, кошку соседской девочки, наблюдающую за листопадом, смешную игрушку в руках другого малыша, солнечный день. А, может быть, рассвет и робкие солнечные лучи, которые пробиваются сквозь окно детской или…«космическую» сову! Именно эту птицу изобразила Таисия Титова (8 лет, Русская классическая школа им. Ушинского, г. Уфа, преподаватель Ахметова Л.В.). В маленьком шедевре девочки красуется очаровательная совушка, эдакая «дива» с проницательным взором и «лепестками» ресниц, кокетливо обрамляющими глаза. Таисия назвала своё творение «Юная. Мудрая», и стала лауреатом I степени. Таисия стала почётным гостем открытия передвижной выставки. Девочка поздравила всех причастных с открытием и поделилась впечатлениями от проделанной ею работы.

Открытие экспозиции детских работ в библиотеке № 32 сопровождалось выступлением организаторов и почётных призёров конкурса, а также музыкально-поэтическим концертом. Концертная часть началась с приветствия заведующей библиотекой Ольги Александровны Сергеевой. Далее куратор арт-студии «АКварель» и выставки Умида Урманцева совершила небольшой экскурс в историю создания проекта и поделилась планами на будущее.

Молодые исполнители и поэты порадовали аудиторию индивидуальной и самобытной интерпретацией известных детских и авторских «недетских» стихотворений. Музыкант Артём Ларионов представил несколько композиций на дудуке. Этот духовой язычковый музыкальный инструмент органично вписался в концертную программу. Этнической музыке все возрасты и национальности покорны, ведь она является частью нашего коллективного бессознательного, культурной жизни и общественной идентичности. «Дудук», такое название носит аудиопоэтичекая композиция, исполненная Артемом Ларионовым и уфимской поэтессой и исполнительницей Герой Столицыной на её стихи. Также Гера прочла несколько авторских стихотворений. Исполнитель и музыкант Авзал Ильясов напомнил каждому из присутствующих о том, как важно любить и чтить свои нетленные корни. В подтверждение тому Авзал мастерски исполнил татарские и турецкие песни на языке оригинала.

Передвижная выставка продолжает своё путешествие по культурным и образовательным учреждениям республики. В библиотеке № 32 она продлится до конца февраля.

Организаторы проекта благодарят заведующую Модельной библиотекой № 32 Сергееву Ольгу Александровну и всех причастных и вдохновивших на данный проект. «АКварель бесконечна» и это прекрасно, ведь следующей точкой локации может стать ваша организация.

Автор:Гера СТОЛИЦЫНА (Ольга Журавлёва)
Читайте нас: