Все новости
ВЕРНИСАЖ
18 Ноября 2021, 10:53

Живет в народе красота

Такого количества пуховых и ажурных шалей, да и вообще вязаных изделий, я не видел никогда. Разве что в Оренбурге, где был проездом и ходил по рынку, чтобы сделать родственникам подарки. Но опять же оренбургские это шали или нет – вопрос спорный. Зианчуринские мастерицы уверяют, что оренбургский пуховый платок на самом деле зианчуринский и Людмила Зыкина пела всё-таки об их шалях.

Живет в народе красота
Живет в народе красота

Пуховые шали их согревают, и украшают, и кормят. Дело в том, что с незапамятных времен целыми семьями зианчуринцы вязали платки для продажи на базарах Оренбурга. В оренбургских артелях в советские годы трудились вязальщицы-надомницы из Зианчуринского района. И потому еще можно поспорить, не о зианчуринском ли пуховом платке поется в известной песне.

Потому и поют нынче в районе:

«Зианчуринские козочки сердятся:

Почему-то их пух превращается

в оренбургский пуховый платок».

Недавно в Галерее народного искусства “Урал” открылись сразу две значительные выставки.

В экспозицию «Живет в народе красота» вошли работы 55 авторов – выдающихся мастеров башкирской шали из Зианчуринского района. В выставке представлены пуховые, ажурные шали, выставочные изделия, посвященные знаменательным датам. Зианчуринская башкирская шаль существует уже не одно столетие и она ценилась во все времена достаточно высоко. Вязание пуховой шали является неповторимым культурным наследием для зианчуринцев. Интерес к этому ремеслу настолько велик и по сей день.

Кроме того, здесь можно увидеть набор образцов, узоров, используемых башкирскими мастерами, пуховязальные изделия из козьего пуха, в том числе свадебные перчатки, шарфы, шали и т. д.

Вторая выставка – работы учащихся Детской художественной школы Зианчуринского района, где представлены традиционный двойной тамбур, войлок, лоскутное шитье, батик, гильоширование и т. д.

От имени Администрации муниципального района Зианчуринский район на открытии выставки собравшихся приветствовал секретарь Совета муниципального района Зианчуринский район Марат Мухаметов. В своем выступлении он подчеркнул, что шали являются визитной карточкой района, а изделия местных мастериц регулярно завоевывают призы на республиканских конкурсах.

– Мы благодарны нашим мастерам, всем, кто относится уважительно к этому промыслу и рукотворному искусству, – отметила заместитель генерального директора Республиканского центра народного творчества Нафиса Тулыбаева. – Когда есть желающие этим делом заниматься появляются новые креативные мысли. Отрадно, что наши мастера шали являются одним из главных участников и гостей крупнейшей выставки народных художественных промыслов в Республике Башкортостан “Уфа. Арт. Ремесла. Сувениры”.

На открытии также приняли участие член Союза журналистов РБ и РФ, член Союза писателей РБ и РФ, лауреат премии имени З. Биишевой, им. М. Акмуллы, заслуженный работник культуры РБ Сарвар Сурина; профессор УГИИ им. З. Исмагилова Амир Мазитов; директор Дома дружбы народов РБ Гульназ Мирхайдарова, начальник отдела культуры МР Зианчуринский район Фарит Валеев, преподаватель Детской школы искусств им. Абдуллина Гульфия Валитова.

Башкирская пуховая шаль известна далеко за пределами республики, но ценители и знатоки связывают её достоинства именно с мастерами Зианчуринского района! И не случайно: во всех республиканских фестивалях башкирской шали они ни разу не уступили никому Гран-при! А на выставке представлены работы выдающихся мастеров башкирской шали.

– У нас вязать шали девочек учили с раннего детства, – рассказывает председатель женсовета района Назира Каримова и тут же улыбается, – а я вот научилась, по прежним меркам, очень поздно. Лишь в начальных классах. Лучшей шали, связанной зианчуринскими мастерицами, найти сложно. Помню, как долго грел меня накинутый на плечи свекровью в день свадьбы огромный, с замысловатым узором, платок.

Здесь надо сказать, что в понятие «вязать шаль» входит многое. Здесь высоко ценится пух темных коз баишевской породы из одноименной деревни. Породу эту, как объяснили зианчуринские мастерицы, во время войны завезли из заволжских степей.

– Многие до сих пор у нас содержат пуховых коз, – говорит участница выставки Гульзия Татлыбаева. – Их пух очень тонкий, мягкий, легкий и эластичный, изделия из него не скатываются.

– Вычесывают пух три раза в год, – поясняет Гульзия Сафиулловна. – Вычесав, мастерицы деликатно каждый волосок теребят, очищая от мусора. Потом чешут двумя гребенками – на одной шерсть, другой прочесывают. Получаются пушистые кудельки, из которых при помощи прялки вытягиваются полоски пуха, скручиваемые в нить. Затем пряха сучит, вытягивает нить и накручивает ее на веретено, и только после этого – в клубочек. Все – можно вязать!

Председатель районного женсовета Назира Каримова только сожалеет, что стареет нынче это ремесло, не спешат девушки приобщаться к мастерству рукодельниц. А ведь вязать, помимо прочего, еще и прибыльно.

– Помню, в молодости, – говорит Назира Каримова, – на две свои проданные шали справила себе пальто с норковым воротником. Да, и сегодня наши вязальщицы без денег не сидят. Этой осенью, к примеру, съездили в Уфу на ярмарку пуховых изделий. Повезли с собой более 70 изделий (не только шали и палантины, носки, варежки, жилеты…). А домой все вернулись с деньгами. Тогда одну шаль удалось продать аж за 5 тысяч!

Особой гордостью на ярмарке зианчуринских пуховязальщиц были шали с узорами в виде Караван-сарая и мечети Ляля-Тюльпан. Были шали, словно соты.

А вот Зульфия Бикбулатова все свободное время сейчас посвящает вязанию. Дети разъехались. Супруг Юмабай увлечен деревом: мастерит замысловатые столы, сундуки и прочую мебель на заказ.

– Еще в четвертом классе прясть и вязать шали меня научила мама, – рассказывает Зульфия Рахматовна. – Мы тогда вязали на продажу в Оренбург. А потом, где бы ни работала, всегда находила время для любимого увлечения. Сейчас на заказ вяжу, неплохая добавка к пенсии. С удачными, интересными работами участвую в конкурсах.

В одной из комнат ее дома висит на почетном месте диплом, который напоминает о победе в республиканском конкурсе. Тогда, в 2010 году, Зульфия Бикбулатова завоевала Гран-при в номинации «Пуховая шаль». Такой же приз она получила и в этом году у себя в районе.

– Зианчуринские пуховые платки издавна считались самыми красивыми, кстати, их можно встретить не только на рынках Оренбургской и Челябинской областей, они завоевали Москву и Санкт-Петербург. Сегодня мы работаем над тем, чтобы нашу шаль официально сделать брендом района, – говорит Назира Каримова.

Как бы то ни было, слава теплой, приятной на ощупь пуховой шали местных мастериц живет. Здесь стараются сохранить традиции вязания пуховых платков, благо есть немало носителей этой редкой профессии. И дай Бог, чтобы эта традиция – вязание шали из козьего пуха, которая распространяется по всему миру – не угасала!

Словом, идите, не пожалеете. Выставка будет работать до 21 ноября.

Автор:Василий АРТЕМЬЕВ
Читайте нас: