Все новости
ЗАБОР
19 Января , 11:26

Кошачий мейнстрим с пятьюдесятью оттенками серого

Сфинкс природы

Почему кошки-коты? Так вышло, что у нас лучше приживались усатые, хвостатые и по большому счёту – матроскины, полосатики. Всё апельсиновое детство, да, с котами. А с жирафами и крокодилами как-то не задалось. Характерами не сошлись. В дальнейшем, в процессе жизненной модификации возник небольшой перерыв с живностью – их не было вообще. Но в последние годы снова вернулся к кошачьему семейству. Никак без них в частном доме, как доказывает теория Пифагора. Элементарная обязанность как бы, священный долг каждого благоразумного гражданина! Есть свой дом – нужно его обжить котом (кошкой), эдаким хранителем очага… наблюдателем, мышеглотом, птичколовом. И выходит на поверку, что неистребим в нас кошачий дух. Мы сами посчитай полукоты… без хвостов.

 

Фактология

Ранее никогда не проявлял любознательности по отношению к котофейным существам. Подумаешь, живёт тут пожиратель Останкинской колбасы и сметаны с 20% жирности. И живёт он будто сам по себе: никому не подчиняясь и никого не слушая. Либо дрыхнет без задних ног часами на лобном месте, либо у него самовыгул – на целый день и более. Отсюда никакого интересу к Васькам и Яшкам. Я их недолюбливал раньше, чего греха таить, и они отвечали мне тем же – напускным равнодушием. Разве что мог изредка погладить этого гладкошёрстного – для приличия. Ну, угостить обмылком мороженого. Или же огреть по-свойски словечком: «Бры-ысь!»

Ума палата

Сейчас другая сложилась конфигурация бытия… почему-то! В 2020 году, когда пандемия только-только подбиралась, я и завёл кота – тигру, серого… с полосатыми оттенками серого, чёрного. О том уже писалось как-то на страницах сайта. И любопытное дело, я принялся подмечать, записывать себе в подкорку мозга все его повадки, характер как таковой. Чему он научился, чего освоил нового, благодаря рефлексам, самолюбию. Умён, одним словом, ли кот. Какой у него IQ. Может в нём живёт Эйнштейн или Александр Пушкин? А что? Тоже поди живая субстанция, а не этот, как его… ИИ, дяденька Терминатор. И нейроны бегают, как угарелые, по тоннелям его крошечного мозга. Почему, спрашивается, природа не наделила его человеческой речью? Трёхэтажным матом он (и коты, кошки) крыл бы людишек, и меня, наверное, в том числе… за туповатость, суетливость.

 

Первая радость

Он никогда меня не будит своим наглым мяуканьем или всякими там “тыдыдымами” по утрам, если вдруг ему жрать приспичило. Терпит, ждёт моего пробуждения и перемещения из горизонтали в вертикаль. Сопит рядом, если что. Если вдруг я проснусь, разлеплю глаз от ирреальности, то и он в ответ приоткрывает глазёнки. Ежели нет – ложная тревога, и я вновь уплыл по реке сновидений, то и ему, бедному, приходится дремать дальше на голодный желудок. Он как часовой на посту. Приподнял я ложкой, лопатой веки и натянул штаны… к примеру, нырнув обеими ногами в одну штанину, то кот семенит к волшебному белому ящику. Ое-ое-ое! Сейчас дадут точева!

Кстати, кота зовут Савелием, Савкой (явственно не Савва).

Вторая радость

Он и пищать, мяукать толком не умеет. Не умеет по-человечески, то есть по-кошачьи что-то требовать – орать во весь голос. Ведь учёные-котоведы утверждают, будто коты – хитрющие твари, они нами манипулируют, что мама не горюй! И главное их оружие против нас, гладкокожих – это психологическое оружие. Ревут, говорят высокими нотами, таким образом, обращают на себя внимание, на свои важнейшие потребности. С кошачьим писком мириться долго невозможно, посему и выполняем все их требования, как джинны из кувшина. Но с Савкой всё не так. Глядя в глаза мне (вдруг о-о-чень хочет есть) он разок пропищит, что едва слышно. Или сверлит настоятельно взглядом: «Дай жра-ать!». И всё-таки ждёт… Правда, в редких случаях Савелий могёт “поблуждать” у меня в ногах, создавая помеху в передвижении. Но повторюсь, сие нечасто случается. Больше своими круглыми, блюдцевыми глазами берёт… как кот в мультфильме «Шрек».

 

Юморист

Имеется ли у котов чувство юмора? Понимают ли они наш смех, ржачное настроение? Опять существует утверждение мужей науки, якобы котообразные создания далеки от чувства юмора. Да куда им, бедолагам! Могут растянуть свой рот, что кажется, улыбаются. И в игрищах вроде доля шутки, но… Я как-то подкрался незаметно к Савке, сидящему на микроволновке. Смотрел он пристально в окно, наблюдал за вальсированием снежинок. И крикнул, ухнул как сова (ну, не так, чтобы ор на весь дом), пытался взять на испуг. Он, да, вздрогнул от неожиданности, даже чуть-чуть заскользил по поверхности печки. Посыпался с моей стороны хохот, но затем взял его на руки, стал гладить… успокаивать как бы. Затем вернул Савелия на место, а сам ушёл в комнату: корпеть, работать за компьютером… работки хватало. Но не прошло и пятнадцати минут, как вдруг Савелий хватанул лапой мою левую руку, лежащую у края стола. Как прошмыгнул он, я и не заметил. Блин, ниндзя! Благо, что не когтями. Но выходит, он отомстил или тоже пошутил, поюморил? «Ладно! – подумал я. – Совпадение». Но что презабавно, подобные случаи потом повторялись: я его разыгрываю и Савка меня. Коты ещё те юмористы! Определённо!

Как собачонка

Вдобавок, Савелий излишне послушен. Даже жалко его, эдакого законопослушника. Со стола хоть раз стащил бы чего-нибудь… рыбку, скажем, которая размораживается. Не-е! Сфинкс! Опять терпит, всецело полагает, да и знает, что ему достанется отменный кусок. Не обделю! И всюду (частенько) следует за мной, прямо как собачонка. Иду снег ликвидировать с дорожек – он за мной. Крутится поблизости, играется со снегом. В какую бы комнату не ушёл – он за мной. Более никого не признаёт, имеется в виду других домочадцев. Самостоятельности в нём маловато будет. На улице долго не пропадает: часик один, второй и назад.

Коты управляют миром

Смею думать именно так. Разве нет? Где бы мы сейчас пребывали, если бы не они – усатые, хвостатые и полосатые. И мышь дохлую принесут нам на обед. И погавкают, если надо. И когтями своими поблагодарят, если необходимо. И новогоднюю ёлку обязательно свалят (добрая традиция). И промурлыкают нам свою песню антидепрессивную. И потопчутся на наших костях. И картонные коробки истреплют в силу своей игривости. И на дерево взберутся на сверхскоростях, а назад… И ждут ведь нас без всякой скромности и горделивости, когда мы возвращаемся домой.

Ладно, Савелий, пошли гулять. Нас ждут великие дела!

Автор:Алексей Чугунов
Читайте нас: