Все новости
ЗАБОР
23 Декабря 2023, 17:00

Черной кошке уступаю дорогу

Говорят, не повезет, если черный кот дорогу перейдет. Лично я никогда не верил в эту глупую примету и всегда считал ее пережитком средневекового прошлого.

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.0
Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.0

Даже в детстве, когда другие ребятишки проделывали целый ритуал в связи с этим суеверием, я поддерживал их скорее ради интереса, чем из-за глубокой веры. Вот и в очередной раз черная кошка торопливо перебежала мне дорогу. Правда, впереди меня шла старушка, которая, увидев «черную бестию», буквально встала как вкопанная и принялась усиленно креститься. «Боже мой! И ведь взрослые все люди», – промелькнуло в моей голове. Стараясь не обращать внимания на происходящее вокруг, спокойно прошел мимо и тут же забыл об этом факте.

Началось все через некоторое время в супермаркете, где прямо у кассы я умудрился разбить десяток яиц. Расстроился, конечно же. Продавцы смотрели на меня с укоризной, я чувствовал себя неловко. И только хотел было связать это с черной кошкой, как вдруг обратил внимание, что растекающиеся по полу яйца выглядят неаппетитно и очень даже похожи на тухлые. Так оно и вышло. Теперь с укоризной смотрели уже не на меня, а на сотрудников магазина, – мол, чего это вы вздумали нам продать?

Не успел я порадоваться этому случаю, как вдруг ни с того ни с сего у меня стала глохнуть машина. Что самое странное, до этого долгое время она работала исправно. Докатился до обочины, вышел из автомобиля. И что вы думаете? Не успел я вспомнить о черной кошке, как за сотую долю секунды до этого на перекрестке происходит авария. И ведь в тот самый момент, когда его должен был проезжать я! Помялись они несильно, можно сказать слегка зацепились, но все же ситуация не из приятных. Проверив подкапотное пространство своей машины и не обнаружив никаких поломок, решил попробовать завести ее еще разок. Почему-то я не удивился тому, что далее моя машина работала как ни в чем не бывало.

Весь день я ожидал каких-то других сюрпризов, но больше ничего странного не происходило. Однако под конец рабочего дня вызывает меня начальник на ковер. Сижу перед ним и думаю: «Что же могло случиться? Неужели черная кошка все же...» Мысль моя была прервана словами шефа, который многозначительно на меня посмотрел и сказал: «Хороший ты сотрудник, нравится мне, как ты работаешь. Поэтому решил выписать тебе перед отпуском небольшую премию». Сказать, что я был рад в тот момент, – все равно что ничего не сказать.

С тех пор, увидев черную кошку, я вежливо уступаю ей дорогу. На недоуменные взгляды прохожих отвечаю широкой улыбкой. Что бы ни говорили, но лучшее случается только с теми, кто верит в хорошее.

Автор:Айваз ГАЛЯУТДИНОВ
Читайте нас: