Все новости
ЗАБОР
3 Июля 2022, 18:00

Борода

Юмористический рассказ

Жил-был сантехник Николай Кузьмич Крабов, и была у него борода, без которой представить данного товарища так же трудно, как Париж без Эйфелевой башни, Москву без Красной площади, Лужкова без фуражки, а супердиву Памелу Андерсон – без роскошного бюста. Такой бороде могли позавидовать Маркс, Энгельс и даже дедушка Ленин вместе взятые. Но если с последних взять давно уже было нечего, то у Кузьмича кое-что в заначке имелось даже тогда, когда у других в карманах была стерильная чистота. Что же там такое имелось, и откуда?

Конечно, мы не собираемся лезть в чужой карман и тем более в чужую душу, даже если за душой нет ломаного гроша. Но, тем не менее, должны констатировать тот любопытный факт, что именно борода приносила Кузьмичу некоторую прибыль, которая порой приятно позванивала в кармане. Конечно, возникает вопрос, какая может быть связь между чрезмерной волосатостью Н. К. Крабова и неким его финансовым ростом? В таком случае, дадим подсказку – пополнение оного кармана приходилось на период Нового года. А это значит, что борода превращала Крабова из сантехника дяди Кузи в... Деда Мороза, который специально приурочивал свой отпуск к данным торжествам. При этом затраты этого превращения были минимальными, ничего не надо была гримировать или приклеивать. Надел тулуп, сунул ноги в валенки, взвалил на плечо мешок с подарками – и пошел себе по елкам.

«Это что же получается?! – возможно, возразите вы. – Если все бородатые переквалифицируются в Деды Морозы, кто же тогда работать будет?» Но дело еще и в том, что, помимо бороды, у Николая Кузьмича Крабова было одно преимущество перед остальными – это талант, который пробуждался в нем подобно вулкану. Он так входил в роль, что месяцами не мог из нее выйти, меняя Снегурочек, как олигарх меняет машины или же квартиры. Это был прирожденный Дед Мороз, знавший уйму загадок, стихотворений, песен, шуток-прибауток, которые сыпались из него как из рога изобилия, а это куда лучше, если бы из того же Деда Мороза сыпался такой строительный материал, как песок. Вот почему все мечтали заполучить на елку именно данную бороду, конечно же, вместе с подарками. С утра до поздней ночи кружился Н. К. Крабов вокруг разноцветных елок, и голова его тоже кружилась, но уже от успехов...

И все бы шло так же хорошо, если б однажды полночный новогодний представитель не был официально приглашен на не совсем обычную елку. Казалось бы, какая может быть разница между хвойными красавицами? Срубил, нарядил, огоньки зажег – и, как говорится, ночью все кошки серы, а в лесу все елки одинаковые. Однако это не совсем так, вернее, даже совсем не так. То была не просто елка, а супер-модель, привезенная аж из Дании, одетая с иголочки в хрустальные игрушки и подпоясанная роскошными гирляндами.

Но весь блеск этой сказочной елки и даже ее аромат затмевали другие украшения – ювелирные изделия присутствующих на празднике дам, от которых, к тому же, исходил такой аромат французских духов, который с лихвой мог затмить любой хвойный запах.

Блистала и детвора с надувными розовыми щечками, с навороченными мобилами, одетая в костюмы от Диора, галстуки от Версаче и туфли еще от какого-то дяди.

Появление Деда Мороза было встречено с неким удивлением и подозрительностью, и даже на его знаменитую натуральную бороду никто не бросал восторженных взглядов. Дед со своим скромным гардеробом, мешком и валенками явно не вписывался в общий интерьер.

Никогда еще новогодний маховик вокруг елки не раскручивался с таким трудом. Почти никто ему не подпевал, не рассказывал стишков, не разгадывал загадки. И даже такой приятный ритуал, как раздача подарков, не вызывал никакой реакции.

– Ну, ты, Дед, и с прибабахом: думаешь, мы за твою колбасню гужбанить будем? – выдал за всех мальчик с прической, напоминающей спиленный пенек.

– Ты б лучше баграми снабдил или бухлом...

– Какими еще баграми? – растерянно выдала борода.

– Олень повернутый, – послышались возмущенные голоса, – мутант, тугой... Иди пропылесось пустыню...

– А чо, братаны, может, пробьем тундре филы на тачилу?!

– Забойно! – отозвались вокруг. – Зеленью заправим Деда на зимовку...

Борода стоял на месте, не понимая ни слова.

А в это время малыш ходил по кругу с шапкой, снятой с Деда Мороза, которая быстро пополнялась долларами.

– Это тебе, Дед, от нас на шмотки и гостинцы. А через год приходи опять, можешь и раньше, если какие проблемы будут...

Автор:Леонид СОКОЛОВ
Читайте нас: