Все новости
ЛАЙФХАКИ
12 Декабря 2021, 13:00

С бородой не прогадаете

Так получилось, что природа наградила представителей сильного пола одним существенным преимуществом: можно практически до бесконечности без вреда для здоровья – более того, бесплатно – экспериментировать над своей внешностью. Не обращаясь при этом к пластическому хирургу, не тратя деньги на дорогую косметику.

Мужчина может скрывать недостатки своего лица, делать его более привлекательным, оттенять видимые изъяны. Еще бы, ведь в арсенале мужского имиджа есть такое мощное оружие, как растительность.

Но если со времен сотворения мира взрослый мужчина всегда имел на лице пышные усы и бороду, и эта гендерная привилегия даже не обсуждалась, то не в столь далекие времена мода на волосатость лица стала чередоваться. Петр Великий, к примеру, волевым государевым повелением разрешил носить бороды лишь священникам да простолюдинам. Но если мы посмотрим на портреты государственных деятелей более поздних времен, то убедимся, что начиная с эпохи Александра III на государственной службе начинают преобладать сплошь бородачи.

Что же касается усов, то к ним отношение всегда было более терпимым. Быть может, потому, что диктующая моду политическая элита, глядя на вождей, просто не успевала перестраиваться. Усатого Иосифа Сталина сменил гладко выбритый Никита Хрущев, вот и у нас на место гладко выбритого Муртазы Рахимова пришел Рустэм Хамитов – Президент с усами.

Вообще создается впечатление, что усы вне критики и их противники – гладко выбритые мужчины – просто втайне завидуют усатым. Возможно, тем, что усы стали устойчивой частью мужского имиджа, мы обязаны такому авторитетному блюстителю чувственности, как Мопассан. Всякий, кто прочитает его новеллу «Усы», согласится с каждым написанным в ней словом: «Губа без усов кажется голой, как тело без одежды, а ведь одежда всегда нужна – хоть в самом небольшом количестве, а все-таки нужна». Трудно спорить с классиком.

И все же растительность на лице – это отнюдь не прихоть, баловство или блажь, а искусство. Волосяной покров может украсить внешность, умело скрыв недостатки, а может обезобразить (что, впрочем, всегда поправимо). Так почему же одни люди носят усы и бороды, а другие нет? Без специалиста в данном вопросе не обойтись.

Во всех тайнах «джунглей на лице» нам помог разобраться мужской мастер пятого разряда Халиль Валиуллин.

– Халиль, по каким причинам человек решает отпустить бороду?

– Причин множество, но можно, пожалуй, выделить пять основных. Во-первых, это семейные традиции: если бороду носил прадед, дед, отец, то и сыновья следуют их примеру. Вторая причина – религия, причем каноны четко прописывают, какая должна быть борода у представителей различных конфессий. Раньше борода несла и сословную информацию о ее владельце. У купцов она указывала на принадлежность к определенной гильдии. У интеллигенции был свой стиль. Это земские врачи, писатели и, прошу прощения, революционеры. Действительно, в основном все члены ленинского правительства носили, как и сам Владимир Ильич, стандартную для того времени бородку с усами.

Еще одна причина, пожалуй более прагматическая, нежели дань моде, это стремление скрыть недостаток, изъян. Например, скошенный подбородок, бросающуюся в глаза диспропорцию лица.

Отпускают бороду и представители творческих профессий – художники, музыканты.

– Вы – мужской мастер. Как часто приходится работать с бородатыми клиентами?

– Не претендую на строгую статистику, но каждый десятый клиент с бородой, а примерно у каждого третьего – усы.

– Есть какая-то «бородатая» мода?

– Борода и усы строго индивидуальны, поэтому бессмысленно говорить о том, что «будут носить» на лице нынешней осенью или следующей весной. Что идет одному, не пойдет другому ни сейчас, ни через два года.

– Тогда поговорим о типах лица. У кого-то лица удлиненные, у кого-то круглые. Кому какая борода приемлема?

– Обладателям треугольного лица необходимо зрительно расширить нижнюю часть лица, чтобы подбородок стал более массивным. Поэтому лучше всего вам подойдет борода в форме подковы, квадрата или слегка округлая.

Для круглого лица подойдет борода от виска до виска и в форме трапеции, а также усы среднего размера.

Вытянутому лицу подойдет округлая борода – в форме подковы. А отказаться стоит от удлиняющих форму лица бород типа эспаньолки или «козлиной».

Трапециевидное лицо имеет излишне увесистую нижнюю часть, поэтому борода должна зрительно ее сужать. Обратите внимание на бороды форм «шкиперская», «жабо», «каре».

При выборе формы бороды следует также учитывать цвет волос. Например, при темных волосах и светлой коже борода должна быть необъемной, а волосы на щеках должны быть сбриты. При светлых волосах борода может быть широкой, ведь такого сильного контраста не будет.

Следует учитывать, что мужчинам высокого роста подходит объемная борода, – она уравновешивает пропорции. При среднем росте фасон усов и бороды может быть различен. При низком росте предпочтительно носить бороды небольшого размера.

Неправильно подобранная борода может испортить лицо; к счастью, несколькими движениями рук это можно исправить. Если самостоятельно трудно определиться с формой подходящей вам бороды или усов, обратитесь один раз к профессионалу, а после делайте подобное самостоятельно.

– Нужен ли особый уход за бородой и усами помимо их формирования?

– Сложного ничего нет. Усы и бороду нужно мыть одновременно с купанием или мытьем головы. Как и любые волосы на голове, их нужно иногда расчесывать обычным гребешком. Периодичность – для каждого своя. В модных журналах для мужчин можно встретить рекламу средств типа шампуней для усов. Но лучший уход – чистота и опрятность. Достаточно детского мыла, бритвенного станка, расчески, небольших ножниц (с режущими ножами 2–3 см длиной и кольцами по размеру мужских пальцев).

 

*  *  *

Интересно мнение представительниц прекрасного пола относительно бесспорного символа мужественности.

Ирина, 32 года, журналист:

– Борода в моем понятии – это модная эспаньолка. Но идет только жгучим брюнетам, не склонным к полноте.


Гульшат, 40 лет, домохозяйка:

– Надо бриться. Бородатый – значит, ленивый, или неряха, или денег на бритву жаль.


Резеда, 35 лет, бухгалтер:

– К бороде отношусь терпимо, если она совсем небольшая.


Наталья, 29 лет, офис-менеджер:

– С точки зрения психологии борода скрывает мимику, а значит, ты не можешь понять, что человек думает. Поэтому меня борода у мужчин настораживает и внушает недоверие.


Лариса, 47 лет, дизайнер:

– Странный вопрос насчет растительности на лице. Это не принципиально, лишь бы человек был хороший.


Действительно, дискуссия о бороде вечна. Никто никогда не даст однозначный ответ – нужна ли эта деталь лицу современного мужчины? Зачем она нужна, так ли это красиво и необходимо? Впрочем, о необходимости бороды, пожалуй, наиболее четко и доходчиво сказал мой знакомый дед Семен, обладатель роскошной бородищи «лопатой», всю жизнь проживший на отдаленном хуторе, где нет не только парикмахерских салонов, но даже обычного цирюльника.

– Без нее никак нельзя, – уверенно заявил он, – зимой лицо не мерзнет, а летом мошка да комары не кусают.

После такого безапелляционного утверждения можно, пожалуй, дискуссию о пользе бороды временно прекратить. Как говорится, факты – упрямая вещь.

Автор:Сергей ЮЛИАНОВ
Читайте нас: