Все новости
ПРОЗА
21 Июля 2023, 13:00

Предсказание

Сказки участников XIV открытого детского литературного конкурса «Лукоморье – 2023»

Жила-была девочка. Звали её Мия. Она была очень доброй девочкой, совсем не любила ссориться и жадничать, Мия со всеми дружила.

Однажды мама послала Мию в соседнюю деревню к бабушке. Путь в деревню лежал через старинное кладбище. Мия боялась там ходить, но маме отказать не смогла. Приближаясь к центру кладбища, Мия услышала шаги позади. Она замерла и боялась повернуться. Легкий холодок пробежал по её маленькому тельцу. Мия медленно повернула голову и четко увидела боковым зрением бабушку в ободранной одежде. Ей стало интересно, зачем она тут, и спросила: “Что вы тут делаете?” Она повернулась и пристально взглянула на девочку. Мию охватил страх, ей хотелось бежать, но как будто бы её ноги не слушались. Внезапно бабушка куда-то пропала, на её месте осталась записка с надписью «Я помогу тебе».

Мия пришла в себя и побежала домой к бабушке. Мия рассказала о произошедшем, но она ей не поверила. На следующий день девочка пошла домой, обойдя это место стороной. Вернувшись домой, девочка весь день думала о вчерашней встрече, что же ей хотела сказать та бабушка. Когда девочка легла спать, ей приснилась бабушка, которую она встретила на кладбище, и в этот раз она пришла к ней в облике ангела и сказала такие слова: «Послушай меня, девочка, я знаю, ты сильно любишь своих родителей, и то, что я тебе скажу, это очень важно. Ты должна их предупредить, чтобы ночью они не ехали на машине, это опасно».

Через несколько дней Мия вернулась домой и увидела от родителей записку, в которой было написано: «Мы уехали в другой город к родственникам, вернемся поздно, не теряй». Девочка сразу вспомнила про свой сон и решила предупредить родителей. Она пыталась уговорить их не возвращаться ночью, а приехать утром, но папа ответил, что они уже вызвали такси. Мие удалось уговорить родителей приехать утром.

Вернувшись домой, родители по новостям увидели, что ночью был сильный туман и несколько машин попали в аварию. Среди пострадавших был тот самый водитель, с котором они должны были возвращаться домой. Мия спасла им жизнь, благодаря предсказаниям бабушки.

Подготовила Елена ЛУНОВСКАЯ

Автор:  Лидия ШАТРАВА, 15 лет
Читайте нас: