Все новости
ПРОЗА
31 Мая 2023, 15:35

Маленькие человечки

Сказки участников XIV открытого детского литературного конкурса сказок «Лукоморье – 2023»

jannoon028 https://ru.freepik.com
Фото:jannoon028 / https://ru.freepik.com

В некотором царстве, в некотором государстве жили-были маленькие человечки. Жители не берегли свое здоровье.

Здоровье призывало жителей делать ежедневную утреннюю зарядку, а они отмахивались от него, ленились, им хотелось дольше поспать, полежать в постели, закалялись неохотно, прогулкам на свежем воздухе предпочитали компьютерные игры, просмотры телевизора.

Об этом узнала злая колдунья, решила их наказать и похитила здоровье. Своих помощников «Апчхи», «Кхе-кхе», «Ой-ой-ой!» отправила в царство, чтобы они заразили людей различными болезнями.

Вскоре все жители государства заболели, стали чихать, кашлять и даже температурить. Вспомнили жители о здоровье и побежали к нему, но его не было. Обратились человечки к старцу, рассказали ему обо всем.

– Вы не берегли свое здоровье. Кто в жизни бережет свое здоровье, постоянно заботится о нем, тому и жить здорово. И не нужно бегать, искать свое здоровье. А кто здоровья своего не ценит, не укрепляет, тому за ним и побегать придется. Потерять здоровье легко, а восстановить – тяжело. Здоровье беречь надо!

– Что же нам делать? Где найти здоровье?

– Ваше здоровье у старой колдуньи, она напустила на вас различные болезни, чтобы наказать вас за вашу безответственность. Ранним утром отправляйтесь в путь.

И тогда семь самых отважных человечков собрались в дорогу.

– Ваш путь будет непростым, много испытаний придется преодолеть. Но вы знайте, что здоровье – это главное богатство человека, его надо вернуть, иначе мы все погибнем, – сказал мудрый человечек.

Долго шли смельчаки-человечки. Злая колдунья насылала на них свои чары, человечки, не жалея себя, боролись против вирусов, отражали атаки микробов и, наконец, болезни отступили, и они добрались до замка колдуньи.

– Колдунья, верни нам наше здоровье!

– А вы берегли его?

– Мы очень виноваты, забыли про здоровье, перестали ценить его, но обещаем, такого больше не повторится.

Злодейка вернула человечкам здоровье, и они отправились домой.

С тех пор они следили за своим здоровьем, берегли его, не забывали про зарядку, прогулки, закаливания, занятия спортом, здоровое питание, режим дня. И в государстве жизнь вернулась в прежнее русло.

Маленькие человечки жили-поживали да добра наживали.

 

Подготовила Елена ЛУНОВСКАЯ 

Автор:Азалия ИБАТУЛЛИНА, 9 лет
Читайте нас: