Все новости
ПРОЗА
7 Апреля 2023, 17:10

Месть

Юмористический рассказ

Месть
Месть

Все мои друзья и знакомые давно катаются на собственных машинах. Только я и на работу, и вечером топаю на своих двоих. Около дома построил подобие гаража. Все мечтаю, хотя бы старенькую, но купить машину. Когда сосед Ильдус попросил меня съездить с ним в деревню, чтобы помочь купить автомобиль, мое желание разгорелось с новой силой. Ильдус в технике понимает столько же, сколько комары в рапторе, а покупает машину. Я – инженер-механик с высшим образованием, и хожу пешком.

На другой день мы крутились около новенького автомобиля. По моему мнению, продавец – деревенский лопух. Такую игрушку продавать за мизерную цену! «Хочу все продать и перебраться в город, к детям», – говорит. А что, в городе машина не нужна?

Повезло соседу, повезло!

У меня от зависти душа горит. Ильдус побежал в магазин, чтобы купить водки. Смотри как бежит! Конечно, как не обмыть такую удачу. Я начал плести нити заговора.

– Агай, – говорю я продавцу, – почему свою машину отдаешь почти даром?

– Я же сказал, тороплюсь, мне некогда искать более выгодных покупателей.

– Не знаешь ты городскую жизнь. Чтобы там нормально жить, денег надо много.

– Пенсию получаю. Как говорится, приходится обходиться тем, что Бог дал.

– Продай машину мне.

– Даже не знаю, что сказать. Мы с Ильдусом уже обо всем договорились.

– Эх, дяденька, дяденька!.. Сейчас мы строим капитализм. Каждый должен думать только о себе. Я тебе дам на целую тысячу рублей больше.

Он почесал затылок и согласился. Кто же в наше время откажется от денег?

Эта новость для Ильдуса прогремела как гром среди ясного дня. Он даже не смотрит в мою сторону. Все же согласился возвращаться домой на моей машине. Куда ему деваться! В эту богом и людьми забытую деревню автобусы не ходят. Я стараюсь наладить с ним отношения. Что ни говори, а соседи.

– Зря не дуйся, сосед. Куда тебе нужно будет, сам свезу. Кстати, вчера на моей квартире установили телефон. Заходи, звони, куда хочешь.

Несколько раз назвал номер своего домашнего телефона. Молчит, как сыч. Ну и бог с тобой. А у меня душа поет. Машина оказалась почти новой. Двигатель работает ровно, ничего не гремит...

Несколько дней для меня прошли в радостном возбуждении. А что случилось потом, и вспоминать не хочется. Когда в первый раз в двенадцать ночи зазвонил телефон, я коротко сказал: «Нет!» и бросил трубку. Только начал засыпать, телефон словно взбеленился. Трещит не умолкая. Пришлось встать и взять трубку. А там незнакомый голос задает все тот же вопрос: «Я по объявлению. Правда, что за такую малую цену продаете новый автомобиль?». До самого утра телефон не переставал звонить. Я бы его с удовольствием отключил – нельзя. Жена работает хирургом, ее могут в любое время вызвать на срочную операцию.

Это светопреставление продолжалось десять дней. Я не сплю, пропал аппетит. Чуть ли с ума не схожу. Я возненавидел свою машину.

Сегодня во дворе встретил соседа Ильдуса. До этого он меня обходил стороной. Но на этот раз подошел с широкой улыбкой на лице и по-свойски хлопнул меня по плечу. Затем, сунув мне в руки газету десятидневной давности, убежал. В отделе объявлений читаю: «Продается новый автомобиль за тысячу рублей. Звонить после двенадцати ночи». Дальше указан номер моего домашнего телефона…

 

«Истоки», № 21 (284), 4-10 сентября 2002. С. 8

Автор:Фират ХАЖИЕВ
Читайте нас: