Все новости
ПРОЗА
13 Января , 13:00

Снежные мотыльки

Зарисовка

Изображение сгенерировано нейросетью
Фото:Изображение сгенерировано нейросетью

В тот вечер, когда они кружили в небе, Марина, по обыкновению, сидела за письменным столом и читала. Одиночеством тяготишься тогда, когда знаешь, что никто о тебе не вспомнит и не придет. Марина не тяготилась. Она растворялась без остатка в книжных текстах. Завибрировал телефон, извещая о полученном сообщении. Писал ее сокурсник и постоянный виртуальный собеседник Егор. «Посмотри в окно», – прочитала девушка.

Марина подошла к окну, отдернула штору и замерла на месте, не в силах отвести взгляд. За окном шел снег.

Надо сказать, что она всегда с жадностью ловила приятные моменты, переживала их – причем порой всерьез боялась что-то упустить. Таков был ее характер. Вот и теперь, глядя, как заметает улицы, она решила не упускать случай.

Наскоро одевшись, Марина буквально выбежала во двор. Хотелось погулять, насладиться свежестью зимы, впитать в себя неповторимое чувство чего-то праздничного и немного грустного.

Она легко представляла себе, как миллионы маленьких снежных мотыльков кружат вокруг, падая на землю.

«Ты чего молчишь?» – новое сообщение отрезвило девушку.

«На улицу вышла», – коротко ответила она.

 

*  *  *

Егор прочитал сообщение с легким недоумением: он знал, что Марина любит, когда идет снег, и ему было досадно, что она не предложила погулять вместе. Оставалось только брать ситуацию в свои руки. Написав Марине, что хочет увидеться и составить ей компанию, парень поспешил расплатиться и покинуть кафе, где скучал последние полчаса.

Марину он обнаружил недалеко от ее же дома. Никого не стесняясь, она лежала на снегу и, по всей видимости, пыталась разглядеть небо. Смотреть было, конечно же, неудобно: «мотыльки» затмевали всю видимость и падали на лицо, оставляя мокрые следы.

– Если ты решила заболеть, то это самый верный способ, – заметил Егор подойдя к ней.

– Присоединяйся, раз уж пришел, – только и ответила Марина.

Он не стал спорить, поняв, что в этом случае все равно бесполезно. Аккуратно устроившись рядом, Егор спросил:

– Послушай, а ты никогда не задумывалась, почему у нас ничего не получается?

– Не знаю, – Марине не хотелось разговаривать, а тем более думать. Не сейчас. Слишком хорош этот вечер.

– Мне иногда кажется, что нас при любых обстоятельствах словно разводит в разные стороны. Поэтому мы не можем быть даже  друзьями, – сказал Егор. Только сейчас он вдруг понял, что впервые вот так, спокойно и откровенно, говорит с ней. И это совсем не то же самое, что их общение по переписке или редкие встречи в столовой во время перерыва. Егор чувствовал невероятную легкость и свободу.

Примерно такие же ощущения охватывали и Марину. Сейчас ей казалось, что зима – самый удивительный период, и так печально-сладостно на душе, когда с неба на землю опускаются миллионы снежных мотыльков.

Автор:Елена Луновская
Читайте нас: