Все новости
ПРОЗА
17 Января 2022, 15:00

Синий волк. Часть третья

Повесть

6.

Рано утром паланкин с Еринчином слуги несли во дворец «Золотой камень».

Дождь все лил, и шаман, отодвинув шторку паланкина, с удовольствием наблюдал как иссохшая, растрескавшаяся земля, еще недавно покрытая солончаками, напаивается водой, как оживают травы и радуются люди.

В приемной зале на церемонии, посвященной дождю, собралось немало народу. Хан Тохтамыш принимал муфтия с его свитой. Муфтий почтительно наклонился к хану:

– Наконец, наши молитвы были услышаны, и Всевышний послал на землю дождь.

Хан наградил муфтия золотыми тенге, принесенными слугами на подносе, и отпустил. Уходя, муфтий заметил ожидающего приема Еринчина:

– Тьфу, дьявол! – бросил он. – И зачем только великий хан слушает язычника?

В тронной зале постепенно не осталось никого, кроме двух стражников. Хан принял шамана ласково. В руках Тохтамыша был свиток со словами Кутлы-Каи, переданными посредством Еринчина.

– Эмир и его супруга почитают тебя... Так ты найдешь синего волка? – спросил хан. – Хотя бы первого?

– Второго… Я найду второго, великий хан, – сказал Еринчин.

– Почему второго? Как ты смеешь говорить с ханом загадками? Или хочешь, чтобы я отрубил тебе голову? – вскричал он, но тут же замер от удивления, глядя на Еринчина.

Глаза шамана блеснули холодным стальным блеском, уши его заострились, лицо вытянулось.

– Я знаю только одного… – повторил Еринчин и, как показалось хану, хищно улыбнулся, обнажив зубы.

Хан переменился в лице: это были не человеческие зубы, а волчьи клыки.

– Если ты вздумаешь шутить со мной, используя свои колдовские штучки, тебе точно не поздоровится! Даю тебе три дня, приведешь бозкурта – останешься жив, нет – пеняй на себя. Ступай! – сказал хан злобно и встал.

Шаман пал ниц и так и лежал на полу, пока за ханом не закрылась дверь.

Ночью из городских ворот вылетел, как стрела, степной волк, в лунном свете шерсть на его загривке отдавала синевой. Пустовал дом Еринчина, лишь бешмет его, в котором он посещал дворец великого хана, висел на стуле, а оставленная открытой калитка поскрипывала на ослабленной петле.

Эдиге сидел на полу, перед подставкой с книгой, в маленькой комнате, служившей домашней библиотекой. Он внимательно читал. Вечерело. Он зажег огонь, и снова читал, освещая страницы огнем масляной лампы.

Выйдя из библиотеки, он неслышно проскользнул мимо комнаты, где спала тетка, и направлялся на поляну за город, где еще занимались стрельбой из лука его товарищи, он чувствовал, что за ним кто-то наблюдает.

На стрельбище его тоже не оставляло это ощущение, он все оборачивался, искал глазами, вглядываясь во тьму, кого-то неизвестного. Эдиге один пошел по направлению к своему дому по тихой узкой улочке. Он даже несколько раз обернулся, но никого не увидел, в глазах его появилась тревога.

Вернувшись домой, он все ворочался на своей постели, все никак не мог уснуть, и, наконец, вышел во дворик, усаженный вишневыми деревьями, чтобы попить воды из колодца. Было темно, лунный свет ложился затейливым узором на землю сквозь кроны тополей.

Только он отпил воды, как перед ним, словно из-под земли, вырос незнакомец в островерхой войлочной шапке, лебяжьей накидке поверх бешмета, на руке его был барбарисовый браслет. Это был Еринчин.

– Ну, вот я и нашел тебя, Сахарная голова, – сказал он. – Дай и мне напиться, я три дня был в пути.

Эдиге протянул и ему ковш со студеной водой.

– Пойдем, повоем на луну, я тебе все расскажу, – сказал незнакомец.

Повинуясь внутреннему голосу, Эдиге пошел за этим человеком, будто знал его сто лет, и даже не удивился этим странным словам о луне. Как завороженный, шел он на лунный свет вслед за незнакомцем.

– У тебя клыки волчьи, как и мои. Посмотри, – сказал, в свою очередь, Эдиге и продемонстрировал шаману ряд своих белых зубов. Они были в точности такие, как и у Еринчина.

– Так ты знал, что ты бозкурт? – удивленно спросил шаман.

– Нет. Я узнал об этом, только когда увидел тебя. Кто твои родители?

– Они люди, – отвечал шаман.

– А моих родителей нет, они умерли… – грустно сказал Эдиге. – Меня воспитала тетка. Я ждал тебя, Еринчин.

 

7.

Припозднившийся подвыпивший прохожий, добираясь домой по окраинной улочке Нового Сарая мимо стрельбища, увидел вдруг на стрельбище под луной двух волков – черного и белого, они выли на луну. Прохожий протер глаза, тряхнул головой, снова поглядел вдаль: волков уже не было.

– Привидится же такое, надо меньше пить вина... – сказал он себе и двинулся дальше.

Но снова пугающий вой раздался в ночной тишине, и прохожий с криком кинулся прочь. На самом деле это были Еринчин и Эдиге. Они продолжали свою ночную беседу.

Утром шаман в сопровождении Эдиге явился в дом товарища Эдиге – Эртюрка. Семья мальчика готовилась к тою. Эртюрк вместе с отцом резали на дворе барана.

Глядя, как Эртюрк с легкостью поднимает тяжелую тушу, Еринчин и Эдиге стали смотреть за ним внимательно, притаившись за оградой. Мальчик был сложен прекрасно, крепок и силен.

Мать вынесла ему воды в кувшине, чтобы тот умылся. Он смывал кровь с рук, а потом с удовольствием обливаясь холодной водой, улыбнулся. Шаман сразу заметил его небольшие клыки. Еринчин кивнул Эдиге, показывая на него, вошел во двор.

Отец мальчика встретил незнакомца на крыльце.

– По приказу хана Тохтамыша государство наше рекрутирует вашего сына на службу в ставку в Сарайшике.

Он предъявил отцу ханский ярлык. Мать мальчика запричитала, отец остановил ее:

– Ты вздумала противиться ханскому приказу?..

Снаряженные родителями для военной службы, на конях и с амуницией, девять товарищей Эдиге и сам юный бозкурт отправились в Сарайшик, впереди ехал на коне Еринчин.

 

8.

В это время в Сарайшике поднялись травы и цветы. Плоды цвели необычайно, и обилием своим поражали воображение. Крестьяне снимали невиданный урожай яблок и слив. Пастбища покрылись густой и сочной травой, скот жевал траву с утра до вечера. Леса были полны ягод, сливочные йогурты с ягодами взбивались в каждом доме. Еринчин с новыми товарищами подъезжали ко дворцу «Золотой камень».

Во дворце их встретил эмир:

– Великий хан объявил соревнование воинов по стрельбе, скачкам и борьбе. Хан желает испытать бозкуртов.

На поле для состязаний уже был устроен помост под навесом для хана и свиты. Народ толпился вокруг.

Великий хан объявил:

– Победитель будет назначен темником!

Эдиге вышел победителем в стрельбе, на скачках и в борьбе – сразу. Еринчин болел за него, но молча – он не привык выражать свои чувства. Но гордость за юного бозкурта не покидала его, она светилась в глазах.

 

9.

Эдиге готовил молодых воинов на стрельбище вместе со своими друзьями. Они с товарищами зашли в шатер, чтобы отобедать, как вдруг услышали конский топот и крики людей:

– Персы!

Юноши выглянули из шатра – ханский гонец, летевший на коне во весь опор, остановил коня возле них.

– Хан требует во дворец темника Эдиге!.. Хан требует во дворец темника Эдиге!..

В лето семнадцатого года правления великого хана Тохтамыша произошла страшная битва, когда к границам ханства подошли красноголовые и краснобородые персы. Их легкие и быстрые колесницы, снаряженные пушками, со всех сторон приближались к городским стенам. Число персидских воинов было настолько велико, что закрывало собой горизонт от края до края. Но войско Тохтамыша было наготове. Город приготовился к осаде. Тюрки бились с персами три месяца днем и ночью. Немало славных воинов Тохтамыша полегло в этой битве, но и персы потеряли многих.

С городской каменной стены подступающих захватчиков горожане встречали кипящей смолой, градом камней и стрел из бойниц городских стен.

– Кутлы-Кая! – крикнул Эдиге и бросился на врагов.

Он и его товарищи бились бесстрашно. Эдиге на коне каждым взмахом своей сабли лишал жизни одного врага. Стрела пронзила его плечо, кровь сочилась из раны, но он не останавливался. Обескровленные, побитые, поверженные, персы откатились назад:

– Будь ты проклят, темник Эдиге! – раздавались их крики.

 

Продолжение следует…

Предыдущие части
Автор:Асель ОМАР
Читайте нас: