Все новости
ХРОНОМЕТР
20 Августа 2022, 12:00

Сказки правду говорят...

Многие исторические события, происходившие в стародавние времена, нашли свое отражение в народном эпосе. Легенды и сказания, в отличие от официально излагаемой истории, никогда не врут, они могут только преувеличивать происходившее. Сказания могут приобретать облик мифа, но тем не менее в нем заключена правда, не всегда понятная нам сегодня.

Канули в лету махровый атеизм и дарвинистская теория. Сегодня постоянно обнаруживаются археологические факты, не вписывающиеся в эти популярные теории. Найти рациональное зерно в мифах и «преданьях старины глубокой» удается далеко не каждому. Но такие люди есть.

Генрих Шлиман, изучая «Илиаду», поэму Гомера, пришел к выводу, что город Трою, вокруг которой Ахилл устраивал забеги, надо искать на северо-западе Малой Азии. И на холме Гиссарлык в 1873 году он нашел-таки гомеровскую Трою.

В русской народной сказке «Гуси-лебеди» Алёнушка говорит Иванушке: «Не пей, козленочком станешь». В этой фразе содержится зашифрованное потомкам послание: вода несет информацию, которая может привести к генным изменениям. Факт восприятия информации водой доказали современные японские и российские ученые.

Сказка «О царе Салтане» А. Пушкина повествует об острове Буяне. Как выяснил и доказал Михаил Задорнов – в реальности был остров Руян (ныне немецкий остров Рюген), где проживали древние славяне.

В «Сказке о том, как буря перевесила вывески» датского писателя Ганса Христиана Андерсена говорится: «Меню, висевшее у входа в кухмистерскую, ветер перенес к подъезду театра, в который редко кто захаживал. Ничего себе, забавная получилась афиша: “Суп из хрена и фаршированная капуста”. Публика валом повалила в театр. Доска с надписью “Высшее учебное заведение” оказалась на бильярдном клубе, а на этом заведении появилась вывеска детского врача: “Здесь дети приучаются к бутылочке”. И вовсе это было не остроумно, а просто невежливо. Но если буря захочет что-нибудь натворить, то натворит непременно, и ничего ты с ней не поделаешь».

Здесь говорится об урагане, пронесшемся над Англией 26–27 ноября (по старому стилю) 1703 года. По свидетельству историков, бури такой силы никогда больше не было на Британских островах. Ветер, примчавшийся с Северной Атлантики, опустошил полосу шириной 500 км. Погибла пятая часть моряков королевского военно-морского флота (его численность в ту пору была 16426 человек). Затем циклон ушел на Скандинавию.

«Как много нам открытий чудных» готовят былины и сказанья... Надо только их внимательно и вдумчиво изучать. Для нашей страны это особенно актуально. Ведь хорошо известно, что народ, лишенный национальной культуры и исторической памяти, может потерять свою самостоятельность. А славяне имеют тысячелетнюю историю.

Автор:Борис МАЛОРОДОВ
Читайте нас: