Все новости
ХРОНОМЕТР
26 Февраля 2022, 16:55

История на страницах уфимских газет: 1924 год. Часть вторая

Из фондов книжной палаты

«Власть труда» от 16 апреля. Раздел «По Уфе». Убийство из ревности

10 апреля в 10 часов вечера в Никольском поселке около спуска к Белой на гражданина Виктора Федорова набросилась некая Глафира Мотыгина и ударом кинжала пронзила его горло. Облитый кровью, со слабыми признаками жизни Федоров был представлен в совбольницу. Причина убийства романтическая.

УРАЛЕЦ

Комментарий автора. Никольский поселок – это нынешняя Кооперативная поляна (в просторечии – Цыганская поляна).

 

«Власть труда» от 19 июня. Раздел «По Уфе»

В домах отдыха имени т. Лутовинова

На чертовом городище в домах отдыха, названных недавно именем т. Лутовинова, с каждым днем положение улучшается. Как с внешней, так и с внутренней стороны дома отдыха имеют привлекательный вид. Тут же при домах имеются солнечные ванны, трапеции, гигантские шаги, гамак, две лодки для катания по реке Уфимке и прочие удобства.

Недавно оборудована летняя сцена.

Организуется драмкружок из отдыхающих, коих в домах отдыха около 170 человек.

 

«Власть труда» от 2 июля. Раздел «По Уфе». Хроника происшествий

Притон. Несколько дней тому назад сотрудниками 1-го отделения милиции был накрыт притон разврата в доме № 63 по Б. Ильинской ул. При появлении милиции было в притоне несколько человек «гостей». Содержательница притона – гражданка Матвеева Анастасия и ее муж Снегирев Иван, уже несколько раз благополучно отделывавшийся от наказания. Они привлечены к уголовной ответственности.

Комментарий автора. Большая Ильинская улица в следующем, 1925 году, уже называлась Бухарина, нынешнему поколению уфимцев известна как улица Фрунзе, несколько лет назад переименована в улицу Ахмет-Заки Валиди. На месте дома № 63 в настоящее время находится кабельный завод.

 

«Власть труда» от 6 июля. Раздел «По Уфе»

Не лучше ли на велосипеде?

Из кино «Акмулла» в кино «Салават» ленты с сеанса на сеанс возят на 2-х лошадях. Платят за это много. Не лучше ли нанять велосипедистов, было бы и дешевле и скорее.

С.К.

Доживут уфимцы и до трамвая

До войны о трамвае в Уфе чесала языки городская дума, да так ничего и не вышло. И как на «дивушко» смотрели уфимцы на пару барских автомобилей.

В революцию в Уфе завелось их не мало. Сейчас обзавелись своим аэропланом. А на днях забегал по городу пассажирский автобус, устроенный из грузовика. Конкуренция извозчикам: еще бы – три гривенника – на вокзал. Небывалая в Уфе цена!

От станции до станции: Горсовет – Дом Ленина – пристань – вокзал и обратно с вокзала – толчек – угол Аксаковской и Сазоновской – Горсовет – всего по гривеннику.

Может так и до трамвая доживем.

П.И.

Комментарий автора. Под Сазоновской подразумевается тогдашняя улица Егора Сазонова. Эта улица является рекордсменом по переименованиям – Кладбищенская, Сенная, Успенская, Большая Успенская, Егора Сазонова, Сталина, а с 1956 г. называется Коммунистической.

 

«Власть труда» от 28 июля. 27-го июля в Уфе. В саду Луначарского

Митинг открывает от имени комиссии тов. Шейн. В краткой вступительной речи он говорит, что «мы выявляем протест рабочих масс, на спине которых больнее всего отозвалась империалистическая война».

Тов. Шейн предлагает почтить память павших во время войн вставанием.

В воздухе переливается похоронный марш… Лица угрюмо серьезны… Нет ни одной веселой улыбки.

Затем выступает т. Лелль, который дает краткий очерк возникновения империалистической войны и заканчивает: «Рабочим не нужны завоевания капиталистов – им нужен мирный труд».

Выступавший военком терполка товарищ Павлов говорит: «Мы против войны! Империалистическая война показала нам кто нам друг, а кто враг. Наша задача во 1-х развить в низах антивоенную пропаганду и во 2-х укрепить мощь защитницы прав угнетенного человечества – Красной Армии».

За ним выступили на эстонском и латышском языках т.т. Грау и Вейнберг. Тов. Баширов говорил на башкирском языке.

Тов. Усманов говорил о ленинизме и империалистической войне, указав, что компартия шла в окопы для того, чтобы сказать солдатам, что они защищают отечество буржуазное, а не пролетарское.

Митинг заканчивается выступлением тов. Першина. Он говорит о целях этих печальных юбилейных дней.

Принятая резолюция клеймит позором 2-й Интернационал, предавший рабочих, и категорически высказывается против новых капиталистических войн.

Л.А.

Комментарий автора. А в 1914 – 1916 гг. в России эту войну называли второй отечественной, полагая, что это название надолго закрепится в российской историографии. Не вышло, как впрочем, и с большевистским названием «империалистическая». А вот название «Великая отечественная» по отношению к составной части второй мировой войны закрепилось надолго. Ох уж эта идеология.

 

«Власть труда» от 16 сентября. Раздел «Крестьянская жизнь Башкирии»

Международный юношеский день в деревне (Деревня Глумилино Степановской волости Уфкантона)

7 сентября комсомольцы заранее украшают свой клуб. К вечеру клуб переполняется молодежью, все в веселом праздничном настроении. Секретарь ячейки РЛКСМ тов. Топоров открывает митинг и делает доклад о возникновении международного юношеского дня, значении его в прошлом и в настоящее время, в СССР и заграницей. Драмкружок ставит пьесу революционного характера. Так молодежь д. Глумилино провела свой международный юношеский день.

«Власть труда» от 19 октября. Раздел «Крестьянская жизнь Башкирии» Красная новь на селе

Даешь электрифицированную волость! (Село Топорнино Уфкантона)

В селе Топорнино существует общество электрификации «Новая деревня», имеющее свыше 1000 членов и две мельницы. Полученный на днях кредит из Москвы в 360 тысяч рублей дает возможность к августу 1925 года электрифицировать всю Топорнинскую волость.

Заветы Ильича претворяются в жизнь.

Комментарий автора. В наше время село Топорнино известно как Кушнаренково.

 

«Власть труда» от 20 октября. Рубрика «Рабочая и профессиональная жизнь».

Завод растаскивают

На окраине города Уфы, около речки Сутолоки есть большой дрожжево-винокуренный завод бывший Федорова, завод в настоящее время не работает.

Если на этот завод никто не обратит внимания, то через несколько времени от него ничего не останется. Расхищают все. Кто рамы, кто железо с крыши, кто кирпич.

Надо бы пресечь это расхищение народного добра.

Петр Антипов

 

«Власть труда» от 31 октября. Раздел «Крестьянская жизнь Башкирии». Перевыборы сельсоветов

Победа женщин (Благовещенский завод Уфкантона)

На перевыборах в сельсовет из 3386 граждан, имеющих право голоса, в том числе 1580 мужчин и 1806 женщин, присутствовало 400 человек, большей частью молодых женщин. Из 28 человек, избранных в сельсовет, прошло 7 женщин – 25%, в президиум совета 1 женщина – 33%.

В сельском комитете взаимопомощи из 12 человек прошло 9 женщин – 75%, в президиум селькома 1 женщина – 50%, причем эта женщина Аграфена Рыбникова избрана председателем к-та. Образование этих женщин: одна учительница, остальные из сельских школ. Все – трудовые крестьянки.

Селькор Н. ЧЕРВЯКОВ

Комментарий автора. На тот момент Благовещенский завод – официальное название населенного пункта, который еще не получил статус ни города, ни даже рабочего поселка, несмотря на серьезную численность населения. Любопытно, что город Благовещенск до сих пор многие неофициально называют Благзаводом.

 

«Власть труда» от 14 ноября. К итогам 1-й Башкирской беспартийной женской конференции

Долой семейное рабство!

(Резолюция по семейно-брачному и опекунскому праву)

Заслушав доклад тов. Кальметьева о семейном, брачном и опекунском праве, 1-я Всебашкирская беспартийная конференция восторженно приветствует все законодательные акты Советской власти, направленные к окончательному раскрепощению женщин. Конференция единогласно констатирует, что только Октябрьская революция не на словах, а на деле дала женщинам свободу, уравнение их в правах с остальными трудящимися.

Всебашкирская беспартийная конференция женщин наказывает Башнаркомюсту и Главсуду срочно учесть все еще сохранившиеся в нашей Башкирии от свергнутого царизма не изжившего «шариата» – грубые, рабские семейно-брачные обычаи, закабаляющие трудовую женщину и вообще, всех подобных законоположений, и ходатайствует перед Башциком об издании особого закона, карающего многоженство и всякого рода действие, которое унижает достоинство трудовых женщин. Конференция требует от Башнаркомвнутдела срочно сделать распоряжение о назначении в отдел ЗАГС зав. из женщин или, в крайнем случае, создать особую комиссию из женщин для наблюдения за работой отдела ЗАГС. Конференция просит Башцик и Башобком сделать также срочно распоряжение о создании кооперативно-профессиональных и иных общественных объединений женских трудовых артелей, дабы экономически не зависеть от мужчин. Конференция поручает Женотделу Башобкома выступить с воззванием к трудовым женщинам о недопустимости заведенного у нас выхода замуж в качестве второй или третьей жены, что позорит женщин и поощряет мужчин к эксплоатации и закрепощению женщин. Конференция считает целесообразным как одно из средств борьбы с многоженством, проведение в жизнь через Башнаркомфин повышения налогового обложения мужчин, имеющих несколько жен. Многоженство само собой указывает, что мужчины, имеющие много жен, должны быть отнесены к разряду кулаков, так как многоженство имеет корни в лишней материальной обеспеченности таких мужчин, которые, располагая имущественным достатком, закабаляют для своего удовольствия несколько женщин.

Конференция убеждена, что такие мужчины лучше всего откажутся от многоженства, когда получат удар по своему карману.

Автор:Александр БАРАНОВСКИЙ
Читайте нас: