Все новости
ХРОНОМЕТР
21 Января 2022, 16:00

“Урал батыр” и Всемирный потоп. Часть четвертая

Наконец, из кубаира мы можем примерно понять, сколько продолжалось бедствие потопа:

  1. Много лет сражался Урал,

------------------------------------

Дети, которые родились тогда,

Когда Урал только вышел на бой,

Уже стали как те мужи, что могут сесть на коня.

 

Если считать, что после прибытия сыновей и племянника Хакмара война еще продолжалась 1-2 года, а молодым батырам было лет по 15-17, то, видимо, можно предположить, что эта вода потопа держала народы батыров в напряжении сродни военному времени в течение 16-19 лет. (К этому вопросу еще вернемся.)

И еще касательно Ирана. Уместно предположить, что непригодная для питья вода из кубаира, возможно, была очень соленой, соленее нынешней среднеокеанской воды. Причина – неизвестного происхождения соляные залежи в Иранском плоскогорье в теории катастроф гидросферы объясняются именно тем, что это соль от Великого потопа, протекшего через землю Ирана.

Здесь приведу несколько мыслей вниманию читателя, без ссылок на научные источники, от себя – горного инженера. Читатель может их не рассматривать, так как в дальнейшем мы не будем опираться на эти слова.

  1. Считаем, что повышенная соленость воды была очень возможна, вот причины для этого:

В те времена, когда «щит», который образовался над окруженным со всех сторон ледяной плотиной и отделившимся от Мирового океана Северным ледовитым океаном, утолщался из-за осадков (по большей части снега) и поднимался выше континентов, то этот «щит» утолщался, вероятно, и снизу из-за оледенения воды океана. Если эта гипотеза верна, то процент содержания соли в океанской воде должен повыситься, поскольку соль замерзшей части воды переходит в незамерзшую часть.

  1. По нашему мнению, у людей, которые уплыли в ковчегах (вернее, в большей части, которых унесло течением) не было иной возможности выйти из воды, кроме как на Иранских горах за 2000 килдометров – в пути они оставались посреди бекрайнего водного течения. Но в море судьба была к ним благосклонна: после того как яростная вода ударилась о горы и покрыла их, далее – выйдя с гор на равнины – неслась плавно. Ее страшную скорость – 100-150 км/ч люди совсем не чувствовали. Причина – вокруг была постоянно вода, а над лодкой вода какой-то определенной толщины, и она двигалась на одной скорости с ковчегами, так как широта этого течения была сотни километров, а длина от Северного ледовитого океана до Ирана, затем, между гор, дошла до Индийского океана. Конечно, отдаляясь от Урала, течение должно было потерять скорость, чему способствовали, видимо, разлив вод вширь и препятствие Иранских гор. Люди, не видевшие вокруг никакой суши, горы не понимали, в каком направлении двигаются, поэтому, ступив на сушу, они были в положении заблудившихся.
  2. Приходится думать, в связи с этими обстоятельствами, что путь к Уралу для них являлся сложноразрешимой загадкой. Но можно быть уверенными, что когда четыре батыра вышли в путь, их поиск был все-таки осознанным и орентированным. Сыны охотничьих племен для этого обладали достаточно богатыми сведениями. Об этом предлагаем некоторые размышления.

а) те из людей, которые на своих ковчегах уплыли раньше. Должны были по еще не покрытым полностью знакомым горным вершинам, что их несет на юг (в сторону, где солнце стоит выше).

б) ковчеги, которые уже ушли далеко от Урала, видимо, долгое время могли слышать, как вода грохочет и бьется об Уральские горы. Это объясняется тем, что в некоторых случаях звук над водой может идти очень далеко. У Жюля Верна дочь капитана Гранта ночью услышала голос отца – это, вероятно, не просто фантазия. Ради шутки можем сказать о том, что в самое тяжелое время войны (осень 1942) рыбак из нашей деревни Кусяпкулово (Ишимбайский район) утром на Агидели, проверяя сети, слышал якобы грохот пушек (дед С-дин). Во время этих грохотов, если находящиеся на лодках видели солнце или звезды – они могли понять, в какую сторону от Урала их уносит вода;

в) и еще, когда показались Иранские горы, были видны солнце или звезды, дело еще более прояснялось;

г) и наконец, самую важную информацию наши земляки могли узнать у местного населения Ирана. Думается, что они могли видеть, что это холодное соленое течение пришло с севера, с вечно темной стороны, где дуют холодные ветра.

Учитывая, что в кубаире говорится о бурлении туч, что не могли летать птицы, наша надежда на то, что могли увидеть солнце или звезды, кажется необоснованной. Но… кто знает все атмосферные явления, которые происходили над этим уму непостижимым течением?! Например, в центре тайфуна обычно бывает ясное, безветренное место, называемое «око тайфуна»…

  1. Когда вода начала уходить, появление гор, похожих на тела дивов, появление мертвых пустырей; живые родники.

 

  1. -----------------------------------

Уничтожал дивов, говорят,

И так много их погибло, говорят

  1. Что посреди широкого моря

Возникла гора, говорят.

----------------------------------

И по дороге, что Урал проложил,

Шли люди следом за ним, говорят.

----------------------------------

  1. -----------------------

Все люди из воды

На неё выбирались, говорят.

 

Обратим внимание: если наблюдатель посреди воды не видит берега этого «широкого моря», то появление из-под воды гор, суши... он не сможет объяснить причину их возникновения: от того, что схлынула вода, или они сами поднимаются из воды? Конечно, люди, оставшиеся на непокрытых полностью водой горах, не могли подумать, что злые дивы ушли со своей водой и оставили людям сушу, а раз так, они, эти дети природы, должны были поверить во вторую из причин. Имея это в виду, нельзя назвать сказкой и эту часть кубаира.

Мнение, которое связывало с дивами свойственные морской воде примеси, которые сделали непригодной для питья воду, вероятно, стало причиной того, что некоторые горы, выделяющиеся из местности, стали считать мертвыми телами дивов. Это связано с тем, что в некоторых горных склонах, которые отделяют площади сбора воды достаточно больших рек, встречаются иногда болотистые места, даже лужи, собирающиеся от талых вод и дождей. Сохранение в таких местах морской воды, которую принес потоп – естественное явление. То, что в некоторых горах была такая соленая, с тяжелым запахом вода, могло привести к тому, что их считали телами мертвых дивов. Эту схожесть могло усиливать голая, беззвузная пустошь, ведь животных и птиц, растения унесла вода... смотря на разного цвета слои горных пород, которые вскрыла вода, древние охотники в скелетах дивов, вероятно, видели ребра, позвоночники, сколько у них было голов, рук... но известно и то, что природа способна за короткое время заживлять раны, которые ей нанесены. Примером можно привести извержение вулкана Кракатау в конце XIX века, когда образовавшиеся из-за взрыва два острова посреди моря очень быстро освоили растения и живность. Подобные явления после того, как схлынула вода, были, видимо, и у нас. Что в кубаире объясняется волшебной силой воды Яншишмэ – Живого родника:

 

  1. Подъехал к возникшей из дивов горе,

Побрызгал там водой, говорят.

----------------------------------

  1. Так, куда больше попало воды,

Сосны и ели стали расти,

 

То, что возрождение природы в упомянутых мертвых пустошах началось около родников совершенно ясно: с голых, без травы и деревьев, гор. Пологих низин дождевые и талые воды по большей части быстро утекли, а впитавшуюся часть испарили ветер и солнце. Семена, принесенные ветром, насекомыми, птицами и человеком, проросли прежде всего на богатых влагой берегах ручьев. Таким образом родники стали для народа, птиц и животных суши в прямом смысле источником жизни, кроме того, превратились в волшебную силу, обеспечивающую возрождение природы. Отсюда идет, видимо, слово «яншишмэ» и его таинственное широкое значение. На наш взгляд, живые родники на Земле есть и сейчас. Но только называются по другому – оазисами.

Сегодняшние оазисы – живые родники – тоже являются источником жизни для растений, животных, птиц и людей в пустошах, схожих с Южным Уралом после Великого потопа, не потеряли значение как на древнем Урале...

Самая фантастичная часть кубаира рассказывает о том, что Уральские горы появились из тел убитых в море дивов. Она является исключительно важным источником фактической информации для теории, которая называется «второй моделью» Великого потопа:

  1. Вода Великого потопа разлилась по всей округе и образовала «широкое море».
  2. Глубина этой воды затопила горы.
  3. Великий потоп был очень мощным течением, который размыл затопленные горы. Унес их растительность и обнажил их сложное геологическое строение, сделав их похожими на мертвые тела страшных дивов.
  4. На наш взгляд, еще одно добавление к этим, по всей видимости, бесспорным выводам, не будет отклонением от истины.

В этом «море» остались и сухие, не затопленные места, где могли остаться в живых люди, ставшие свидетелями той водной катастрофы; видимо, это были такие горные вершины, как Ямантау. Когда вода начала сходить, возникающие в море горы они видели своими глазами, и эти слова вошли в кубаир с добавлением «говорят».

  1. Наверное, самый мощный период потопа длился не очень долго, так как если течение шло месяцы, или год, то очевидцы событий погибли бы от холода, голода, без питьевой воды. Эта гипотеза совпадает с научной точкой зрения.
  2. Соленые озера, оставшиеся после Великого потопа. О том, как реки, чьи русла нарушили течение потопа и вода пресного моря, снова проложили себе путь.

 

 

Продолжение следует…

Предыдущие части
Автор:Юнир ВАГАПОВ
Читайте нас: