2 Ноября 2019, 13:48

Село Печенкино Бирского района

Село было основано дворцовыми крестьянами на вотчинной земле башкир Дуванейской волости предположительно во второй половине XVIII века, между 1762 и 1782 гг. Название села происходит от фамилии первопоселенцев. В 1782 году в Печенкине проживало семь семей Печенкиных. Сначала селение входило в состав Дуванейской дворцовой волости.

Уже в конце XVIII века в Печенкине появилась деревянная Христорождественская церковь. В 1795 году в селе Печенкино числилось 194 души мужского пола дворцовых крестьян. Кроме Печенкиных в селе проживали Чистяковы, Климины, Плотниковы, Сырыгины, Назаровы, Пономаревы, Галановы, Дударевы, Белобородовы, а также Выдрины, Десяткины, Зиновы, Гайтановы, Халтурины, Ляпустины, Князевы, Никоновы, Семеновы, Белюшины, Окишевы и другие.
В конце XVIII столетия село Печенкино становится центром Печенкинского удельного приказа (аналог волости) Бирского уезда. В селе находился приказной голова. В этот приказ входили удельные крестьяне, проживавшие в 47 населенных пунктах. В 1820–1830-х гг. в Печенкине был построен каменный двухпрестольный храм вместо сгоревшей деревянной церкви. В 1829 году в селе открылось первое учебное заведение.
В 1834 году в селе числились 227 душ мужского пола и 279 душ женского пола удельных крестьян. Также в селе проживало четыре семьи отставных и белопахотных солдат – Пономаревы, Крашенинниковы и Марутины, всего 4 души мужского пола и 16 душ женского пола. В 1850 году они входили в Пономаревское сельское общество Ново-Троицкой волости государственных крестьян.
По последней ревизии 1858 года в селе Печенкино числилось 289 душ мужского пола удельных крестьян и 5 душ мужского пола государственных крестьян. В пользовании бывших удельных крестьян находилось 1139 десятин земли.
В сентябре 1864 года на бывших удельных крестьян села была утверждена уставная грамота. Землей наделялось 290 душ мужского пола. Душевой надел был определен в пять десятин, следовательно, Печенкинское сельское общество получило 1450 десятин. Водопой оставался в общем пользовании крестьян и удельного ведомства. В распоряжении удела оставались оброчные статьи, находящиеся внутри пространства крестьянской надельной земли, а именно: пахотные земли в трех местах общей площадью в 18 десятин. За предоставленную крестьянам землю до получения новой нарезки причиталось подушного оброка со всех душевых наделов 748 рублей 20 копеек в год. Выкупная сумма определялась в 12 470 рублей.
В 1865 году была упразднена Печенкинская волость бывших удельных крестьян. Соответственно, село Печенкино утратило статус волостного центра, войдя во вновь созданную Базановскую волость. Через три года в состав Печенкинского сельского общества вошла и поземельная община бывших государственных крестьян, состоявшая из двух домохозяйств. В собственности бывших государственных крестьян оказалось 59 десятин надельной земли.
В 1870 году в селе Печенкине насчитывалось 112 дворов и 686 человек, были отмечены два училища, две ветряные мельницы, четыре торговые лавки.
В 1880-е гг. две семьи бывших государственных крестьян села Печенкина выселились, образовав небольшую деревню Ново-Печенкино.
В конце XIX века приходскими священниками в селе были Ипполит Платонович Ардашев и Павел Иванович Василевский.
В 1895 году в селе Печенкине насчитывалось 139 дворов и 900 человек, были отмечены церковно-приходская школа, хлебозапасный магазин, три ветряные мукомольные мельницы, конная обдирка, две бакалейные лавки.
В приход Христорождественской церкви села Печенкино в конце XIX века входило 13 деревень. Причт церкви состоял из двух священников и двух псаломщиков. В первом десятилетии ХХ века приходским священником служил Николай Иванович Мальгинов.
В начале ХХ века появилось Печенкинское кредитное товарищество.
В начале ХХ века приходским священником стал Михаил Васильевич Бурдуков.
К 1913 году в Печенкинском сельском обществе насчитывалось 153 крестьянских хозяйства и 905 крестьян. Из 1 642 десятин надельной земли 983 десятины приходилось на пахотные угодья. В ходе столыпинской реформы было укреплено 75,5 наделов – 387,3 десятин, хозяевами села было куплено 34,62 десятин укрепленной надельной земли. Купчую землю имели девять хозяев – в общей сложности 55 десятин (45 десятин в товарищеской собственности). Трое хозяев имели более 40 десятин земли, десять – от 20 до 30, 16 хозяев – от 15 до 20 десятин. 70 семей арендовали в общей сложности 226,76 десятин земли. В девяти хозяйствах засевалось более 10 десятин пашни, в 49 хозяйствах – от 6 до 10 десятин. 11 хозяев держали не менее четырех рабочих лошадей, 24 хозяина – по три лошади, 53 – по две; 27 хозяев держали не менее трех коров, 56 хозяев – по две коровы. Десять хозяев скотины не держали. Восемь семей помимо прочего занимались пчеловодством. В 22 семьях основной или дополнительный доход давали занятия вне сельского хозяйства.
В мае 1915 года в селе Печенкино состоялась закладка памятника-часовни в увековечение памяти воинов мировой войны из числа приходского населения.
Сельским старостой в 1915 году был Егор Михайлович Печенкин.
В 1916 году священником-настоятелем Христорождественской церкви стал Александр Яковлевич Грибановский.
Население села в 1917 году
В 1917 году в селе Старо-Печенкино насчитывалось 189 домохозяйств и 1 150 человек, в том числе восемь семей посторонних (из них пять семей духовенства и одна семья бирских мещан) и 17 семей украинских беженцев (59 человек). Из крестьян, причисленных к Печенкинскому сельскому обществу, насчитывалось 26 семей Печенкиных, 22 семьи Климиных, 19 семей Плотниковых, 14 семей Чистяковых, по семь семей Назаровых, Порываевых и Белобородовых, шесть семей Пономаревых, пять семей Марутиных, по четыре семьи Гайтановых, Медведевых, Михайловых и Алексеевых, по три семьи Выдриных, Галановых, Поповых и Сырыгиных, по две семьи Симбирцевых, Сальниковых, Дудыревых, Зиновых, Юрьевых, Худяковых и Ярославовых. Наконец, по одной семье Окишевых, Чиглинцевых, Силантьевых, Осинцевых, Кузнецовых, Мурашкинцевых, Елизарьевых, Лобовых, Дьяконовых, Белюшиных, Семеновых.
Две семьи Марутиных относились к бывшим государственным крестьянам. Из Печенкиных выделялся 70-летний Павел Максимович – вспахивал 21,26 десятин, засевал 14,26 десятин, из скотины держал трех лошадей, шесть коров, 26 овец и восемь свиней. Его семья состояла из 12 человек, включая жену-ровесницу, 38-летнего сына, сноху, трех внуков и пять внучек. Другой Печенкин, 40-летний Сергей Трофимович (семь человек в семье) вспахивал 21 десятину, засевал 15 десятин, держал трех лошадей, четырех коров и двадцать овец, занимался пчеловодством (имел 30 ульев). Самой большой была семья 46-летнего Андриана Егоровича Печенкина – она состояла из 15 человек, включая 80-летнюю мать, жену, шестерых сыновей от 5 до 24 лет, трех дочерей, сноху и двух внуков. Хозяйство Андриана Егоровича включало 5,6 десятин посева, четырех лошадей, семь коров, 37 овец и двух свиней.
К зажиточным крестьянам можно отнести и 80-летнего Матвея Степановича Сырыгина, он имел 11,35 десятин укрепленной надельной земли, 4,2 десятин купленной укрепленной надельной, одну десятину товарищеской, арендовал несколько десятин, засевал 14,6 десятин, из скотины держал трех лошадей, шесть коров и 22 овцы. Его семья состояла из семи человек, включая 59-летнюю сноху, 32-летнего внука, внучку, правнука и двух правнучек. Из Плотниковых выделялся 75-летний Егор Гаврилович. Его семья состояла из семи человек, а его хозяйство включало 23,25 десятин пахотных угодий, 17,25 десятин посева, трех лошадей, пять коров, 17 овец и семь свиней.
Из Климиных выделялся 58-летний Алексей Филиппович (девять человек в семье), его хозяйство включало 21,11 десятин пахотных угодий, 13,11 десятин посева, четырех лошадей, шесть коров, 19 овец и четырех свиней. Из Чистяковых выделялся 54-летний Петр Васильевич. Его хозяйство включало 26,4 десятин пахотных угодий, 16,9 десятин посева, двух лошадей, трех коров, 13 овец и трех свиней. Семья Петра Чистякова состояла из 11 человек, включая 85-летнего отца и 23-летнего сына, почтальона.
Неплохо жил и 44-летний Яков Андреевич Окишев (восемь человек в семье), он вспахивал 27,12 десятин земли, засевал 17,62 десятин, держал четырех лошадей, семь коров, 24 овцы и трех свиней. Бывший государственный крестьянин 36-летний Александр Захарович Марутин (семь человек в семье) имел 10 десятин укрепленной надельной земли, арендовал несколько десятин, засевал 10,5 десятин, держал трех лошадей, пять коров, двух овец и восемь свиней.
Новейшая история
После революции был образован Печенкинский сельсовет. В начале 1923 года Печенкино перешло в большую Пономаревскую волость Уфимского кантона Башреспублики. Приходским священником в 1919–1929 гг. служил Гаврила Васильевич Жилвицкий.
В 1926 году в селе Печенкино насчитывалось 182 домохозяйства и 1 023 человека. В это время в селе была организована комсомольская ячейка из 19 человек.
В 1929 году в селе был организован колхоз «Труд» из 16 домохозяйств, первым председателем колхоза стал К.И. Алексеев. Бирский земельный отдел предоставил колхозу сеялку, 300 пудов семенного овса, выделил гектар строевого леса. В 1930 г. часть жителей села вступили в колхоз «Возрождение». В 1930–1932 гг. село Печенкино находилось в Топорнинском районе, затем перешло в Бирский район.
Коллективизация в Печенкино практически завершилась к 1935 году, когда в селе оставалось единственное единоличное хозяйство А.Ф. Кузнецова. Христорождественская церковь была закрыта в июле 1936 года, в здании храма разместился клуб. Последний священник Валериан Павлович Василевский стал жертвой сталинских репрессий. В 1956 году была разрушена колокольня, а само здание церкви стало тракторным парком.
В 1950-е гг. село Печенкино вошло в Маядыковский сельсовет. Последним председателем колхоза «Труд» был Петр Григорьевич Овчинников. В 1953–1956 гг. село являлось центральной усадьбой колхоза имени Свердлова, председателем которого в это время являлся Василий Михайлович Железков. В 1966 г. в селе был построен коровник на 200 мест. В 1971 году было построено здание СДК и снесен купол храма. Динамика населения: в 1939 году в селе проживало 835 человек, в 1959 – 376, в 1989 – 305 человек.
С 1980-х гг. село Печенкино является административным центром Березовского сельсовета. В 1986 году в Печенкино был создан совхоз «Березовский», директором которого стал Александр Петрович Привалов. В 1992 году его сменил Валерий Евгеньевич Климин, нынешний глава сельской администрации. В начале девяностых в селе Печенкино поселились несколько семей марийцев и немцев, приехавших из Казахстана. В 1997 году в селе было построено типовое здание средней школы. Перепись населения 2010 года зафиксировала в селе Печенкино 446 человек. В 2015 году рядом со старинным каменным зданием храма было возведено небольшое деревянное здание с куполом.
Александр БАРАНОВСКИЙ