Все новости
НАУКА 3.0
2 Сентября 2022, 18:07

Первой высадке землянина под Луну – 58 лет!

И вспомним роман-сказку Николая Носова

«Приключения Незнайки и его друзей»

 

«Так вот что здесь такое!» –

первые впечатления землянина при взгляде внутрь Луны.

 

Ровно 58 лет назад стало известно, что ботинок скафандра представителя Земли коснулся пыльной поверхности ее естественного спутника! Сегодняшний 2022-й – и не близкий уже 1964-й!..

Неимоверные трудности пришлось пережить лунному пилигриму на пути к своей цели! Отсутствие гравитации и опыта дальних межпланетных путешествий, метеорная опасность и впервые – управление такой мощной ракетой… В неимоверно-тяжелых физических и необычных психологических условиях проходил этот полет.

Негостеприимно встретила Луна земного посланца и его коллег! Унылая, безжизненная поверхность, рассеченная множеством изломов, покрытая цирками мелких и огромных кратеров, пронизывающий до костей холод ночью и испепеляющая жара днем – такой увидели небесную спутницу Земли новые космонавты!

Лунная экспедиция вновь засвидетельствовала невозможность присутствия каких бы то ни было форм жизни на поверхности этого небесного светила, подтвердив тем самым опасения прогрессивных астрономов и ученых того времени. Надолго запоздавшая американская пилотируемая миссия «Аполло» (1969 г.), лишь закрепила полученные результаты, не более.

Однако настоящим открытием явилось обнаружение внутри Луны, под ее мертвой корой, целой цивилизации, следы которой и до сей поры заметны некоторым уфологам и о которой, без сомнения, знают конспирологи из НАСА!

Социальное устройство подлунного общества настолько разительно отличалось от того социума, из которого прибыли наши путешественники, что привыкание к местным условиям существования, царящему в нем беспредельному беззаконию, по сути – вынужденная, против совести, адаптация к этим условиям вкупе с невозможностью, по техническим причинам, экстренно вернуться на родную планету, грозили обернуться морально-психической катастрофой для одного из землян! Ни один (!) астронавт последовавших затем американских экипажей «Аполло» так и не отважился проникнуть через отверстие в лунной скале во внутренний мир этого неординарного небесного тела!

Надо отдать должное экспедиции спасения, ушедшей покорять Луну в количестве 12 космонавтов на солидной, многоступенчатой ракете «ФИС» (Фуксия и Селедочка)! Только благодаря ее отчаянной смелости и беспрецедентной доблести отдельных пилотов Незнайка, достигший Луны несколько ранее на космическом корабле «НИП» (Незнайка и Пончик) смог, в конце концов, вновь оказаться на родной планете!

Постараемся же поименно вспомнить имена героев-первопроходцев, произнесение которых вызывает только одно чувство – чувство гордости!

Итак: Знайка, космонавты-конструкторы Фуксия и Селедочка (все трое посетили Луну еще до строительства космических кораблей «ФИС» и «НИП», именно они первыми ступили на Луну в районе Моря Ясности, время пребывания на поверхности – 4 часа,), обыватель Пончик, астроном Стекляшкин, профессор Звездочкин, инженер Клепка, механики Винтик и Шпунтик, архитектор Кубик, художник Тюбик, доктор Пилюлькин, музыкант Гусля…

А как можно обойти вниманием Главного конструктора проекта – Николая Николаевича Носова и легендарного изодокументалиста – Генриха Оскаровича Валька?! Никак! Ведь без их творческого гения мы не были бы первыми (вперед американцев!) не только на Луне, но и под Луной!

Ну и, конечно же, всю теплоту наших душ мы отдаем навечно оставшемуся с нами и в веках, нашему подлунному пионеру и герою – Незнайке! Незнайке из Цветочного города, в знаменитую шляпу которого 58 лет назад уткнулся избирательный Перст Божий!

Пусть же все ныне живущее рядом со мной развитое человечество примет в знаменательную годовщину первого полета землянина под поверхность иной планеты мои самые искренние, самые жаркие поздравления!

Дорогие россияне, отметим же этот праздник достойно! Выйдя вечером на улицу, взглянем на полную, улыбающуюся Луну, где почти пять десятилетий назад побывал наш дорогой Незнаечка! Спасибо тебе, Незнайка, за твой подвиг, открывший всем нам лунную тайну!

Автор:Денис ПАВЛОВ
Читайте нас: