Все новости
НАУКА 3.0
4 Октября 2020, 12:47

Российские монеты с калмыцкими надписями

Интернет-пользователь Сергей Котвицкий прислал фотографии двух интересных монет Российской империи. Первая монета На фото 1 и 2, предположительно, – монета с имперским орлом и калмыцкой надписью. Я не знаю калмыцкого языка и предлагаю расшифровку слов, опираясь на исторические башкирские термины. В примечаниях даю пояснения, ссылаясь на Википедию.

По краям монеты вокруг калмыцкого текста – вероятно, родовые тамги.
Транскрипция:
«Зырага
Сгуна
Дчача
Мнсжк».
Звучание на современном башкирском языке:
«Зирэк сегун дайчин Манчук».
Перевод на русский язык: «Отважный полководец дайчин Манчук».
Примечание. Монча́к (Пунцу́к) (ум. 1672) – третий главный тайша калмыков (1661–1672), старший сын и преемник тайши Дайчина. В 1657 году тайша Мончак со своим племянником Манжиком принес присягу на верность русскому царю и в том же году совершил удачный поход на Азов. В 1661 году русское правительство разрешило калмыкам кочевать в степях Придонья, откуда они стали совершать походы против крымских татар. В 1661 году престарелый главный тайша Дайчин отказался от власти в пользу своего старшего сына Мончака. Мончак построил ряд укреплений по Волге и Дону и оказывал военную помощь России в борьбе с Крымским ханством и Османской империей. В 1664 году Мончак за военные заслуги получил от русского правительства символы государственной власти – серебряную булаву, украшенную яшмой и золотом, белое знамя с красной каймой и жалование.
Вторая монета
На фото 3 и 4 – тексты на русском и калмыцком языках. Русскоязычная надпись, предположительно, читается как слово «копейка». По краям монеты вокруг калмыцкого текста – вероятно, тамга и религиозные буддистские символы. Содержание калмыцкого текста таково:
«Дичин
Мазн. Тамга.
Бдур
Чирдн».
Звучание на башкирском языке:
«Тайчин Мазан-батыр. Тамга. (О)Чир-угли».
Перевод на русский язык: «Тайчин Мазан-батыр. Тамга. Сын Очира».
Примечание. Впервые имя Мазан-батыра упоминается в декабре 1661 года, когда он в своем улусе принял отряд стрельцов из Царицына во главе с сотником Г. Голочановым. В 1673 году по просьбе русского правительства калмыцкий тайша Аюка отправил пятитысячный отряд под командованием Мазан-батыра на Дон в помощь царскому воеводе И.С. Хитрово, получившего приказ действовать против Азова и Крыма. Участник Русско-Турецкой войны. После окончания войны России с Турцией и Крымским ханством (1681 год) Мазан-Батыр со своим отрядом вернулся в свои кочевья. В 1683 году он был смертельно ранен в своем улусе во время одного из налетов яицких (уральских) казаков. Через несколько дней Мазан-батыр умер от ран в Яицком городке. 11 сентября в разговоре с астраханским посланцем М. Бараковым калмыцкий тайша Аюка сообщил об убийстве «лучшего человека Мазан-ба-атра».
Вполне возможно, что обе монеты могли быть памятными монетами Российской империи, имевшими хождение в Калмыцком ханстве. В 1620–1680 гг. существовала Башкиро-калмыцкая конфедерация. Таким образом, данные монеты имеют отношение к истории башкир.
Иршат ЗИАНБЕРДИН
Читайте нас: