Все новости
ЛИТЕРАТУРНИК
10 Мая 2023, 14:00

Гора над деревней

9 мая, ранним утром я вышел на улицу. Я шел на встречу с дорогими моему сердцу людьми – лейтенантом Байназаровым, сержантом Зухом, озорной Марией-Терезией, старшиной Хомичуком, стариком с дальнего хутора со смешной фамилией Буренкин… Многие годы мы вместе, спектакль «Луна и листопад» вот уже пятнадцать лет идет на сцене Русского драматического театра, он стал визитной карточкой театра.

Мустай Карим, повесть «Помилование». Именно она легла в основу спектакля, это, на мой взгляд, лучшая постановка режиссера Михаила Рабиновича. Мы с сыном Мустая Карима Ильгизом Мустафовичем сделали инсценировку повести.

Вот так.

Громыхают премьеры, шумно, словно электрички, проносятся по сценам, и в наступившей тишине так отчетливо слышатся слова – «Луна и листопад».

Эта работа не была отмечена наградами, но может быть лучшей наградой для нее стали именно долголетие и востребованность – публикой, временем.

Думаю, именно успех спектакля вызвал к жизни проект постановки кинофильма. Именно его я смотрел 9 мая.

Зная каждую линию сюжета, помня каждую строчку повести, я увлеченно смотрел на экран, пока не погрузился в то время, в то пространство.

Мустай Карим великий поэт, великий писатель. Это не просто слова, это умение рассказать историю о людях, что живут в нашей душе, но не могут сами о себе поведать, для этого нужен автор. Таким автором и был Мустай Карим.

Фильм получился замечательным, сценарист Айдар Акманов и режиссер Айнур Аскаров бережно, но дерзко, в духе Мустая развернули перед нами историю жизни людей, живущих в нашем сердце. Каждый зритель, уверен, увидел себя в образах, что прошли перед ним на экране, почувствовал счастье и боль, ощутил радость и горе жизненного пути.

Фильм получился в чем-то угловатым и от этого еще более родным, ведь живем мы начерно, без репетиций, поступаем как Бог на душу положил, говорим что думаем.

Мустай Карим как писатель охватывал мир целиком, а полнота мира сродни сказке, в ней есть все, и видимое, и невидимое глазу.

Уверен, что фильм станет важной частью нарождающейся новой городской культуры, ибо она нужна как воздух, как снаряды на фронте.

И радостно, и символично, что инициаторами появления этого фильма стали Альфия Мустаевна Каримова и Тимербулат Олегович Каримов, дочь и внук Мустая Карима. Низкий им поклон и слова благодарности!

Мустай с нами. Он возвышается словно гора над деревней. Мы то отходим от нее, то приближаемся, но никогда не упускаем ее из виду. И это правильно, я думаю. А как думаете вы?

Автор:Айдар Хусаинов
Читайте нас: