Все новости
ЛИТЕРАТУРНИК
19 Января , 18:10

Прекрасная, шумная, потрясающая

О Галарине – поэте, журналисте, культуртрегере

В 1999 году я работал в литературном журнале «Бельские просторы». Коллеги мои были пожилые советские писатели, унылые, скучные и самодовольные. Практически все они уже давно умерли, а кто жив, тот спился. Для примера достаточно сказать, что тираж журнала был 500 экз., а писатели вздыхали: «Можно работать, если бы не подписка!»

В редакции царило скорбное, можно даже сказать гробовое молчание практически весь день. А если я кому-нибудь звонил, у всех писателей вытягивались недовольные физиономии.

Понятно, что в редакцию никто не приходил. А если и появлялись авторы, они старались как можно скорее отдать рукопись и убежать.

И вдруг в один прекрасный день в большую комнату вошла Галарина! То есть я не знал, что это Галарина, просто я не поверил своим глазам, что в нашу редакцию заглянула прекрасная, жизнерадостная, шумная, просто потрясающая девушка. И она пришла ко мне! Я был потрясен, когда она сказала, что знала моего друга, московского уникального поэта Ивана Новицкого.

Мы убежали в коридор и стали там болтать, обнаруживая, что страшно похожи. И мы сразу подружились. Надо сказать, что это большая редкость для Уфы. Все-таки у нас люди чуть ли не годами друг к другу присматриваются, проверяют, перепроверяют. А вот чтобы так безоглядно дружить – это Галарина. Это она!

И вот мы стали ходить на разные поэтические мероприятия, на выставки, общаться, разговаривать, собирать вокруг друзей поэтов. Этот круг постепенно расширялся, и в 2002 году у меня появилась идея создать литературное объединение, которое потом стало называться УФЛИ. И Галарина эту идею сразу же поддержала. Это очень важно, потому что никакая идея не может быть воплощена в жизнь, если ее никто не поддерживает. И благодаря Галарине, благодаря всем, кто стал на него ходить, лито стало жить и развиваться. И вот уже пошел двадцать первый год нашей работе. И уфлийцы возродили русскую литературу в нашем городе. А что такого? Так и есть! Это видит всякий, кто непредвзято смотрит на жизнь, кто имеет смелость называть вещи своими именами.

За всем этим стоит большой труд каждого члена лито. И здесь вклад Галарины трудно переоценить. Ее опыт, ее критика многим молодым, начинающим поэтам и поэтессам помог встать на крыло. Потому что у нас было и есть весело и интересно. И в этом большая заслуга Галарины.

Ее творчество растет от книги к книге, которых она издала не один десяток. Она участвовала и продолжает принимать участие в самых разных литературных фестивалях по всей стране, всем нам показывая пример. И сегодня Галарина – это имя. Это особый мир, в котором живет творчество, яркое, интересное и самобытное.

Все это не просто слова. Поэзия стала для Галарины ключом к жизни. Она взяла в руки фотоаппарат и стала фотохудожником, воплотила поэзию в застывших картинах мира. Она применила свой творческий метод в кино и сняла интересный документальный фильм «Три языка/Три цвета Дины Гавриловой». Не счесть статей и репортажей, которые сделала Галарина как корреспондент газеты «Истоки»! Это настоящая энциклопедия культурной жизни Уфы и республики за последние годы. Это глубокие размышления о путях развития нашей культуры. Это великолепно!

И при этом Галарина – настоящий друг. Мне и всем нам повезло, потому что в жизни обычно так не бывает.

Так уж мы, уфимцы, устроены, а может я один такой уфимец, что критиковать кажется для нас более привычным и уместным, мол, люди прислушаются и станут лучше. Во-первых, так не бывает, после критики люди становятся только хуже, а во-вторых, у нас все-таки принято критиковать тех, кто делает что-то хорошо. С теми, кто делает что-то плохо, у нас не принято связываться.

К чему я это говорю? К тому, что у нас у всех перед глазами пример прекрасного творческого человека, который все делает просто замечательно. И я, честное слово, считаю, что критиковать ее просто не за что. Наоборот, мне кажется, что нужно воздать должное замечательному поэту, журналисту, культуртрегеру, общественному деятелю – Галарине. Давайте гордиться тем, что она у нас есть. Это важно потому, что наш город делают интересным люди, кто же еще? И вклад Галарины в наш город просто нельзя переоценить. Задумайтесь, и вы это увидите сами!

Подборка стихов Галарины
Автор:Айдар Хусаинов
Читайте нас: