Все новости
КОЛУМНИСТЫ
7 Сентября 2023, 16:00

Могут ли попаданцы изменить мир?

Сегодня в литературе очень популярен жанр про попаданцев. Это истории людей, которые таинственным образом попали в другую эпоху или даже в какого-то человека внутри другой эпохи.

И вот они принимаются вести дела совершенно иначе, и у них все получается, и история планеты Земля становится другой.

Возможно ли подобное развитие событий?

Истории о том, что люди внезапно пропадали, вполне себе хрестоматийны. Возможно, что они действительно попадали в другие эпохи или даже в сознание конкретных людей. Но возможно ли действовать внутри ситуации?

Практически все авторы попаданческой литературы делают своих героев большими начальниками — царями, либо Сталиным и т.д. Это как раз потому, что подсознательно они чувствуют какую-то проблему. Она действительно существует. Дело в том, что люди действуют исходя из чего угодно, но не исходя из какой-то логики. Существует некий набор возможностей, в каждую эпоху он свой. Как пример можно привести героя русской сказки Ивана царевича. Говорит ему серый волк — поступай так и не иначе. Но раз за разом тот поступает наоборот. Не может иначе.

Так что любой попаданец никому свою волю навязать не сможет. Нет такой опции в сознании людей той эпохи!

Кроме того, люди чувствуют чужаков, и любой попаданец будет разоблачен немедленно. Все по той же причине. Не работает под Досом программа Виндовс.

Так что, если повезет, попаданец умрет сразу. А не повезет — будут мучить бедолагу долго и упорно. Эта опция есть в любое время в любом человеческом сообществе.

Автор:Айдар ХУСАИНОВ
Читайте нас: