Все новости
КОЛУМНИСТЫ
11 Августа 2021, 16:14

Живописный пластик у реки

«Мужские слезы», Асинский, Зеркальный – всё это имена неповторимого и уникального места на Урале. Как сказал бы не безызвестный Жорик Вартанов: «Жемчужина нашего района» (а вернее, Республики).

Абзановский водопад находится близ двух деревень – Абзаново и Асы, и по праву является гордостью всего Урала и Архангельского района Башкортостана.

Своё название водопад «Зеркальный», или «Мужские слезы», получил из-за особенностей строения. Летом этот водопад почти пересыхает и полноценную струю не видно – скупо падает студёный ручей, но вода сочится по мху на обрыве и возникает иллюзия зеленого зеркала на скале. Летом, особенно в жаркие дни, когда вода в реке Инзер становится теплой, водопад перевоплощается в интересную спа-процедуру: охлаждающий-отрезвляющий душ – хоть сама струя и не очень велика, но вода в ней всегда холодная.

Своё истинное величие водопад являет лишь зимой и ранней весной, когда начинается ледоход. Абзановский водопад представляет собой роскошную ледяную стену, сложенную из потоков воды, которая натекла в течение всей зимы: ледяные струи имеют самые разные цвета, начиная от белоснежного и заканчивая изумрудным.

Не так давно на противоположной от водопада стороне работала турбаза, где можно было снять номер или остановиться на ночлег. Сейчас эта база отдыха не работает, но зато сразу напротив достопримечательности возникло несколько домиков, которые оборудованы для сдачи отдыхающим. К ним можно подъехать на автомобиле – всё с комфортом, как положено.

Самым популярным местом у туристов по праву можно считать пляж напротив водопада, около деревни Абзаново. Если уж и отдыхать, то глядя на прекраснейшие красоты русской природы – чистейший водопад, зелёная трава, могучие валуны, река… м-м-м, красотища! Идеальное место как для банального летнего шашлыка, так и для активного туризма и походов. Ведь все нужные условия уже созданы: на небольшом расстоянии от «мини-посёлка» расположен магазин-бар, где можно купить всё необходимое.

И хотя водопад и территория турбазы оснащены всеми удобствами, а так же мусорными баками и, скажем так, «стандартными» для сельской местности туалетами – место, которое так сильно привлекает людей, сейчас находится в ужасающем состоянии.

Набравшись смелости, я таки доплыл до противоположного берега реки, дабы окунуться в холодные воды водопада. Представьте моё разочарование, когда на берегу я увидел полупустые пивные бутылки: то есть, некий гражданин с тарой в зубах умудрился переплыть водоём, но, увлекшись пенным напитком, просто поленился дотаранить оную обратно, чтобы чинно выкинуть в бак и тем самым соблюсти памятник природы в чистоте. В свинарник превращён весь берег: паломничество к водопаду сделало из зелёного берега реки – место выгула свиней. Впечатление от отдыха, как вы понимаете, совершенно иное, когда вместо мирных вод тебе приходится наблюдать за пластиком, который в лучших традициях вестернов перекатывается по пустырю.

Удивительно, что о чистоте столь чудного места для отдыха не озаботились ни местная администрация, ни даже просто отдыхающие. Позор, товарищи, позор!

 

Автор:Степан АТАМАНОВ
Читайте нас: