Все новости
КОЛУМНИСТЫ
26 Июля 2021, 15:25

Репортаж из ковидного госпиталя

Я заболела коронавирусом, хотя делала обе прививки. Болела довольно жестко, с температурой до 39 градусов. Правда, трясло меня дня три, остальное время я пребывала в не очень осознанном состоянии.

Почему я взялась написать репортаж о своем пребывании в ковидном госпитале? Во-первых, на мой взгляд, объективно написать, как заболевает уже пожилой человек, отягощенный рядом болезней, во-втором, в состоянии пропеть панегирик системе отечественного здравохранения.

Я не очень береглась, сделав себе в марте обе прививки, должна была быть лететь в Барнаул на оппонирование диссертации, но вместо пошла в Красную зону, и мне определили по анализам, что у меня ковид. На скорой меня увезли в 18 больницу. Болезнь разворачивалась через боль в горле, затем температуру и довольно смутное представление о том, что происходит. Я помню, как меня определяли в больницу: скорые подъезжали постоянно и привозили претендентов на госпитализацию. Сопровождающие были одеты в черные или белые «скафандры». Общая атмосфера тревоги впечатляла. Брали не всех, а только тех, у кого поражение легких было не менее 30%. У меня было 32%. Я помню, как доктора объясняли невозможность госпитализировать довольно многих претендентов.

Видимо, мне повезло, и я попала в водоворот системы по вытаскиванию людей из этой коварной болезни. Во-первых, слов было не так много, но действия всего медицинского персонала были четкие и ясные. Высокий сахар – укол инсулина, высокая температура – укол, капельницы, таблетки, кислород и постоянный контроль сатурации, температуры, уровня сахара в крови. Доктора подходили, спрашивали о самочувствии, лечили бесконечно. И это все на фоне постоянного мытья полов, уборки и грохота каталок. На улице было 38 градусов, а весь обслуживающий персонал был упакован в «скафандры», тройные маски и перчатки. Внимание персонала к больному было достаточно хорошее: кроме обязательных процедур у врачей, медсестер, ухода, находились подбадривающие слова, многое объяснялось на ходу. Я бы назвала уход за больными технологичным подходом: ничего не пропускалось из того, что нужно, но и просто так не тратилась энергия.

У меня был доктор из пятого отделения, Галеев Рустам Зуфарович. Я долго не нравилась ему своим состоянием, а потом он говорит: «Сегодня вы мне нравитесь, и взгляд осознан, завтра планируем отпустить домой, но вы должны строго выполнять все предписания». Что я и делаю, но уже дома.

Автор:Татьяна ШАБАНОВА
Читайте нас: