КОЛУМНИСТЫ
11 Мая 2021, 06:52

Интронизация Победы

Позавчера, 9 мая, слушала концерт в парке Якутова – песни военных лет и написанные после войны. Были песни, которые знают все, были редкие и даже почти неизвестные, забытые. Пели дети, пели взрослые и на какой-то песне я расплакалась. Столько там было эмоций, трепета, волнения. Это был вариант, когда живое народное чувство сильнее вышколенного профессионализма всяких заслуженных и их концертов, идущих по телевизору.

Выступала студия вокала «Время петь», потом проверила – что за студия? Оказалось, студия Руслана и Елизаветы Воротниковых. Руслан очень хороший музыкант и певец отличный, после участия в шоу «Голос» о нём знает вся страна, а Уфа знала и раньше… Такие хорошие и бережные аранжировки были у всех песен сделаны, прямо под каждого участника концерта, темп и тональность подобраны. Для некоторых деток это, кажется, было первое концертное выступление. Всех я не упомню. Но фамилия Ахтямовы примелькалась – такая поющая семья, сколько с такой фамилией было выступающих девочек (не сосчитала) и один мальчик.
И там же, на скамеечке перед летней эстрадой мне пришли мысли и одна строка, которые оформились в стихотворение на следующий день.

Весна – интронизация Победы

И каждый год весна приходит,

Даже если кто-то не придет.

И каждый год черемуховые холода,

И вишня, как невеста нежна и поднебесна,

И в яблонях жужжат шмели.

За всех вздыхаю и вдыхаю грудью

Воздух,

За тех, кто не пришли

На майскую грозу,

На солнечные блики

Нарциссов чопорных

И одуванчиков простецких.

Интронизация Победы –

Предназначение парадов и концертов.
«Меня "победобесие" нисколько не смущает. Я за "победобесие" во всех его проявлениях. Нация, которая оказалась перед угрозой полного уничтожения и не просто выжила, но еще и победила – имеет право праздновать этот день еще лет 500, как минимум, и ни на кого не обращать внимания.
Мы застреваем в прошлом? Это нам мешает двигаться в будущее? Да идите вы! Как говорила нам на журфаке Людмила Евдокимовна Татаринова – "без прошлого нет настоящего, и будущее бесперспективно".
Венеция каждый год празднует день избавления от чумы, которая в 1475–76 годах унесла 46000 жизней. Салют такой, что на следующий день все каналы воняют дохлой рыбой. Сам видел, сам нюхал.
Мы потеряли 20 миллионов, плюс никто не считал сколько – от постравматического синдрома во всех его проявлениях. А празднуем скромно – ходим по улицам с портретами дедов, ездим по своей земле на танках, летаем по своему небу на самолетах, напоминаем для особо непонятливых, что нас трогать нельзя.
При этом чума – это просто чума. Она сама пришла, сама и уходит. Ни один вирус до конца не уничтожает паразитируемую популяцию, чтобы не погибнуть самому.
Фашизм – хуже, чем чума. Фашизм – это стопроцентная смерть. От которой мы спаслись сами и общими усилиями спасли человечество.»
Еще вот в интернете появились картиночки, где радостная пара на лужайке, а под травой и землей в нижней половине – воины держат как Атланты эту солнечную идиллию на себе. Так просто и наглядно показана мысль.

"Ласточке одинокой непросто весну вернуть

Надобен труд нелёгкий, чтоб солнца ускорить путь

Тысячи мертвых нужно – колёса его вращать,

Сотни живых к тому же

Должны свою кровь отдать"
И все мы родились, потому что Победа.
И я плачу, и моя мама плачет, и дочь пока не понимает – почему? Последний ветеран из нашего рода уже умер 5 лет назад, а то обычно 9 мая мы ездили к нему (остальные родичи-ветераны умерли раньше) – все кто мог, без приглашения, просто поздравить. А теперь персонально поздравлять некого. Поздравляю нас – мы есть, потому что они были.
С днем Победы!

ГАЛАРИНА, фото автора

______
P.S.: Интронизация – торжественное возведение на престол вновь избранного папы или патриарха.
Читайте нас