Все новости
КНИГИ
24 Апреля 2021, 15:58

«Шпион»ские игры

Своим успехом книга бывает обязана множеству факторов – тут тебе и талант автора, и «интересность» для читателя, и актуальность, то бишь своевременность появления… Поодиночке эти факторы тоже срабатывают, но эффект получается гораздо менее заметный.

Появись сейчас отлично написанный роман о походе против Темного Властелина, его автор, скорее всего, так и останется в читательском представлении «последователем Толкина», и даже самая великолепная книга про старушку, раскрывающую запутанные дела, будет сочтена повествованием про очередного клона мисс Марпл.
В таком ракурсе у романа Павла АСТАХОВА «Шпион» есть одно несомненное достоинство – его актуальность, или, если хотите, злободневность. Русско-британские шпионские скандалы, надолго приковавшие читательское и зрительское внимание к газетам и телевизору, еще не успели стереться из памяти, равно как не позабылась и «полониевая история». Причем – вот парадокс! – чем больше обо всех этих делах рассказывают и пишут, тем меньше в них ясности для обывателя. Вот и получается, что слышали-то об этом все, да вот ничего конкретного так никто и не узнал. Скажете, жаль? Ну, так это ж смотря для кого – для писателя это едва ли не самая выгодная ситуация: можно создать свою историю, которая будет близка и понятна каждому (ведь о чем-то похожем слышали все), однако при этом не претендовать ни на какую «документальность» и «срывание покровов».
Вот и Астахов разрабатывает тему «на всю катушку»: тут тебе и иностранцы, выведывающие русские секреты, и работа спецслужб, и любовь, и даже определенная мораль. В плюс автору и то, что роман, хотя и не отличается особыми стилистическими изысками, написан ровно и уверенно, что уже само по себе отличает его от множества поделок современных «детективщиков». Правда, есть одно «но»: именно актуальность-злободневность романа делает его произведением с коротким жизненным циклом. Уйдет в прошлое «шпионская война», позабудется «полониевая эпопея» – та же судьба постигнет и книгу. Однако о том, как скоро это случится, сказать трудно.
Кирилл МОСКВИН
Читайте нас: