Все новости
КИНОМАН
4 Мая 2023, 10:20

Законы жизни и войны противоречия полны

ГАЛАРИНА
Фото:ГАЛАРИНА

Была на премьере фильма Айнура Аскарова «Помилование» по повести Мустая Карима.

Фильм о войне, но не о боях-победах. Фильм о том, каким другим становится прифронтовое время. В какой капкан люди попадают, не перестроив свою психику. Ведь детство и юность в них продолжается, во вчерашних мальчишках. Что жизнью правит смерть, даже если не успел повзрослеть. И что перестраиваться надо с уступок дружбы на военный устав вчерашним ребятам.

Перед отправкой на фронт в зимнем городке познакомились три парня и подружились – Любомир, Янтимер и Леонид. Некие сложности, пока не поставили на довольствие, им пришлось преодолеть сообща. Потом в прифронтовой деревушке Любомир встретил прекрасную Марию-Терезу и влюбился. А в ночь перед отправкой на фронт смотался к ней в самоволку, что по законам военного времени было приравнено к дезертирству…

Дальше – просто сходите и посмотрите фильм. Он будет идти в кинотеатрах.

ГАЛАРИНА
Фото:ГАЛАРИНА

Хороший фильм, стоящий! Замечательные артисты, юные артисты Александр Новиков, Николай Галлямов, Евгений Михеев и Джамиля Мударисова, – но можно было бы перечислять и перечислять – великолепный каст на все роли от центральных до второго плана.

Очень хорошая работа сценариста Айдара Акманова, история хорошо скомпонована. Выразительная операторская работа Андрея Макарова, есть внутренняя насыщенная живописность кадра. Много было работы и у художников по костюмам Янины Боуден и Ирины Гришан, и у художника-постановщика Вячеслава Виданова, все локации и детали работают на узнавание и погружение в ту реальность. Особый респект реквизиторской группе – все эти старинные танки, ретро-автомобили, откуда-то добытые, в кадре живут как персонажи, как свидетели эпохи, многое говорят, хотя и не говорят. А еще мягко стелется музыка Ильи Духовного, поддерживая настроение и повороты сюжета, вплетая нотки мелодий тех далеких лет в иллюстрацию эмоций героев.

ГАЛАРИНА  ниже в галерее фото автора
ниже в галерее фото автораФото:ГАЛАРИНА

И всё это экранное пространство непростой истории юных сердец создала творческая воля режиссера Айнура Аскарова. И решимость продюсеров Михаила Курбатова и Тимербулата Каримова (внука башкирского классика Мустая Карима).

Вся творческая команда – огромные молодцы. Фильм смотрится на одном дыхании. И знаете, несмотря на такой сюжет, есть в душе после этого фильма тёплый свет. Мы дети детей тех побед.

Может поэтому у меня родилось после выхода из кинотеатра стихотворение.

*  *  *

Фильму «Помилование» по повести Мустая Карима

Вот так всегда – и в смерти нет

Ничьей вины,

Лишь противоречие

– законы жизни не равны

Законам войны…

Всё перечеркнуто

– и судьбы и любовь.

И счастье недолгое,

Как всполох

Молнии.

И падает в яму,

Где темнота.

Курьер опоздал.

И годы к победе,

И рыжее солнце вновь

Продолжением через любовь.

Потому что просто

Нарушены были все

Инструкции

В нашей отчизне,

Среди наших далёких сынов.

А девочки продолжают

Жизнь и любовь.

Женщины выигрывают в итоге войны,

После побед нужно кому-то

И для кого-то варить обед.

Только после боев понимают,

Что те, кто тебя в тылу ожидают

И есть чудо,

А не то придуманное

Идеально прекрасное,

Которого нет и не будет.

Есть просто живые люди.

Живые… люди…

Автор:Галарина ЕФРЕМОВА
Читайте нас: