Все новости
КИНОМАН
14 Августа 2022, 13:25

ТОР: Санкциям НАПЕРЕКОР

"Тор. Любовь и гром" - обычная супергеройская комедия для лиц среднего школьного возраста, с добавлением романтики и привычными "пасхалками" для более умных и взрослых.

Сложившийся в последние годы тип супергеройского фильма. Ленту, вторую в своем торовском мини-цикле после коммерческого успешного фильма "Рагнарёк" , снимал новозеландец, что ли, Тайка Вайтити - автор нашумевшего "Кромка Джоджо". Тоже типичный случай, которых буквально сотни - "интеллектуал" идёт на службу откровенной коммерции. Ну да и интеллектуальное нечто эти господа снимают в начале карьеры, чтобы потом продаться подороже. Опять же, как всегда - заняты хорошие актеры, Кристиан Бейл и Натали Портман...а актерам вообще пофиг, в чем сниматься. Повторю, всё типовое, потому и весьма смотрибельное. Эффектное. Нескучное даже.

Тор сражается с живыми мертвецами, убивает (временно) Зевса в его чертогах, возобновляет роман с Джейн, увы, трагически заканчивающийся... Критики, кстати, пеняют на слишком густую смесь комедии и трагедии; впрочем, критики таких фильмов нынче на летних каникулах, в школу не ходят, надо ж им к чему-то придраться. Меня, например, позабавила интрига между нынешним оружием Тора, боевым топором, и его покинутым молотом. Такая пародия на классический треугольник с "бывшей". Но! Не это главное.

Интереснее то, что "Тор", которого к нам официально не привозили, спокойненько идёт на больших экранах, в высоком качестве и с полным дубляжом. Сети стыдливо пишут, что, мол, сдают свои залы в аренду, и знать ничего не знают. Я лично такой параллельный импорт только приветствую, ибо нефиг трястись над авторскими правами. Богу Тору на санкции плевать. Будем как он!

Мой рейтинг 6/10

Автор:Михаил ГУНДАРИН
Читайте нас: