Все новости
КИНОМАН
1 Августа 2022, 10:07

Эротический винтаж

"Глубокие воды" Эдриана Лайна - довольно курьезная попытка возродить жанр эротического (soft, конечно) триллера. Да-да, этот тот самый Лайн, который "Танец-вспышка", "Роковое влечение", "Непристойное предложение", "Лолита" и, конечно же, "9 с половиной недель"! 

О юность, где ты! Режиссер не снимал 20 лет, ему сейчас 81. Вот вернулся. И снял фильм, будто за окном 80-е. Сейчас так взрослые люди себя не ведут (вечеринка за вечеринкой, какой-то угар веселья и т.п.). И говорят совсем о другом, и секс не играет такой роли в их жизни, как 40 лет назад ...

Если учесть, что в основу положен роман Патриции Хайсмит аж 1957 года, то бездна анахронизмов разверзается ещё глубже. Это касается всего, вплоть до профессий персонажей. Например, уважаемым человеком является некий писатель. В 57 году - возможно; сейчас стоило переделать его, например, в создателя видеоигр (как главного героя переделали в удачливого изобретателя чего-то для дронов).

Бедняга Бен Аффлек, этот самый дронодел, как видно, не знает, что ему делать в кадре. До Микки Рурка образца 1986 ему как до Луны, конечно. История о похотливой жене и терпеливом внешне муже, в тайне убивающем (или нет; спойлерить не буду) ее любовников, конечно, сегодня, в век феминизма и соцсетей, и неактуальна, и не реалистична от слова совсем. Впрочем, маэстро фильм спасает, делая в финале довольно ловкий поворот. Мастерство не ржавеет. Но все равно, все равно... Признаюсь: не удержался и пересмотрел "9 с половиной". О Ким! О Микки! Трэш и угар! Много жизни при этом, много воспоминаний... "Глубокие воды" хочется, наоборот, скорее забыть.

Мой рейтинг 6/10.

Автор:Михаил ГУНДАРИН
Читайте нас: