Все новости
КИНОМАН
17 Мая 2022, 17:00

Любимое кино: «Тебя здесь никогда не было» (2017 г.)

От фильма – с Хоакином Фениксом в главной роли – под названием «Тебя здесь никогда не было» мало кто из зрителей ждал чего-то определенного. Одни были смущены столь загруженным визуальным рядом и экспериментами при столь незамысловатой фабуле сюжета, а другие окрыли для себя истинное кино для гурманов. Можно сказать, что лично для меня этот фильм режиссера Линн Рэмси – стал настоящим сюрпризом. Если не добавить, что настоящей драгоценностью среди россыпи дешевой и поддельной бижутерии.

Казалось, что можно ждать от фильма с совершенно банальным или даже заезженным криминальным сюжетом. Некий мрачный тип по имени Джо подрабатывает киллером (или просто выполняет по заказу всю «грязную» работу). При этом живет со старенькой мамой, страдающей деменцией, а из вскользь показанного прошлого можно сделать выводы, что детство было тяжелое, он прошел войну и работал в спецслужбах. Джо поступает заказ от самого сенатора: найти дочь, которую похитили, и вероятно, теперь держат в борделе для малолетних. Вызволив девочку, Джо, впоследствии, понимает, что за похищением стояли более влиятельные силы.
Если говорить о неком блестящем режиссерском подходе, то фильм Линн Рэмси – самый показательный пример. Из столь банального сюжета она умудрилась сделать невероятно глубокий фильм, построенный на подтекстах, деталях, умелом использовании возможностей монтажа и проработки каждого кадра, включая вдобавок виртуозную музыку композитора Джонни Гринвуда. «Тебя здесь никогда не было» действительно настоящее независимое кино – свободное и склонное к экспериментам над формой. То, что в руках другого режиссера превратилось бы в очередной боевик с брутальными героями экшен-фильмов, в руках и голове Линн Рэмси превратилось в нечто совершенно изысканное.
Но не только заслуга режиссера сделала этот фильм незабываемым. Другое, немаловажный элемент – актер Хоакин Феникс. И тут можно сколько угодно выписывать блестящий актерский талант Феникса, но даже это не способно передать гениальность его игры. Эти неописуемые пограничные состояния, внезапные изменения поведения, эта «говорящая» молчаливость и вообще состояние героя, у которого все происходит практически внутри него самого – в этом Хоакин Феникс справился на самый высокий балл. Один из интересных фактов: для оценки внутреннего состояния героя режиссер Линн Рэмси передала Хоакину Фениксу пленку, на которой были записаны звуки взрывов петард и хлопушек, перемешенные со звуками выстрелов, с примечанием, что примерно вот это и происходит в голове его персонажа.
Столь специфически построенный фильм, который не уходит в глубокие пределы авторского кино, но остается отчасти жанровым фильмом, конечно, не мог вызвать больших потоков восторга, но уж точно пришелся по вкусу любителям изящного и вдумчивого кино. «Тебя здесь никогда не было» показательная для кинематографа вещь – как из простого можно сделать произведение искусства и даже сказать об очень многих вещах. И главное, не выложить всю историю на блюдечке, а вести зрителя через череду визуальных образов и деталей, позволяя ему самому строить версии. Ну конечно, не будет еще лишним посмотреть на блестящего Хоакина Феникса и послушать великолепную музыку. Столь необычный криминальный фильм сложно будет еще когда-нибудь увидеть.
Автор:Егор ОКУНЕВ
Читайте нас: