Все новости
СОБЕСЕДНИК
7 Декабря 2021, 16:00

Кто подарит детям чудо на Рождество?

Кремль сообщил, что кремлевской елки в этом году не будет. Из-за пандемии. Детям предложат посмотреть мультфильм и веселую постановку по телевизору… И тут в воображении всплывают кадры из чудесных советских музыкальных сказок. Баб-Яга? Веселые пираты и Айболит? Кот Леопольд? Что? Неужели Морозко?

Давайте скажем честно: как бы мы не гордились замечательным архивом из советского культурного прошлого, нынешние дети хотят увидеть и услышать новые сказки… А их почти нет: школьные коллективы, кружки и ансамбли в домах творчества из года в год ставят одни и те же мюзиклы и спектакли… Если, конечно, сам руководитель коллектива не готов создать что-то новое для наших детей. А вот дуэт бывшей уфимской художницы и журналистки, бывшего директора культурных программ муниципальной телекомпании Уфа-Тв (которая работала в 90-е годы) Юлия Малахова и композитор Дмитрий Губин из Оренбурга создали новый сказочный мюзикл… Зачем? Спросили мы у авторов.

 

Юлия Малахова: Довольно давно я уехала с семьей в Англию и первое, что меня поразило – это невероятная творческая жизнь в школе моего сына… В ноябре – через два месяца после началы учебы – дети уже собрались в два диксиленда, классический оркестр, джаз-квартет. Они давали музыкальные представления. Стоит ли говорить, что я с восторгом смотрела эти музыкальные постановки! Вспомнила я и детство и родной детсад № 8 в Уфе, где моя мама – музыкальный руководитель – сама придумывала сценарии, ставила музыкальные пьесы, писала для воспитанников песни и сочиняла танцы… С Дмитрием Губиным, чье творчество представляет знаменитая BMI, мы решили попробовать свои силы в творческих проектах для детей. Вот и придумали мюзикл…

автор сказочного детского мюзикла «Рождественское чудо» Юлия Малахова
автор сказочного детского мюзикла «Рождественское чудо» Юлия Малахова

Дмитрий Губин: В нашем музыкальном спектакле тема чуда и рождественских и новогодних праздников обыграна в сказочном ключе. Сложно было писать музыку и песни с танцами для детей дошкольного и младшего школьного возраста… Знаете, нынешние дети уже избалованы множеством возможностей, которых были лишены мы в своем детстве. Но вот подарить им новую сказку, причем, музыкальную, с понятным не зарубежным сюжетом – было не такой уж и простой задачей… Но мы сделали мюзикл и назвали его «Рождественское чудо».

Юлия Малахова: Пока заинтересовались им, как ни странно, некоторые зарубежные русскоговорящие общины. Удивил разговор с одним театроведом – мол, никому новые спектакли не нужны, репертуар у театров и творческих коллективов переполнен. Так ли это? Как-то не заметила я после возвращения в Москву из Англии новых новогодних проектов – все те же авторы все тех же тематических границ. Мы пока ведем несколько переговоров по постановке мюзикла, он может ведь ставиться любым детским коллективом – хоть общиной при раме, хоть сельским домом творчества. Музыка красивая, тексты несложные…

автор сказочного детского мюзикла «Рождественское чудо» Дмитрий Губин
автор сказочного детского мюзикла «Рождественское чудо» Дмитрий Губин

Второй проект, который мы делаем для детей – это музыкальные подкасты со сказками. Там тоже своя оригинальная музыка, ее много, как и песен-танцев. Сказки уже послушали наши критики: дети сказали, что «интересно, продолжайте»!

Так что будем продолжать!

 

Автор:Андрей ПЕТРОВ
Читайте нас: