Все новости
ГРАММОФОН
17 Июля 2023, 15:00

Акустическая вечеринка с новым альбомом и старинным магнитофоном

В «Компас-пабе» на улице Ленина состоялась презентация аналогового альбома «Танго» певицы и композитора Вероники Муртазиной.

Галарина
Фото:Галарина

Не угадаете, что такого невероятного для современности я делала 14 июля 2023 года? А я слушала музыку на здоровенных катушечных магнитофонах. Где я это делала? Думаете, у олдскульных друзей на даче. Нет, я была в центровом для Уфы месте – в «Компас-пабе» на улице Ленина состоялась презентация аналогового альбома «Танго» певицы и композитора Вероники Муртазиной, так же была запланированная вечеринка в стиле итало-диско от Ильи Тавлиярова.

После Вероника спела 5 песен и помимо Дамира Сагидуллина на басу, ей подыгрывал саксофонист Константин Капитонов. Как Вероника сказала: «Выступать не собиралась, но позвонил в 8:30 утра Костя и заявил – у меня новый сакс, непременно надо выступать».

Выступление можно посмотреть в ВК https://vk.com/id121119549?z=video121119549_456240165..

Собственно, сама презентация аналогового альбома «Танго» длится 11:42, остальное время – это обрамление рассказами, как это происходило – запись на студийные раритетные монстры мастерской-музея «Катушки-вертушки», способные дать чудесный звук. Мастер звукозаписи Илья Пилюгин на вечеринке не присутствовал, но мы прониклись уважением к его работе над альбомом.

Всегда с огромным изумлением наблюдаю за каждым новым побегом Вероники в искусство. Муртазина идет в самую неожиданную и новую сторону, отращивает новую ветку себя, не меняя основного «ствола» в своем творчестве. Идет – то учиться на композитора, то написать музыку к мультфильму, и вот такой кунштюк – аналоговый звук. Каждый раз вы проникаете в другой эстетический и технический слой реальности вместе с этой любознательной и трудолюбивой, и очень рисковой девушкой...

Катушки с альбомом «Танго» выпущены в крайне лимитированном издании тиражом всего пять штук. Создатель и хранитель мастерской-музея «Катушки-вертушки» Илья Тавлияров рассказал и показал всякие тонкости. Но, конечно, если вы захотите и договоритесь пойти на экскурсию в музей-мастерскую, то узнаете гораздо больше, Илья Тавлияров есть в ВКонтакте и ему можно написать и посетить этот акустический храм. Вероника сказала: «Конечно идите, у него там так красиво».

На альбоме заметила дополнение в уголке – музей будущего музыки – и мне понравилось, ибо сейчас мы пошли по пути шаблонного упрощения, цифровой код срезает и искажает звук, и качество звукозаписи сильно упало. С каким удивлением, ностальгией и удовольствием мы слушали в этот вечер в «Компас-пабе» звук с аналоговым качеством. Думаю, постепенно, может не все и не сразу, но люди будут пытаться повысить качество звукозаписи, и войти в полноценное море настоящего, не искаженного звука.

Все происходящее настолько меня вдохновило, что я написала стихотворный диптих про этот вечер, и про певицу, и про технику, и про современную жизнь.

 

Аналоговый альбом (диптих)

Ах, счастливая певица в белых джинсах,

Розовеньких кедиках

И бирюзовой блузке

С аналоговым альбомом

На бесценной катушке.

 

Золотой новый сакс в руках виртуоза,

И только не привезли контрабас,

На записи он был, а сейчас – бас.

 

Презентация удалась,

Трансляция провелась.

Опаздывая на два с половиной часа серьезно

Всё шло не по расписанию

С огромными невнятными начинаниями.

 

Мир и воздух, свет и цвет

И рваный сюжет,

А главное вкусный звук

– всё было вокруг

Как в арт-хаусном кино

– без четкого начала

И четкого движенья к финалу,

Но продолжалось и продолжалось

Без добра и зла

Просто лето,

И случались сочные

Наблюдения при этом.

_______

О, команчеро...

Звук катушечных магнитофонов,

Как далеко стало всё

Что было с детства знакомо.

 

Звук катушечных монстров чистый и вкусный,

Как много мы срезаем нужного в цифровом искусстве.

Вес катушечных динозавров невероятный

– один шестнадцать килограмм,

Другой двадцать четыре,

А ещё усилитель прекрасный,

И габаритные колонки:

Столько всего занесли, перевезли.

И провода пожелтевшие, старые...

Под итало-диско только я и танцевала.

Парализованное поколение зал заполняло,

Падало в пиво взором,

Споты вдыхало горлом.

Я проживала жизнь и вечер

на полную катушку

– отжигала!

Я же пришла в свою

Молодую вечность,

в ежегодную летность.

И получила приглашение

В мастерскую-музей

– музыка будущего

Создаётся в ней.

Галарина
Галарина
Галарина
Галарина
Галарина
Галарина
Галарина
Галарина
Галарина
Фото:Галарина
Автор:Галарина ЕФРЕМОВА
Читайте нас: