Все новости
ГРАММОФОН
17 Апреля 2023, 17:15

Люди жаждут Люмен

ГАЛАРИНА
Фото:ГАЛАРИНА

Издалека увидела длинную очередь на входе в большой зал Колизео в комплексе Тинькофф Холл – 8 апреля мы пришли на концерт группы «Люмен». И произнесла, и сфотографировала, и запостила сразу в соцсети –  «Люди жаждут Люмен».

ГАЛАРИНА
Фото:ГАЛАРИНА

Зал был полон, концерт немного задержали, на полчаса, но зато отработали с огоньком следующие 2 часа. Музыканты выложились на полную. Жаждущие были наполнены впечатлениями и музыкой. Группе 25 лет, и, как Тэм Булатов сказал про одну песню – «она была написана  2 миллиарда людей назад». Там было про 6 миллиардов, а сейчас нас уже 8. Поэтический способ мерить время не десятилетиями, а населением земли. Недаром Тэм выпустил поэтический сборник (и эта книга у меня имеется и даже с автографом).

ГАЛАРИНА  Тэм ЛЮМЕН
Тэм ЛЮМЕНФото:ГАЛАРИНА

Хорошие песни не утратили эмоциональной ценности и в наше время. А некоторые звучат, как будто только что написаны, настолько актуально содержание.

Удивительно прекрасным было единение людей и артистов, когда весь зал подпевал: «Варить кофе, ждать любовь…»

Несколько песен были исполнены впервые в электричестве. Мне очень понравился вальс, хотя никто не откликнулся на призыв вокалиста его станцевать. Теперь у меня появилась мечта попасть на акустический концерт «Люмен».

ГАЛАРИНА
Фото:ГАЛАРИНА

Мне очень понравилось, как Тэм Булатов вёл концерт, как он презентовал песни. Некоторые фразы хотелось запомнить, очень сожалела, что не было телевидения, быстро такие атмосферные вещи рассеиваются. Как жаль, что не сняли, «Люмен» – качественные артисты, это качественная музыка, и они не так часто нас балуют концертами, хоть и наши земляки. Было бы здорово пересмотреть этот концерт, переслушать всё, что Тэм говорил в паузах между песнями.

Но есть вы – те, кто там был. И вам повезло, как и мне. Будем ждать концертов. Будем верить в любовь, будем поддерживать наших артистов, потому что быть рядом с теми, кто может выразить твои чувства это удивительное единение и парение духа. Возможность себя подпитать неким электричеством, энергией. Почувствовать себя не одиноким во Вселенной, в этом мире, в этом городе на целых 2 часа.

В конце, как водится, группа исполнила свои суперхиты «Сид и Нэнси» и «Гореть».

Во время исполнения «Гореть» зал в едином порыве опустился на пол и люди зажгли фонарики, которыми размахивали. Сидя на полу, ими словно была вознесена какая-то коллективная мантра – то ли небеса мы хотим убедить, то ли себя.

ГАЛАРИНА Тэм ЛЮМЕН
Фото:ГАЛАРИНА / Тэм ЛЮМЕН
ГАЛАРИНА  Гаррик ЛЮМЕН
Гаррик ЛЮМЕНФото:ГАЛАРИНА
ГАЛАРИНА  Дэн ЛЮМЕН
Дэн ЛЮМЕНФото:ГАЛАРИНА


Естественно, я встретила после концерта знакомых музыкантов. Когда-нибудь надеюсь и на их концерт на большой сцене. Уфа славится своими талантами, а пока я пересматриваю несколько видео, которые записала на память в свой телефон и думаю: как здорово, что 25 лет назад собралась группа «Люмен» и продолжает до сих пор творить, гореть, петь для нас – зрителей и поклонников качественного рока.

ГАЛАРИНА
Фото:ГАЛАРИНА
ГАЛАРИНА
Фото:ГАЛАРИНА
Автор:Галина Ефремова
Читайте нас: