Все новости
ГРАММОФОН
15 Апреля 2023, 16:50

Жизнь – это рок-н-ролл

Было время, когда музыка еще была живая и состояла из настоящих музыкальных инструментов, не синтезированных электронно. Было время, свободное для смелых экспериментов и изобретений, способствующих появлению новых жанров и стилей. Было... но бесследно не прошло.    Сейчас музыке сложно кого-то удивить печальными вариациями из двух нот и обработанным голосом, и потому иногда так приятно обернуться назад и посмотреть – а как было раньше. Это эпоха настоящих музыкантов и исполнителей, время виниловых пластинок и живых выступлений – фундамент, заложенный под особняки современной музыки. Самое время проникнуться духом эпохи и рассмотреть их более пристально.

Четкий и энергичный ритм, гитарные рифы, от которых ноги сами пускаются в пляс. Драйв и безостановочное движение. Все эти эпитеты применимыми к одному музыкальному жанру, и достаточно только сказать заветное слово «рок-н-ролл», как тут же возникает определенная ассоциация. Давайте пройдемся по одному из самых энергичных жанров в музыкальной культуре, познаем извилистый путь его становления и познакомимся поближе с одним из самых ярких его представителей – королем рок-н-ролла Элвисом Пресли.


Музыка, которая объединила

Рок-н-ролл не сразу стал таковым. Своим появлением он обязан банальному эксперименту в музыке и выявлению нового музыкального направления. Сам пик изобретения рок-н-ролла пришелся на конец 40-х и начало 50-х годов XX века в США. Возник он из варева ритм-н-блюза, кантри, буги-вуги и госпела, и изначально все эти стили исполнялись афроамериканцами. Считается, что первой песней в данном жанре была «Rocket 88» афроамериканского певца Айка Тернера. Понятно, что в данное время была невероятная расовая нетерпимость и музыка «черных» не проходила на радиоэфиры, не исполнялась вживую и могла быть услышана лишь малому количеству населения.

Но это не помешало белым исполнителям создать на основе этих жанров свое и его же популяризовать. Одним их первых белых исполнителей стал Билл Хейли. Его песня «Rock Around the Clock» сейчас уже стала гимном рок-н-роллу, хотя первоначально, во время релиза, она не вызвала большого интереса. Да и термин «рок-н-ролл» в то время еще не был придуман, и на обложке к диску песня была обозначена как «фокстрот». Биллу Хейли не доставало энергетики чернокожих музыкантов, и революция в музыке, да и в музыкальной жизни, не произошла.
Настоящее рождение жанра произошло с приходом Элвиса Пресли. Элвис стал именно тем кумиром, которого и ждала молодежь. Его первые выступления и зажигательные танцы положили конец скромности, стали началом раскрепощения, но также внесли значительный разлад в отношения старшего поколения и молодых. Такое поведение на сцене, да и сама музыка, вызывало возмущение среди поколения консервативных американцев. А молодежь продолжала танцевать под зажигательные ритмы. Удивительно, как музыка, служившая изначально для объединения рас, стала раскалывать общество на две части, в результате чего возник конфликт поколений.
Примерно в это время и возникло определение стиля «рок-н-ролл». Его дал американский диск-жокей Алан Фрид, много сделавший для популяризации нового жанра. Его имя одним из первых внесено в «Зал славы рок-н-ролла», и именно он считается ответственным за изобретение этого слова еще в 1951 году, называя им быстрый темповый ритм-н-блюз.
В календаре есть даже Всемирный день рок-н-ролла, он отмечается 13 апреля. Такая дата выбрана не случайно, ведь именно в этот день вышла песня «Rock Around the Clock». Стоит взять эту дату на заметку всем меломанам.
Помимо Элвиса, самыми знаковыми исполнителями рок-н-ролла в то время являлись Чак Бери, Фатс Домино, Литл Ричард. Каждый из исполнителей старался внести в новый жанр свое и каждый, благодаря этому, выделяется на фоне всех остальных.
Но 50-е года служили как становлению жанра, так и его упадку. В конце 50-х годов, после ухода Элвиса в армию (после возвращения он и вовсе ушел в эстрадную музыку) стали поговаривать о смерти рок-н-ролла. Многие видные исполнители и вовсе исчезли со сцены. На сцену ворвались «The Beatles», и начался новый виток рок-н-ролла.
Сейчас классический рок-н-ролл почти сошел на нет, дав развитие рок-музыке в целом. Но диски Элвиса и «The Beatles» до сих пор продаются, продолжают действовать их фан-группы. Музыка до сих пор жива.

Король рок-н-ролла

Как мы помним, Элвис был далеко не первым исполнителем в жанре рок-н-ролла, но именно он сделал эту музыку популярной и внес свое имя в историю музыки.
Будущий король рок-н-ролла Элвис Пресли родился 8 января 1935 года в очень бедной семье в Тупело, штат Миссисипи, в семье Вернона и Глэдис Пресли. Элвис с детства рос в окружении музыки и религии: непременным было посещение церкви и участие в церковном хоре. На одиннадцатилетие родители подарили Элвису гитару – взамен велосипеда, который семья не могла себе позволить. Возможно, на такой выбор повлиял первый музыкальный успех Элвиса – за несколько месяцев до этого он получил приз на ярмарке за исполнение со сцены народной песни «Old Shep».
В ноябре 1948 года семья Пресли переехала в Мемфис (штат Теннесси), где было больше возможностей для отца Пресли найти работу. Именно в Мемфисе Элвис начал более осознанно интересоваться современной музыкой, по радио он слушал кантри, традиционную эстраду, а также передачи с афроамериканской музыкой (блюз, буги-вуги, ритм-н-блюз). Элвис доучивался в новой школе, где его музыкальные способности оценивали не слишком высоко: учительница музыки полагала, что у него нет данных. В знак протеста Элвис принес в школу гитару и попытался сразить ее одним из тогдашних хитов. Впрочем, ей все равно не понравилось.
В августе 1953 года Пресли решил зайти в звукозаписывающую студию «Memphis Recording Service», принадлежавшую Сэму Филлипсу, владельцу лейбла Sun Records, и за восемь долларов записал пластинку с двумя песнями «My Happiness» и «That’s When Your Heartaches Begin». Позже он будет утверждать, что эти записи были предназначены в качестве сюрприза для своей матери или просто ради эксперимента. Филлипс попросил секретаря студии взять певца на заметку. Однако в последующие месяцы никаких предложений от студии не поступало. Вспомнили об Элвисе только через год.
Сэм Филлипс, владелец студии «Sun Records», искал таланты. Год спустя, после записи первой пластинки Элвиса, он вспомнил паренька и решил попробовать его. Надо сказать, что результаты репетиций, которые проходили в стенах студии, отнюдь не поражали воображение. Но Филлипс был доброжелательным человеком с развитой интуицией: он подобрал Элвису двух музыкантов – гитариста Скотти Мура и контрабасиста Билли Блэка и раз за разом слушал, как молодые люди пытаются сыграть что-нибудь интересное. Получилось только на шестой или седьмой раз.

Под конец неудачной встречи, когда все уже собирались расходиться по домам, Элвис в необычной манере исполнил блюзовую песню «That’s All Right». Скотти Мур вспоминал: «Внезапно Элвис просто стал петь песню, прыгать вокруг и дурачиться, а Билл взял контрабас и присоединился к его дуракавалянию. Я стал играть вместе с ними. У Сэма была открыта дверь в аппаратную, он высунулся и спросил: «Что вы делаете?» – мы ответили: «Мы не знаем». Филлипс же наконец услышал именно то, что искал все это время. Весной 1956 года певец выпускает дебютную пластинку «Heartbreak Hotel». С этого момента карьера Элвиса стремительно взлетает вверх.
Отдельно стоит упомянуть знаменитые сценические движения Элвиса, так возмущавшие консервативную публику. С одной стороны, есть мнение, что конвульсивные движения на сцене явились из-за нервных судорог, связанных со страхом сцены. По другой версии, Элвис просто скопировал и модернизировал манеру движения у соул-исполнителя Джеймса Брауна. Одно ясно точно, движения Элвиса были раскованными, энергичными и вызывали у зрителей бурю восторга.
В 1958 году Элвиса забирают в армию, и, не смотря на свой статус, он все же решил отдать долг родине. И с этого момента, рок-н-рольный период его творчества постепенно заканчивается, уступив место эстрадным песням. Да и на вершину начинают восходить новые звезды рок-н-ролла. В дальнейшем его ждут участие в кино и бесконечные гастроли. Элвис Пресли умер в 1977 году от сердечного приступа.
Элвис Пресли был революционером в музыке не только у себя на родине, но и у меня в жизни. Помню, как мне первый раз поставили записи Элвиса, после чего мои музыкальные вкусы сделали резкий крен в сторону рока. В какой-то момент своей жизни я и вовсе не расставался с его музыкой и даже сейчас с большим удовольствием переслушиваю его хиты.
Популярность короля рок-н-ролла не падает и сейчас, его записи и фильмы пользуются большим спросом, и продажи его дисков продолжают неуклонно расти. Пока есть в памяти имя короля Элвиса Пресли – жив и рок-н-ролл.

Самые значимые песни рок-н-ролла:

∙ Bill Haley – Rock Around The Clock
∙ Chuck Berry – Johnny B. Goode
∙ Little Richard – Long Tall Sally
∙ Chubby Checker – Twist
∙ Buddy Holly – Peggy Sue
∙ Elvis Presley – Blue Suede Shoes
Автор:Егор ОКУНЕВ
Читайте нас: