Все новости
БИБЛИОТЕКИ
25 Мая 2021, 11:36

Нам с книгой по пути!

Модельная библиотека № 10 провела в своих стенах презентацию книг и художественных работ уфимского писателя и художника Э.Г. Чигриной «Нам с книгой по пути!»21 мая гостями презентации стали учащиеся МАОУ «Центра образования № 35» г. Уфы вместе с их преподавателем Н.А. Заичкиной.

Э.Г. Чигрина – кандидат филологических наук, заслуженный учитель РБ, писатель и художник. Эльза Галимьяновна поделилась интересными фактами своей биографии и рассказала о становлении своего творческого пути.
Эльза Галимьяновна рассказала о детстве, прошедшем в военное время, о трудностях, которые сложно понять современным детям: кусочек черного хлеба и маленькая горсточка сахара были настоящим лакомством… Верность, дружба и взаимовыручка – ценности, которые помогли пережить все невзгоды!
Писатель зарядила школьников жизнелюбием и желанием творить в разных сферах: пробовать писать и рисовать окружающий мир, учиться видеть красоту в пролетевшей мимо птахе, в милых соцветиях маленькой и неприметной сурепки, ярко-синем цикории.
«Поющий ветер» – так называется книга, вышедшая в декабре прошлого года, о которой рассказала писатель. Познавательная викторина по книге понравилась школьникам, ребята бойко отвечали на вопросы Эльзы Галимьяновны. «А, ну-ка, песню нам пропой веселый ветер!», – ученики услышали эту замечательную песню из уст писателя.
Кроме того, Э.Г. Чигрина является одной из разработчиков курса по истории и культуре Башкортостана: пятиклассники с радостью узнали учебник, поскольку обучаются по нему.
Е.Т. МУХАМАДИЕВА, ведущий библиотекарь модельной библиотеки № 10, г. Уфа
Читайте нас: