Все новости
БИБЛИОТЕКИ
21 Мая 2021, 12:07

Культура и чтение

Главная цель любой библиотеки, тем более детской – привлечь ребенка к чтению, к книге. Но библиотека – это не только территория чтения или центр информации, это еще и территория культуры, досуга и общения.

Недавно в БМПК г. Благовещенска прошла конференция по итогам проектной деятельности «Культура и чтение». Цель проекта – приобщение молодого поколения к культуре чтения, книжной культуре, содействие формированию у обучающихся навыков культурного поведения, умению работать в команде, формирование коммуникативных компетенций в условиях реализации ФГОС и качеств, которые помогут состояться как личности обучающейся в успешном учении, так и студентам в профессиональной деятельности.
В работе конференции приняли участие обучающиеся 3 «Г» класса МОБУ СОШ № 4, классный руководитель Е.В. Моор, студенты ПНК-2, ПНК-3 педагогического отделения БМПК, преподаватели Е.В. Таланова, И.Г. Тойгильдина, М.Ф. Шарифуллина, ведущий библиотекарь Детской модельной библиотеки – А.Р. Мигранова.
В связи с коронавирусной ситуацией многие мероприятия проводились дистанционно. Круглый стол на тему: «Презентация проекта “Культура и чтение”» прошёл не в полном составе, при участии наставников-студентов ПНК-3, Е.В. Талановой и Е.В. Моор. Были поставлены цель и задачи, намечены предварительные сроки начала действия проекта, а также рассмотрены первоначальные действия для его реализации.
Как отметила староста группы ПНК-3 О. Кислицина, работа была проведена большая. Благодаря усилиям наших руководителей, мы смогли добиться хорошего результата. Участвовали совместно в таких мероприятиях, как «Презентация проекта “Культура и чтение”», «День матери», «Социальные видеоролики», «Классный час, проведённый в 3 «Г» классе», «День инвалидов», «Наш дружный класс», «115 лет со дня рождения Агнии Барто».
В конце отметим, что культура поведения во многих случаях тесно связана и с нормами нравственности. Так, в основе многих конкретных правил вежливости, внимательности, такта, точности лежит моральный принцип нашего общества: гуманизм, коллективизм, дружба, товарищество, ответственность за свои поступки и поведения. Нравственное воспитание учащихся – одна из важнейших задач проекта «Культура и чтение». Способность понять другого человека, быть внимательным и чутким, читать книги, проявлять сочувствие, гуманность, бережно относиться к природе – должны закладываться уже сегодня. Чтобы в будущем окружали образованные и честные люди, умеющие помочь в трудную минуту и признать свои ошибки, многое здесь зависит от воспитания.
Одним из пунктов резолюции конференции стало продолжение совместной работы в рамках данного проекта в следующем учебном году.
Подготовил Виктор КАРЕЛИН
Читайте нас: