Все новости
БИБЛИОТЕКИ
20 Апреля 2021, 13:53

Юбиляры литературного мира

Книги – это маяки в океане времени. Маяки указывают кораблям путь к родному берегу. А что дают человеку книги? Они вводят нас в удивительный мир литературы, в мир сказок, путешествий, приключений.В рамках акции «Культурные субботы» 17 апреля в библиотеке № 16 для учащихся МБОУ Гимназия № 39 был проведен литературный обзор «Книги-юбиляры».

Юбилярами в мире литературы могут быть не только известные поэты и писатели, но и книги. Произведения, созданные много лет назад, остаются актуальными и в настоящее время, не теряя своей популярности среди читателей.
В начале мероприятия ведущая напомнила учащимся о том, какие книги в этом году отмечают свой юбилей.
На мероприятии школьники познакомились с литературными произведениями, проверенными временем, с книгами-юбилярами 2021 года, которые читает с удовольствием уже не одно поколение читателей.
Ребятам было интересно узнать о давно прочитанных и новых для них книгах, таких как «Вечера на хуторе близ Диканьки» Н.В. Гоголя, «Путешествия Гулливера» Дж. Свифта, «Белый Бим Черное Ухо» Г. Троепольского, «Повесть о настоящем человеке» Б. Полевого и «Белый клык» Дж. Лондона, а также посмотреть отрывки из экранизаций представленных ранее произведений.
Ведущая отметила, что все эти произведения объединяет одно: при любых обстоятельствах человек должен оставаться прежде всего человеком – добрым, порядочным, милосердным, и жить нужно по совести, в любви и сострадании к ближним.
В завершение участники мероприятия смогли проверить свои знания о книгах-юбилярах и истории их создания, приняв участие в викторине «По страницам любимых книг».
Коллектив библиотеки № 16
Читайте нас: