Все новости
ТЕАТР
28 Сентября 2022, 13:00

В ночь лунного затмения

Бывают в жизни удивительные встречи и события, и одно из них случилось в прошлом году, когда Вера Волошинова пригласила нас на премьеру спектакля Мустая Карима «В ночь лунного затмения».

Ничего удивительного, куда еще могут пригласить башкирского писателя, конечно же, на премьеру башкирского драматурга, если бы не одно обстоятельство, премьера спектакля состоялась в городе Новошахтинск Ростовской области.

Я не верю в случайные, неожиданные события, потому что в основе каждого из них лежат закономерные явления, основанные на труде многих людей, которые и создают смысловой сюжет не только на подмостках театра, но и в жизни.

«Новошахтинский драматический театр – создан в 1996 году на базе народного театра, самый молодой профессиональный театр Ростовской области. Удивительный театр с теплой атмосферой, он объединяет город своим искусством, и в этот театр хочется возвращаться снова и снова, пересматривать их спектакли бесконечное количество раз…» – говорят и пишут о театре его зрители.

Творчество Мустай Карима давно уже перешагнуло границы нашей республики, к произведениям классика все чаще обращаются театралы и кинематографисты не только нашей страны, но и всего мира. Например, с каким удовольствием мы всей семьей посмотрели недавно фильм «Сестренка», в основу сценария легла повесть М. Карима «Радость нашего дома», а «В ночь лунного затмения» не сходит со сцен около ста больших и малых театров. В репертуаре Новошахтинского театра постановка драмы Мустая Карима, как и положено классическому произведению, занимает одно из главных мест.

Бесспорно, автор сумел спрятать в своей драматургии загадку, которую зрители многих поколений пытаются раскрыть не только во время просмотра пьесы, но и после спектакля, его произведение заставляет нас думать. Зрители встречаются с драматургией М. Карима всегда с большим удовольствием, и, пересматривая его театральные постановки, каждый раз открывают для себя что-то новое, до сих пор неизведанное и даже таинственное.

Выводы и для меня оказались неожиданными, они заставили в очередной раз удивиться, потому что все происходит в жизни не случайно, а по определенным правилам, которое выработало человечество в течение многих веков, нужно их только строго соблюдать, иначе не миновать трагедии…

Для меня премьера спектакля в Новошахтинске оказалась неожиданным подарком, так бывает после долгих лет разлуки. Внезапная встреча с другом детства, очень радостная и одновременно грустная, потому что дальше будет новое расставание, но всегда остается надежда на новые встречи.

После спектакля меня долго не покидало ностальгическое чувство соприкосновения с Родиной, где прошло мое далекое детство. Премьера долго еще грела душу домашним теплом, уютом и радостью.

Когда я спросил после премьеры художественного руководителя Новошахтинского театра Светлану Сопову, почему она выбрала именно трагедию Мустая Карима, она ответила очень просто: «Все началось со школьной скамьи, мне дали тему для самостоятельной работы и доклада, посвященную Башкирской АССР. Не было интернета, но была прекрасная библиотека, где я впервые познакомилась с историей, культурой и искусством Башкирии и ее народа».

С тех пор этот вопрос больше не оставлял ее, она не раз возвращалась к данной теме и с интересом воспринимала все, что касалось Башкирии, все хорошее собирала, а на плохое старалась не обращать внимание. Детские впечатления и взрослые убеждения, пропущенные через душу и сознание, помогли художнику Светлане Соповой понять и воплотить на сцене не только национальную башкирскую трагедию о верности и смерти, но и рассказать своему зрителю вечную общечеловеческую историю о любви и преданности и создать на основе классического произведения яркую театральную постановку. Свой многолетний интерес она сумела воплотить в жизнь премьерой спектакля башкирского драматурга и заслужила признание зрителей.

Спектакль «В ночь лунного затмения» посмотрело жюри областного фестиваля «Мельпомена», и как выразилась Вера Волошина «все в восторге!» Вера Волошина общественный деятель, большой патриот города Ростова-на-Дону и журналист холдинга «Дон-Медиа». Она в курсе всех интересных культурных событий Ростова-на-Дону, премьеры, спектакли, выставки являются постоянной темой ее работ, и поэтому только она могла в двух словах дать самую высокую оценку спектаклю. Кстати Вера Волошинова со своим проектом «Национальность – солдат Великой Отечественной» вошла в число победителей Всероссийского конкурса «Патриот России 2020», и одну из статей она посвятила воинам 112-ой Башкирской кавалерийской дивизии, осенью – зимой 1942 и 1943 года сражавшихся за освобождение Ростовской области. Статья «Курай – победитель» является продолжением темы о башкирских воинах, и поэтому ее интерес к нашей республике вполне объясним. Она просто в теме.

Автор:Махмут САЛИМОВ, г. Ростов-на-Дону
Читайте нас: