Все новости
ТЕАТР
14 Июня 2022, 11:29

«Инопланетное присутствие» в Арт-квадрате

Театральное нашествие в июне! Долгожданный «Айда Фест», наконец, случился в этом году. А два тревожных и сомнительных года мимо пролетели. Тому виной ковидные препоны, которые сложно обойти, перепрыгнуть. И, как всегда, старт дан в Арт-квадрате со стороны улицы Мустая Карима. Просвистел свисток. И нажали где-то на фантастическую секретную кнопку.

Как и следовало ожидать, зевак (на этот раз в хорошем смысле) предостаточно присутствовало. Отовсюду стекался народ, отовсюду проглядывало простое человеческое любопытство. На площадках Арт-квадрата не протолкнуться. Ненароком на ногу не наступить бы… и тем, кто величиною с дом, на ходулях. А визгу-то сколько!.. Что от детей, что от взрослых – одна орда. Так или иначе, завязалось карнавальное «инопланетное» шествие. «Заголосили» сразу барабаны в умелых руках девушек в парадной белой униформе. А это что за пузатый господин в цилиндре? Свадебный генерал? Ему и быть в авангарде. Ему и вести хоровод за путеводной театральной звездой; а такая наверняка существует.

Пожалуй, придётся перечислить наших театральных «инопланетян»: как гостей из других городов, так и наших местных из Уфы. Начинаем, короче, перекличку. Театр «имени Которого нельзя назвать», Санкт-Петербург. Уличный театр «Лёгкие крылья», Альметьевск. Любопытная группа «Лёгкие крылья» в полосатых штанах и жилетках; особенно человечек в белой шляпе с фотоаппаратом «Смена-8» (предположительно). Жизнь прекрасна в чёрно-белую полосочку. Театр в гриме De Bufo, Уфа. Ну, это наши местные звёздочки. Долгих лет им, так сказать. А эти понятные-непонятные Непредсказуемый предсказатель и Загадочная гадалка. Театр «Туки-Луки» из Перми. Тоже «двухэтажные». И до облаков ныне серых, жирных достанут… день-то смурной сегодня, однако и солнце иногда выползало по-партизански. Театр-студия «Птицы» и птиц (почему-то) рекомендует не кормить… все носатые. Театр «Нос», Санкт-Петербург. Не носатые. Уличный театр «Небесная карусель», Санкт-Петербург. Свои – «Самовар» из Уфы. Да, что там перечислять – смотреть нужно и аплодировать. И посвистывать.

Всё это настолько помпезно и сногсшибательно выглядело – даже не верилось, что это происходило на самом деле. Прямо-таки инопланетное, но очень дружелюбное вторжение случилось у нас в Уфе. Невозможно не взяться за фотоаппарат. Он, то есть, фотоаппарат, смартфон, настойчиво и чуть нудно просил, умолял: «Там сними, здесь этих синеньких в плюмаже сфотографируй. И тех таинственных в белых балахонах, что выше крыши». А между фотосессиями можно (и даже необходимо) чуточку перекусить в небольшой, но симпатичной кафешке, там же в Арт-квадрате. Унять вселенскую пустоту желудка круассанами с лимонной начинкой и чашечкой капучино. И втянуть жадно ноздрями свободно гулящий аромат праздника, который любопытно наблюдать со стороны… со своего столика. А потом вновь на фотоохоту: так уж сердце велит и душа жаждет.

А дальше?.. Началось театральное чарующее действие: спектакли, сценки, клоунады, что пришлись на 11 и 12 июня, в охапку взяв ещё День города. И всё смешалось самым наилучшим образом. Айда на «Айда Фест»!!!

Фотогалерея "Айда Фест" 2022г.

Автор:Алексей Чугунов
Читайте нас: