Все новости
ТЕАТР
18 Июня 2021, 13:11

Это называется «тряхнуть стариной»

Что сказать? Соскучился я по походам в государственные театры! Сей факт был спровоцирован, прежде всего, вездесущей атмосферой локдауна и медленно приходящей в себя театральной сферы. Смотреть ровным счетом было не на что, но тут удачно подворачиваются гастроли Магнитогорского драматического театра имени А.С. Пушкина на сцене уфимского Русского драматического. И начало гастролей ознаменовалось горячей, по всем фронтам, комедией «Red Hot Mamas», и предложение «Идти!» красной табличкой загорелось у меня в голове, а ноги сами потащились в театр.

Мое возращение в почти забытые кресла Русского драмтеатра ознаменовалось тем, что в зале на меня напал паук: видать, спустился откуда-то сверху или кто-то из зрителей притащил его с улицы, после чего он довольно успешно спикировал мне на голову, любовно почесал мне за ушком, а потом был за это уничтожен. Впрочем, даже столь досадное событие уже предвещало собой начало хорошего (или наоборот) вечера.
А вечер, действительно, удался. После взаимных благодарностей обоих театров, гастроли драматического театра г. Магнитогорск открылись, и помимо «Red Hot Mamas» зрители увидят в последующие дни «Двенадцать стульев» и «Хануму». Но вернемся в реалии настоящего.
Постановка предельно забавна, не обладающая излишними режиссерскими и актерскими изысками и перегибами в сторону откровенного абсурда. На декорации периодически проецируются различные семейные фотографии, а саундтрек спектакля представляет собой американские рок-хиты от начала 60-х: от Элвиса Пресли – и заканчивая «Nirvana». Как женщины в летах отплясывают под заводную и агрессивную «Breed» Курта Кобейна – это, конечно, надо видеть. Сквозит некий бунтарский юношеский дух, особенно когда старушки под неусыпным контролем своих же детей начинают отрываться по полной программе. Родитель и ребенок меняются местами, и вот уже взрослым детям нужно следить, чтобы горячо любимая мама не натворила глупостей, включая даже пределы собственного дома, где уже не работают «мамины» порядки.
«Red Hot Mamas», почти как «Red Hot Chili Peppers», пусть и не такие отвязные, но очень близкие к этому (я долго думал, почему такое название, и вот, додумался). Конечно, проблема «отцов и детей» (а тут матерей, дочерей и сыновей) – тема долгоиграющая, способная обрастать новыми фактами. Решается ли конфликт в этой постановке? А разве это важно? Особенно, если это комедия. Хотя и задуматься тоже придется: какой старости мы сами хотим, и могли бы сами позволить своим родителям жить вместе с нами, когда у каждого своя жизнь? Но прежде всех смыслов, «Red Hot Mamas» Магнитогорского драматического театра им. Пушкина – действительно горячая комедия и достойное открытие гастролей. А для меня, хоть и припозднившегося аккурат к концу театрального сезона, возможность провести приятное время в театре, по которому успел соскучиться.
Егор ОКУНЕВ
Читайте нас: