Все новости
Мнение
1 Февраля 2023, 13:05

Зачем людям «Чебурашка»?

Вот сходила на новый, полнометражный, отечественный, художественный фильм «Чебурашка» уж недели две как. А бьёт фильм все рекорды по прокатам, это бы ладно. Мне вот лично не всегда, ой, не всегда, лидеры проката заходят и моим друзьям тоже.

Галарина Ефремова
журналист, поэт

Но вот сходили мы в разное время и периодически переговариваемся, как из наших кто ещё посмотрит. Эмоции и чувства обсуждаем. Многие плакали, обычно на том моменте, где садовник отдает Чебурашку жесткой и высокомерной фабрикантше. Там еще песня звучит «Там нет меня».

И разные мысли у меня рождались. Почему нас это так трогает? И вообще зачем людям разные «чебурашки»? И даже – почему большую часть фильма существо это проходило безымянным?

И вдруг вчера поняла, в чем сверхидея фильма: злые люди не могут быть счастливы! Они могут владеть, упиваться правотой, превосходством, как фабрикантша, или горем могут упиваться, как угрюмый садовник, но счастливы быть не могут. Ибо закостенели они в своей форме, ибо течение жизни не проникает в их каморку или чертог, наглухо закрытого в одном понятии, сознания этих людей. И они, их душа задохнулась уже там, в этом заклиненном, сдвинутом внутреннем мире. А чебурашки, чудики, нелепые детеныши, очень сообразительные «щенки белорусской ушастой овчарки» разбивают не только посуду и устраивают кавардак, но и просто показывают, что мир невероятен и в нем много всего за пределами устоявшейся колеи. И ещё они, эти чебурашки заставляют человека обнаружить в себе самих другую грань, другую ипостась личности. Просто выводя из привычных орбит, сбивая прицел, заставляют посмотреть не только в подзорную трубу на этот мир. А и взять на руки живое существо, обнаружить что и другие – не цель и не средство, а живые люди.

Когда моей дочери было пять лет, она меня спросила: «Мама, почему люди такие злые?» Тогда я не нашла, что ответить. Теперь могу сказать – злые, потому что несчастливы!

Несчастливы, потому что не уважают, не считают важными чувства других людей. Да, для того чтоб быть добрым, человек должен считаться с другими живыми существами и детишками и зверюшками. Только добрый знает, что такое счастье. И имя «Чебурашка» персонаж получил или сам выбрал тогда, когда понял, ощутил свою миссию в этом мире, – нести счастье, проявляя в людях скрытую доброту. Он как бы утвердился со своим существованием, местом и окружением. Ибо злые люди не бывают счастливы.

Нужно побольше фильмов с такими идеями. Книги-то такие у нас есть, но ведь эпоха визуалов. Теперь вот после трейлера, буду ждать новый фильм про Алису по книгам Кира Булычева. Чтобы снова сходить в кино, и немного разбить колею будней, искусство нам нужно, чтобы гармонизировать и себя, и общество, в котором мы живем.

Читайте нас: