Все новости
Мнение
5 Сентября 2022, 17:20

Грёзы будущего профессионала

Слово предоставили "самому маленькому" из присутствующих на марафоне слушателей. Им оказалась второкурсница, будущий врач-стоматолог.

Алексей Кривошеев
журналист, поэт

Из речи будущего врача:

- Я хочу создать большую команду врачей по всей стране, и много зарабатывать, быть богатой. (Такая была заявлена студенткой 2-го курса целевая установка)

И ни слова (оно и понятно, экая банальность!) о больных, о том чтобы в будущем честно работать для людей, стараясь максимально облегчить их страдания и участь. Важнее самому быть богатым.

В будущем, надо думать, больные поспешат не за помощью к надежному специалисту-врачу, а чтобы основательно раскошелиться и сделать этого "будущего врача с его командой" максимально обеспеченными, попросту богатыми.

Заметим, между делом, что это мыслится будущим врачом в стране, уже имеющей славную медицинскую традицию. В стране, знающей и помнящей множество примеров самого благородного и самоотверженного труда людей из среды российских медиков самых разных национальностей.

Для науки, тем более гуманитарной, непосредственно связанной с человеком, не думая о заработке, многие врачи - учёные и практики, жертвовали даже своей жизнью, подчас рискуя заразиться или ставя эксперименты на себе самих.

Возможно, впрочем, что на втором курсе Уфимского мединститута важнейшие, вводные в серьезнейшую профессию занятия, ещё не проводились. Но таковые все-таки воспоследуют, и мысли о больших заработках на несчастье человеческом еще не окончательно погубили корешки иного юного мозга будущих профессионалов, не успевших понять главного о своей профессии.

Хочется верить, все же, что девушка просто хватила по неопытности "микроб" из очередной, крайне дешёвой по содержанию, популярной литературы, не имеющей отношения к основательной культуре людей. Девушка подрастёт и сообразит со временем, что обогащаться на здоровье и человеческом страдании не только некрасиво, но и преступно.

Пожелаем ей настоящего успеха и человеческого счастья в её трудной, но честной и благородной профессии.

Читайте нас: