Все новости
Мнение
12 Апреля 2022, 12:10

Гагарин, я так любила тебя

Галарина Ефремова
журналист, поэт

Смотрю на календарь, уже апрель, вторая декада, вспоминаю о том, как в детстве было 2 любимых праздника, помимо обязательных – Нового года, 8 Марта, 23 февраля, ещё существовали 12 апреля и 19 мая. День космонавтики я очень любила, любила в школе готовить стенгазету именно на этот день Я всегда рисовала и давала идею, а одноклассница Наташа с самым красивым почерком в классе переписывала мой текст уже на ватман этих стенгазет.

Выйдя с весенних каникул, мы начинали готовить очередной выпуск про космос, смотреть какие-то энциклопедии, журнал «Техника – молодёжи» листать, еще про космос у меня была книга «Дом в космосе», там было много рисунков и доступных сведений. Я придумывала рисунок, вдохновляясь картинками из журнала «Техника – молодёжи», помните, сколько проектов удивительного будущего гипотетического там публиковалось, сколько азарта и стремления было в обществе.

Вот эту книжку, «Дом в космосе», мне купили родители, когда мне было 5 лет. За годы учебы в школе её прочитали все знакомые мальчики, девочки, думали о другом, точнее нас учили, что надо думать о другом, и даже для нас организовали потом конкурсы красоты. А теперь единственный знакомый, что воплощает мечту о космосе – это Маша «Роскосмос», прозвище такое у девушки, потому что она работает в ГКБ, отправившем первого человека в космос.

Удивительно наше время, разве о мусорных колоннах, высотой 75 метров на переполненных свалках, люди мечтали, как о высшем достижении цивилизации?

Все те годы каждый прорыв, запуск каждой орбитальной станции, выход человека в открытый космос принимался как расширение пределов познания человека. А сейчас я могу сказать – мы плохо познали самих себя и превратились в планету Саракш из произведений братьев Стругацких. Да и ближний космос превратили в свалку. Над нами по орбитам летает мусор, а вместо учёных летают туристы и клоуны-артисты, простое любопытство и перформанс – это не то, что там должно быть, ради чего стоит сжигать тонны топлива и весь кислород в округе космодрома. Я разговаривала когда с людьми, служившими там, какая атмосфера там после запуска, что люди на ногах не стоят из-за отравления и кислородного голодания, потом, конечно, постепенно атмосфера восполняет всё и заполняет свежим воздухом...

Пора уже очистить небо над нами, пора подумать хотя бы об этом, а не о съемках развлекательных фильмов на орбите. За последние годы я ни разу не читала широко распространенных публикаций на эти темы. Даже гипотетической, даже фантастической о том, как очистить орбиты вокруг Земли. И идти дальше, не допуская подобного.

А когда-то, в 1961 году, в начале апреля весь мир замер и возликовал. Все думали вот оно – первый шаг в светлое будущее.

12 апреля 1961 года, в 09:07 (мск), с 5-го Научно-исследовательского испытательного полигона Минобороны СССР (так тогда назывался космодром Байконур) стартовала ракета-носитель 8К72К (впоследствии получила название "Восток"), которая вывела на орбиту Земли корабль-спутник "Восток" с Юрием Гагариным на борту. Однако ТАСС передал сообщение не сразу, а спустя 50 минут после старта. Корабль "Восток" совершил один виток вокруг Земли, в тот же день Юрий Гагарин вернулся на Землю. Он катапультировался из спускаемого аппарата корабля и приземлился с помощью парашюта на колхозном поле недалеко от деревни Смеловка Саратовской области.

До 1971 года факт приземления Гагарина на парашюте держался в секрете. Это было связано с процедурой регистрации рекорда, установленной Международной авиационной федерацией (Federation Aeronautique Internationale, FAI). На тот момент правила требовали, чтобы пилот, претендовавший на мировой рекорд, приземлился внутри летательного аппарата. В 1971 году FAI пересмотрела свои требования, решив, что методика посадки в космонавтике может отличаться от авиационной.

В тот год, в начале апреля, родился мой двоюродный брат, и мой дядя каждый его день рождения сокрушался, что поторопился назвать своего сына, а то бы назвал его Юрой. Тогда тысячи мальчиков были названы этим именем. Почему они выросли и не справились с той миссией, не взяли эстафету из рук человека, в честь которого их назвали.

Теперь нам предстоит шаг второй – понять самих себя. На новом витке спирали, чтобы продолжить развитие цивилизации, надо понять, как человечество сделало два шага назад, и мы очутились в реальности «Незнайки на Луне» Носова вместо «Туманности Андромеды» Ивана Ефремова. Смогут ли потребители стать творцами и экспериментаторами. Что для этого нужно сделать? Я поищу ответа у социологов, пусть даже фантастических гипотез. Почему у социологов, а не разработчиков новых космических аппаратов? Да потому что надо менять мышление масс. Именно стремление народа – главное топливо для выхода на орбиту.

А пока я слушаю группу «Ундервуд», я была в своё время поражена этой песней «Гагарин, я Вас любила», поражена, что кто-то до сих пор помнит наши чувства и высказался за нас, чтобы можно было подпевать. Пою «Гагарин, я Вас любила, ой» и пересматриваю картинки из журналов и книжек своего детства. С Днём космонавтики!

Не забывайте спеть в этот день https://www.youtube.com/watch?v=HF50GA6BWJw

 

Он обернулся, простой такой

И белозубый, незнакомый,

Пригладил волосы рукой,

Пока еще не сведен оскомой

Добрый-добрый рот его,

Нежной-нежной щетиной рыжей

Касался, пусть бы был никто,

Прощай, прощай, родной, бесстыжий.

Жизнь била, била, да.

Жизнь крыла спалила

Гагарин, я Вас любила.

Гагарин, я Вас любила.

Гагарин, я Вас любила.

Гагарин, я Вас любила.

Не знал он после, как долго я

Плыла осколком его медали,

И в спину била его струя,

И жал он молча свои педали.

Больно-больно потом упал,

Расшибился. Из-под обломков

Извлек себя и начертал

По фюзеляжу златой иголкой.

Жизнь била, била, да.

Жизнь крыла спалила

Гагарин, я Вас любила

Гагарин, я Вас любила.

Гагарин, я Вас любила.

Гагарин, я Вас любила.

Как будто правда, что Млечный Путь

Господь спустил ему на лампасы

Его погоны горят, как ртуть,

Он так прекрасен, что нас колбасит.

Белым светом наполнен он,

Добрый, славный себе смеется,

Душа его, как полигон,

Ему светло и ей поется

Жизнь била, била, да.

Жизнь крыла спалила

Гагарин, я Вас любила

Гагарин, я Вас любила.

Гагарин, я Вас любила.

Гагарин, я Вас любила.

А есть еще много песен хороших и разных про то, как «на Марсе будем яблони сажать», или «я Земля-я, своих не забуду питомцев, долетайте до самого Солнца и домой возвращайтесь скорей». Да, уж воистину – нам открылись иные миры, только мы их пределов достичь не смогли. Теперь надо обдумать, почему произошел регресс в человеческом сознании, ведь коллекция брендовых сумочек или золотых унитазов настолько узка, чтобы стремиться к этому потребительскому идеалу прям всем человечеством. Вот даже Валентин Стрыкало спел: «Космос нас ждет, космос нам верит, космос живет в каждой из судеб».

Небольшой плейлист, где современная и советская музыка вперемешку, кстати, часто слово «космос» теперь символически употребляется как аллюзия безмерности.

Удары синтезаторов – Предчувствие космоса (синти-вэйв, слушаю и будто летаю в корабле, сидя возле Юрия Гагарина и смотря на Землю с разочарованием).

https://www.youtube.com/watch?v=Kjxs_pXFOb4

 

Валентин Стрыкало – «Космос нас ждет»

https://www.youtube.com/watch?v=Q2KsIGLTQfA

 

Людмила Зыкина «Я – Земля»

https://www.youtube.com/watch?v=UmnMiWLezOM

 

«Космос, как старый колдун», детская песня Сергея Ярушина

https://www.youtube.com/watch?v=j-Zjg48EVZI

 

Валерия – «Космос» (2018)

https://www.youtube.com/watch?v=8fZAZQCH7YI

Chris Hadfield, «Первый клип в космосе – Space Oddity» (автор музыки и слов Дэвид Боуи), эта гитара на МКС уже с 2001 года.

https://www.youtube.com/watch?v=QBwoEpmgGF0

Кстати, последний клип снят астронавтом Крисом Хэдфилдом. Отставной астронавт CSA, бывший пилот-истребитель Королевских канадских ВВС и инженер, первый канадец, вышедший в космос и совершивший два полета на космических шаттлах. Был командиром Международной космической станции (МКС), первым из канадцев, взявших на себя эту ответственность.

Крис Хэдфилд впервые был вдохновлен, когда в детстве смотрел по телевизору посадку на Луну Аполлона-11. Его карьера привела к тому, что он стал первый канадец, вышедший в космос, совершите два полета на космических челноках и станьте командиром Международной космической станции (МКС).

Несмотря на детство, проведенное в сельской Канаде, он получил лицензию пилота планера как член Королевской канадской авиакадетской группы. После вступления в канадские вооруженные силы он не только заработал инженерную степень в Королевском военном колледже, но продолжал летать на различных типах самолетов. В конце концов он стал летчиком-испытателем, управляющим различными типами экспериментальных самолетов.

Крис Хэдфилд был принят в программу космонавтов Канады, где он впервые полетел в космос в 1995 году. В ходе миссии он посетил российскую космическую станцию «МИР». Во время своей следующей миссии в 2001 году он посетил МКС и совершил выход в открытый космос, чтобы помочь с установкой Cadadarm2. В ходе третьей космической миссии в 2012 году он также отправился на МКС в составе 35-й экспедиции. Его последняя космическая миссия в 2013 году, в рамках 35-й экспедиции, была в роли Командира МКС. Он и его команда проводили различные эксперименты, связанные с воздействием низкой гравитации на человеческое тело.

Его последняя миссия – вести хронику жизни на борту МКС с помощью фотографий. Их он размещал в различных социальных сетях. Он также стал автором бестселлеров и сенсацией на YouTube.

https://pro-motivate.com/ru/speaker/chris-hadfield/

Автор:Галарина ЕФРЕМОВА
Читайте нас: