Все новости
НОВОСТИ
20 Февраля , 12:00

Памяти фронтовика…

Вячеслав ТАНГАЕВ
Фото:Вячеслав ТАНГАЕВ

Накануне Дня защитника Отечества в Доме детского творчества в селе Михайловка Уфимского района состоялся 15-й по счету шахматный турнир, посвященный памяти Героя Советского Союза А. М. Алымова. После войны фронтовик долгое время работал преподавателем и директором Михайловской средней школы. Односельчане, при поддержке ООО «Лукоморье», как дань памяти и уважения к нему, ежегодно проводят шахматные турниры, в которых также участвуют именитые гости. На сей раз сюда пожаловали международный гроссмейстер из Уфы Денис Хисматуллин, чемпион Республики Башкортостан Игорь Затоковенко, детский тренер Татьяна Хрусталева.

Перед началом соревнований выступили учащиеся школы, они рассказали о жизненном пути и подвиге Алексея Михайловича Алымова и возложили венок к бюсту героя. Бессменный организатор турниров преподаватель дополнительного образования Александр Зорин пояснил, что турнир проводится по швейцарской системе в семь туров по 10 минут плюс 5 секунд каждому участнику. Отдельно будут подводиться итоги среди мужчин и женщин, пенсионеров и детей.

А затем грянули бои на черно-белых полях, но без выстрелов и шума, хотя эмоций и переживаний было предостаточно, особенно среди детей. Многие из них были учениками Зорина. Александр Егорович часто привлекает их на подобные турниры, дабы юные дарования набирают опыта в игре с маститыми шахматистами. Самому младшему из участников соревнований Сергею Ошнурову исполнилось всего 9 лет, но он показал довольно зрелую игру. Так же, как и его ровесница Руфина Курбангалеева, которая пришла на турнир со своей мамой Альбиной. Мать пятерых детей пришла не только поддержать свою дочь, но и сама приняла участие в турнире. Кстати, обе они достойно выступили, став его призерами. Многодетной семье Курбангалеевых из села Алексеевка Уфимского района, в нынешний год семьи, особенно приятно было получить призы от организаторов и спонсоров соревнования. Кстати, один из них, местный предприниматель Динат Биктемиров, сам не без успеха принял участие в турнире.

Вячеслав ТАНГАЕВ
Вячеслав ТАНГАЕВ
Вячеслав ТАНГАЕВ
Вячеслав ТАНГАЕВ
Вячеслав ТАНГАЕВ
Фото:Вячеслав ТАНГАЕВ

Сенсаций на турнире не произошло. Гроссмейстер Денис Хисматуллин успешно справился со всеми соперниками и по праву стал чемпионом.

Старейший участник турнира, 80-летний Наиль Мухаметшин из Уфы достойно выступил среди ветеранов, где была особенно острая борьба. Победителем стал известный шахматист Ахтям Ардаширов, который по дополнительным показателям опередил Геннадия Рахимкулова (оба из Уфы).

Среди женщин первое место заняла чемпионка Уфимского района Гузял Щипицына, которая также по дополнительным показателям обошла опытную Татьяну Хрусталеву.

Среди детей лучший результат показал Эмиль Абдуллин из села Михайловка.

По итогам турнира все призеры получили красочные дипломы, медали и призы. Но самое главное, что каждый из участников приобрел бесценный опыт борьбы в этой замечательной игре под названием шахматы. В завершение они сфотографировались на память с сильнейшим шахматистом республики.

Автор:Вячеслав ТАНГАЕВ
Читайте нас: