Все новости
НОВОСТИ
14 Июля 2023, 15:00

Сборная команды Уфы – вновь чемпион спартакиады!

В Нефтекамске и п. Никола-Березовка Краснокамского района успешно прошла восьмая по счету республиканская спартакиада среди пенсионеров под эгидой общественной организации «Союз пенсионеров России».

Почетными гостями на спартакиаде стали министр труда, семьи и социальной защиты Республики Башкортостан Линара Иванова, заместитель председателя Госсобрания – Курултая РБ Рустем Ахмадинуров и другие официальные лица.

После торжественного открытия 160 участников спартакиады (женщины 55+ и мужчины 60+) в составе 20 команд приступили к соревнованиям в 6 видах спорта, комбинированной эстафете и сдаче норм ГТО. Результаты подводились отдельно для различных категорий населенных пунктов.

Не обошлось и без неожиданностей, когда зажглись новые звезды. Так, в плавании на 50 м. среди женщин отличилась Ольга Валиуллина из Уфы. В кроссе на 1 км среди женщин победила Наталия Дементьева, также из Уфы, выступавшая в личном зачете, опередившая Минигуль Янбаеву из Ишимбайского района. У мужчин вне конкурса оказался уфимец Леонид Вахнин.

В соревнованиях по настольному теннису чемпионами стали Ирина Лукьянова из Уфы и Виктор Демьянов из Салавата. В электронной стрельбе из винтовки впервые отличились Лидия Климина из Альшеевского района и Нуриман Фатихов из Кигинского района, опередивший известного стрелка из Белокатайского района Валерия Щагибекова. В соревнованиях по дартсу лучший результат показал Валерий Латыпов из Нефтекамска. В самом интеллектуальном виде спорта – шахматах ожидаемо чемпионами стали известные уфимские мастера Роза Идрисова и Зульфат Нигматзянов.

Помимо индивидуальных состязаний проводились и командные. Так, в соревнованиях по дартсу призерами соответственно стали команды Белокатайского района, Нефтекамска и Салавата. В самом зрелищном виде спорта – комбинированной эстафете – не было равных дружной команде Салавата, которая уверенно обошла команды Альшеевского и Татышлинского районов.

Впервые на спартакиадах проводилась сдача норм ГТО в командном зачете, в которой отличилась хозяйка спартакиады – команда Краснокамского района, опередившая соответственно команды Туймазинского и Белокатайского районов.

В результате двухдневной напряженной борьбы общекомандные места распределились следующим образом: среди городов – Уфа, Салават, Нефтекамск; среди муниципальных районов с административным центром городское поселение – Ишимбайский, Туймазинский, Бирский; среди сельских районов – Белокатайский, Альшеевский, Краснокамский. По итогам спартакиады будет сформирована сборная команда Республики Башкортостан, которая примет участие во Всероссийской спартакиаде пенсионеров в сентябре в Санкт-Петербурге.

Вячеслав ТАНГАЕВ, заместитель руководителя РО «Союз пенсионеров России» по Республике Башкортостан

Читайте нас: