Все новости
НОВОСТИ
27 Мая 2023, 17:39

На «Китап-Байраме» национальные издательства России обменялись опытом

Сегодня в Уфе, в рамках Международной книжной ярмарки «Китап-Байрам» состоялся круглый стол с национальными издательствами.

Сегодня в Уфе, в рамках Международной книжной ярмарки «Китап-Байрам» состоялся круглый стол с национальными издательствами.

На встрече представители издательств различных регионов России обсудили проблемы интеграции в общероссийский издательский процесс, популяризацию лучших проектов, поговорили о ярмарках и книжной торговле.

Модератором круглого стола выступил президент Ассоциации книгоиздателей России (АСКИ) Константин Чеченев.

Генеральный директор Татарского книжного издательства Ильдар Сагдатшин поделился успешным опытом создания литературного кафе и литературного ресторана в Казани, где проводятся встречи, форумы журналистов и другие мероприятия.

В кафе можно почитать книгу, не приобретая ее. Оно находится в агентстве «Татмедиа», поэтому большинство активностей СМИ, пресс-конференций и брифингов проходит здесь, что несомненно, привлекает большое количество посетителей. На основе успешной реализации этого проекта мы открыли литературный ресторан на центральной улице нашего города, - рассказал спикер.

Мы сейчас активно осваиваем площадки интернет-маркетов, у нас хорошие результаты. И, конечно, на достигнутом не собираемся останавливаться. Не устаю повторять, что главная гордость нашего издательства – это книги и сотрудники, которые стоят за созданием всего этого, - поделилась исполняющая обязанности директора издательства «Китап им.З.Биишевой» Эльмира Хайритдинова.

Сергей Симаков, генеральный директор ИП из г.Тюмень рассказал об опыте продвижения ямальской писательницы Анны Неркаги, которая пишет о ее малочисленном народе. Книга нашла большой отклик как в России, так и зарубежом. Сергей Симаков издал все произведения Неркаги в трёх томах с комментариями. А Уральский федеральный университет при непосредственном участии самого Симакова и литературоведа Леонида Быкова прилагает усилия по продвижению Анны Павловны на Нобелевскую премию.

Все участники круглого стола отметили высокий уровень подготовки «Китап-Байрама» и поблагодарили за гостеприимство.

В рамках мероприятия состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Союзом писателей Республики Башкортостан и Союзом писателей Республики Беларусь, а также подписание соглашений о культурном сотрудничестве между издательствами «Китап» и «Беларусь» (Республика Беларусь), «Китап» и «Таглим» (Кыргызская республика), между издательством «Китап» и «Алтын цака» (Казахстан).

Источник: kulturarb.ru

Читайте нас: