Все новости
НОВОСТИ
17 Апреля 2023, 13:20

Пожарные – динамовцы!

Завтра, 18 апреля 2023 года, исполняется 100 лет со дня образования одного из старейших спортивных обществ страны – «Динамо». Всему миру известны имена знаменитых динамовцев – Льва Яшина, Вячеслава Веденина, Александра Мальцева. Спустя 2 года в январе 1925 года было создано Башкирское спортивное общество «Динамо», которое воспитало известных спортсменов. Среди них немало пожарных-динамовцев.

Уфимские огнеборцы постоянно принимали участие в первенствах МВД и МЧС республики, спартакиадах ВФСО «Динамо», и чемпионатах России по различным вилам спорта и добились отличных результатов.

Так, мастер спорта СССР по легкой атлетике Амир Садыков является  неоднократным чемпионом республики, 2-х кратным  бронзовым призером первенства  России, 3-х кратным победителем чемпионата МВД России по легкоатлетическому кроссу, серебряным  призером по летнему служебному двоеборью, а также чемпионом ЦС «Динамо» в беге на 3000 м и 5000 м.

Также стремительным бегом отличался мастер спорта по легкой атлетике Риф Абдуллин – неоднократный призер чемпионатов МВД и Башсовета «Динамо» по летнему служебному двоеборью и зимнему двоеборью. Но самой весомой наградой для него является серебряная медаль чемпионата России 1997 года по зимнему полиатлону (лыжные гонки, подтягивание и стрельба). Уволившись в запас, Р.Н. Абдуллин продолжает заниматься спортом. В 2021 году он выиграл первенство в Приволжском федеральном округе и стал чемпионом России по кроссу среди ветеранов.

Ему есть с кого брать пример. Его старший товарищ по команде Михаил Панькин, стал первым в республике мастером спорта по летнему полиатлону и военно-прикладному многоборью, является двукратным бронзовым призером чемпионата мира, серебряным призером этапа Кубка мира по летнему полиатлону, чемпионом МВД СССР по служебному троеборью, неоднократным чемпионом ЦС «Динамо» и МВД республики по полиатлону и военному многоборью.

Михаил Егорович, которому 3 мая исполняется 70 лет, продолжает работать инструктором по физической подготовке. К тому же он является основателем уникальной спортивной династии в системе МВД республики. Его старший сын Алексей также начинал свою службу в пожарной охране, стал кандидатом в мастера спорта по легкой атлетике, современному многоборью и летнему полиатлону. А младший Андрей, будучи членом сборной России, стал призером Кубка мира по летнему полиатлону.

Еще один легкоатлет пожарный Эдуард Тухбатуллин успешно преодолевал длинные дистанции на мировых чемпионатах, за что получил звание «мастер спорта международного класса». В 1998 году в Мексике Эдуард на 80-ти километровой дистанции стал чемпионом этой страны и установил рекорд Башкортостана на 100 километровой дистанции, который до сих пор является не побитым.

Умеют пожарные быстро бегать – по спортивной дорожке летом, а на лыжах – зимой и метко стрелять в любое время года. Причем не только мужчины, но и женщины. Так, мастер спорта по лыжным гонкам Е.Алтынова является неоднократной чемпионкой Башсовета «Динамо» и МВД республики. Елена не раз становилась призером Всероссийских соревнований по летнему и зимнему двоеборью. А в 2007 году на первенстве МЧС России она победила в лыжной гонке свободным и классическим стилем. Не случайно ее считают одной из лучших лыжниц республики.

Победную эстафету подхватила ее подруга по команде Екатерина Скопина, ставшая чемпионкой МВД республики по лыжным гонкам, победителем первенства Башсовета «Динамо» памяти Богданова по служебному двоеборью и завоевавшая бронзовую медаль чемпионата России.

В 1999 году пришел служить в пожарную охрану мастер спорта  России по лыжному спорту и биатлону Алексей Щепарев. В составе сборной страны Алексей Михайлович 5 раз становился чемпионом Европы и обладателем Кубка, трижды призером чемпионатов мира и Азии, неоднократным победителем чемпионата России по летнему биатлону в командном и личном зачетах. В 2007 году ему присвоено звание «Заслуженный мастер спорта России».

Начинал свою спортивную карьеру в пожарной охране известный бобслеист, мастер спорта международного класса член Олимпийской сборной России Алексей Селиверстов. В составе российской команды в 2003 году он завоевал бронзовую медаль по бобслею на Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити (США).  

Есть в пожарной охране столицы также свои прославленные силачи, борцы и пловцы. Так, старший прапорщик ПЧ-2 Рафаэль Ханов не раз становился чемпионом республики по тяжелой атлетике и даже призером международного турнира в Анталии (Турция). На первенстве Европы в 1996 году он выполнил норматив мастера спорта международного класса.

Его коллега по службе Рустем Абдрахманов с детства занимался греко-римской борьбой, стал мастером спорта. В пожарной охране увлекся рукопашным боем стал неоднократным чемпионом ГУ МЧС России по Республике Башкортостан, а в 2006 году на первенстве Приволжского федерального округа – бронзовым призером.

Также сотрудник ПЧ-2 г. Уфы Дмитрий Семенов был чемпионом России на дистанции 50 метров вольным стилем и получил звание «Мастер спорта». Он является рекордсменом республики на этой дистанции, а на всероссийских соревнованиях МЧС и спортобщества «Динамо» в Санкт-Петербурге и Москве становился серебряным и бронзовым призером на дистанции 100 метров вольным стилем.

Успехи наших спортсменов определяются не только их талантом, но и вдумчивой работой тренеров – наставников и организаторов их спортивной подготовки. Долгое время в пожарной охране республики физической подготовкой личного состава занимался Муса Нигматуллович Богданов. Кстати, сам в прошлом мастер спорта по биатлону и лыжным гонкам, чемпион республики, бронзовый призер первенства Россовета «Динамо». М.Н. Богданов – участник Великой Отечественной войны, с отеческой любовью относился к своим подопечным, искренне радовался их успехам. Его воспитанниками стали все самые известные спортсмены – пожарные республики. Башсовет «Динамо» регулярно проводит открытые первенства по лыжным гонкам и служебному двоеборью памяти М.Н. Богданова.  В 2022 году в его честь установлена памятная доска у входа на стадион «Динамо» в г. Уфе.

На тренерском посту его сменил Марат Миниярович Нугманов – универсальный спортсмен, который одинаково хорошо бегает, катается на лыжах и велосипеде, плавает и стреляет, играет в волейбол. Имеет по многим видам спорта разряды, в том числе и кандидата в мастера спорта. А еще он обладает высокими организаторскими способностями, личным примером и своими достижениями вдохновляет подопечных на спортивные подвиги.

Выйдя в отставку, подполковник вн. службы запаса М.М. Нугманов неоднократно становился призером республиканских и межрегиональных соревнований «Лыжня России» среди ветеранов. В последние годы всерьез увлекся велоспортом, стал трехкратным чемпионом республики среди ветеранов, а в 2022 году на международной велогонке в Анталии (Турция) вошел в десятку лучших велогонщиков мира среди любителей в своей возрастной категории.

К сожалению, не обо всех славных пожарных-динамовцах удалось написать в этой статье, лишь о самых знаменитых. Но, уверен, что новое поколение молодых спортсменов так же громко сможет заявить о себе и впишет свои имена в историю спортобщества «Динамо».

Автор:Вячеслав ТАНГАЕВ
Читайте нас: