Все новости
НОВОСТИ
27 Февраля 2023, 16:00

Баталии на шахматных полях

Шахматы были придуманы древнеиндийскими мудрецами еще 1,5 тысячи лет назад для того, чтобы правители отдельных княжеств могли решать свои территориальные споры не в кровавых битвах, а на черно-белых полях чатуранга. Так называлась настольная игра, в которой на 64 клетках размешались четыре рода войск с каждой стороны, они перемещались по определенным правилам и разыгрывали настоящие баталии на черно-белых полях. Любой желающий, овладевший премудростями этой игры, мог почувствовать себя полководцем и победителем без ущерба для окружающих. Вот бы и нынешние политики руководствовались такими же принципами, глядишь и не было бы такой сложной обстановки.

Стало доброй традицией в канун Дня защитника Отечества проводить шахматные блиц-турниры в нашей республике. О двух из них, участником которых я сам был, хочу поделиться своими впечатлениями.

Первый прошел 18 февраля в с. Михайловка Уфимского района и посвящен памяти Героя Советского Союза Алексея Михайловича Алымова, участника Великой Отечественной войны, который долгое время проработал учителем в местной школе. Его организаторами в 14-й раз выступили Администрация Уфимского района, ООО «Лукоморье» и Дом детского творчества, где проходили турниры. По традиции в нем принимали участие вместе взрослые и дети, мужчины и женщины и в каждой категории отдельно подводились свои итоги. С недавних пор к организаторам подключилось и Региональное отделение «Союз пенсионеров России» по Республике Башкортостан, которое награждало ветеранов труда.

Открывая турнир, его бессменный организатор и педагог Александр Егорович Зорин, подчеркнул значимость подобных мероприятий в деле патриотического воспитания и поздравил всех участников с всенародным праздником – Днем защитника Отечества. А потом грянули битвы на шахматных досках, за которыми разместились 24 участника из Дюртюлинского, Уфимского, Чишминского районов и г. Уфы. В результате острой многочасовой борьбы, где каждый из участников испытал самые разные чувства, определились призеры. Они получили из рук организаторов дипломы, медали и ценные призы. Лучший результат среди мужчин показал Борис Семенов (с. Михайловка), у женщин – Гюзял Щипицына (п. Геофизик, Уфимский район), среди ветеранов – Борис Иргалин (с. Нижегородка Уфимского района). Первое место среди учащихся завоевал Эмиль Абдуллин из Михайловской средней школы.

Второй турнир прошел 22 февраля в центральной городской библиотеке (по улице Комсомольская, 138 г. Уфы), которая гостеприимно распахнула свои двери перед 16 ветеранами войны и труда в возрасте 60+ из Уфы, Уфимского, Нуримановского и Чишминского районов. Старейшему участнику соревнований Александру Филипповичу Дорошенко в августе этого года исполнится 90 лет. Он пришел на турнир с боевыми наградами – орденом Великой Отечественной войны, медалями «За взятие Берлина», «За взятие Праги» и др.

Шахматный блиц-турнир был организован по инициативе Регионального отделения «Союз пенсионеров России» по Республике Башкортостан и Башкортостанского регионального отделения Партии «Единая Россия», которая выделила средства на призы. Перед началом турнира участников пришли поздравить представители кредитного потребительского кооператива граждан «ГарантЗаймы». Они рассказали пенсионерам как в наше непростое время сохранить и приумножить свои сбережения, вручили всем участникам и организаторам турнира памятные подарки и разыграли между ними ценный приз. По справедливости он достался самому именитому участнику, 85-летнему мастеру ФИДЭ Альберту Илькину. Он весьма достойно выступил на турнире с сильными соперниками и, набрав 5,5 очков, занял третье место. Серебряная медаль досталась Рафаэлю Батуллину, участнику Всероссийского шахматного онлайн-турнира. А победителем стал известный педагог-тренер по шахматам Аркадий Ратнер, который к тому же являлся еще и главным судьей соревнований.

Председатель Регионального отделения «Союз пенсионеров России» по Республике Башкортостан Борис Альчинбаев тепло поздравил участников с замечательным праздником, вручил всем участникам памятные сувениры, а призерам – красочные дипломы и медали от Башкортостанского РО Партии «Единая Россия».

Подобный турнир среди пенсионеров планируется провести и накануне Дня Победы в мае этого года в Уфе.

 

Автор:Вячеслав ТАНГАЕВ, заместитель руководителя РО «Союз пенсионеров России по Республике Башкортостан»
Читайте нас: