Все новости
НОВОСТИ
26 Декабря 2022, 14:56

Предновогодние шахтуры

Накануне встречи Нового 2023-го года, 24 и 25 декабря, прошли заключительные шахматные турниры с участием ветеранов труда в с. Алексеевка Уфимского района и в Совете ветеранов Кировского района г. Уфы.

Становится доброй традицией проведение совместных блицтурниров по шахматам представителей Уфимского и Чишминского районов и г. Уфы в последние дни старого года. На сей раз они прошли в Алексеевской средней школе с участием 13 человек, в числе участников две женщины. Организатором выступил преподаватель дополнительного образования А.Е. Зорин, а спонсором – местный предприниматель Динат Биктимиров, оба большие любители шахмат.

С самого начала развернулась острая борьба между участниками соревнований и, до последнего тура было неясно, кто станет победителем и призером. Судье по окончании турнира пришлось немало потрудиться, чтобы всех призеров расставить по своим местам, на второе – третье место претендовали сразу 3 участника. Но, по дополнительным показателям, второе место было присуждено Марсу Кудоярову из Чишминского района. Третье, по справедливости, досталось Валерию Загидуллину из Уфимского района, которому, кстати, в этот день исполнилось 65 лет. А победителем вновь, как и в прошлом году, стал Андрей Буторин.

Женщины достойно выступили в мужском турнире, отняв заветные очки у некоторых участников, в споре между представителями слабого пола победила опытная Гюзяль Щипицына, которая опередила Раису Сираеву.

По окончании соревнований все призеры были награждены красочными дипломами, медалями и ценными призами, а юбиляр – Благодарственным письмом и памятным подарком от правления Регионального отделения «Союз пенсионеров России» по Республике Башкортостан.

На следующий день, 25 декабря, в г. Уфе по улице Достоевского, 106 состоялся другой шахматный блицтурнир среди ветеранов, организованный «Союзом пенсионеров России» по Республике Башкортостан и местным отделением партии «Единая Россия». Он был необычен тем, что некоторые участники принесли с собой резные шахматы ручной работы, различные головные уборы в черно-белую клетку, старинные шахматные часы и т. д.

Турнир прошел на высоком уровне и держал всех участников в напряжении до последнего момента. В результате, два участника – Венер Валеев и Вячеслав Тангаев набрали одинаковое количество очков, но по результатам личной встречи победителем был признан старейшина соревнований Валеев. Бронзовым призером турнира стал еще один «аксакал» шахматной игры Наиль Мухаметшин.

Недавно избранный председатель правления Регионального отделения «Союз пенсионеров России» по Республике Башкортостан Борис Альчибаев вручил призерам соревнований красочные дипломы и памятные сувениры от партии «Единая Россия» и принял личное участие в дружеском предновогоднем чаепитии.

Автор:Вячеслав ТАНГАЕВ, участник соревнований
Читайте нас: