Все новости
НОВОСТИ
13 Сентября 2022, 15:00

Солнечный круг, войлок вокруг!

Национальный костюм я себе представляю неким мирозданием человека. В нем он рождается, проживает жизнь, передает новому поколению. Немало важно, из какого материала он собирается. Одним из богатых украшений национального башкирского костюма считаю – это украшения из войлока. Впервые я это поняла в 2017 году. Когда моя коллекция национальной башкирской одежды из войлока «Каргатуй» становилась победителем Региональных, Всероссийских и Международных конкурсов.

В этом году на занятиях декоративного прикладного искусства в подростковом клубе «Юность» МБУ ОДПК «Лидер», занимаясь с ребятами современными технологиями в искусстве, нас увлекло древнее искусство башкирского народа – войлоковаляние. Ребята с интересом включились в творчество: изучили книги по искусству башкирского костюма, разобрались в орнаментах и их значениях. Скоро у каждого юного художника, согласно своего нарисованного проекта получился комплект украшений из войлока на голову, на грудь и на пояс. Так у нас появилась новая коллекция из войлока «Новая жизнь традиций».

Она с успехом представлялась на Всероссийском конкурсе «Солнечный круг». Мы рады, у нас сложилось свое особенное отношение к национальному башкирскому костюму. Поздравляем с днем национального башкирского костюма – это прекрасный праздник!

Ирина САННАМЕС

____

P.S. Культура – неотъемлемая часть нашей жизни. Человек должен быть воспитан и образован, знать все культурные ценности и чтить их в себе. Эти качества в полной мере соблюдает педагог высшей категории Ирина Саннамес. В эти осенние дни она награждена Российским фондом «Общественное признание» медалью «За заслуги в культуре и искусстве». Поздравляем, и пусть в этот день и всегда далее у нее отдается достаточное количество внимания духовным ценностям, искусству. Благодаря вам, мы напрямую задействованы в получении новых эмоций, знаний и переживаний, вы бережно несете сквозь года все наше человеческое наследие. Пусть будет как можно больше благодарных вашему труду людей искусства, а в работе и в личной жизни, вам сопутствуют удача и вдохновение, а жизнь, неустанно преподносит приятные сюрпризы!

Василий АРТЕМЬЕВ

Читайте нас: